Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPR

Sărbătoare cu lacrimi în ochi

|versiune pentru tipar||
PR / 9 mai 2013
Partidul “Renaştere”

Праздник со слезами на глазах

9 мая 2013 года. Ровно 68 лет назад отгремели последние страшные залпы Великой Отечественной войны. Ровно 68 лет на земле, когда-то советской, воцарился мир. Великий день — 9 мая 1945 года — стал днем триумфа советского многонационального народа, сумевшего остановить страшную машину фашизма, нанесшему ему сокрушающий удар.

Наши отцы и деды помнят Великую Отечественную войну. Те, кто выжил в ней, кто пережил страшные годы голодовки, смерти, помнят каждую секунду тех черных лет, когда, теряя родных и близких, пядь за пядью советский народ отстаивал рубежи своей земли. Наши предки знали: дрогнут они, сдадутся, испугаются смерти, и отдадут навсегда Родину врагу, отдадут родную землю на поругание моральным уродам — фашистам. Потому, все стерпев, они все-таки победили. Это действительно победа со слезами на глазах. И, вспоминая те далекие дни, слезы в глазах дрожат не только у ветеранов, но и у нынешнего поколения, которому тоже выпало на долю сражаться против фашизма, оголтелого национализма, вдруг резко поднявшего голову на нашей земле.

Что значит сегодня победа наших отцов и дедов? Что значит этот праздник для нас? В первую очередь — это память, — память о тех людях, которые не пожалели своей жизни ради свободы и мирной, комфортной жизни современников. Эта память передается из поколения в поколение, от семьи к семье. И никто и ничто эту память стереть не сможет, как не сможет переписать нашу историю.

Да и как можно забыть эту страшную войну, которая оставила после себя миллионы искалеченных судеб, унесла огромное число человеческих жизней. Советский Союз понес самые большие потери — около 27 млн. человек. Победа досталась слишком дорогой ценой. И мы, современники, обязаны помнить эту цену, цену нашей свободы.

Сегодня на Мемориале Победы (“Eternitate” — “Вечность”) с утра сотни тысяч людей пришли почтить память своих предков, близких людей, друзей. К великому сожалению, ветеранов Великой Отечественной войны было очень мало. Горькая правда заключается в том, что уходят они от нас безвозвратно. Не прибавляет им оптимизма и злобствующие фашиствующие элементы, которые спят и видят, как бы побыстрей “переписать историю” и победителей назвать грязным, подлым словом “оккупанты”… Но на смену этим усталым героям, для которых, может быть, 68 годовщина празднования Победы окажется последней, приходят другие поколения людей, — людей, уважающих свою историю, людей, которые, если будет надо, сами встанут во весь рост, защищая то, что им дорого, защищая память, защищая свое будущее. И вот уже совсем маленький пацаненок жмет руку Герою ВОВ и благодарит его за Победу. И Герой, до слез расчувствовавшийся, тихонько рассказывает ему о тех страшных днях, когда воевали, погибали, но выжили и спасли такую великую, такую могучую страну — Советский Союз.

Несмотря ни на что, прошедшие десятилетия не изменили статус 9 мая как всенародного праздника. За 68 лет ничто не смогла затмить величие подвига советского народа. Народ Молдовы помнит и чтит этот праздник.

Сегодня на Мемориал Победы пришли почтить память и активисты партии “Возрождение-Renastere”. Сотни тысяч партийцев под красными флагами с эмблемой партии возложили цветы к Вечному огню, а также провели митинг в честь великого праздника.

Пресс-центр партии “Возрождение-Renastere”
Источник: www.rrm.md

Vadim Mişin felicită cu ocazia sărbătorilor de primăvară Vadim Mişin: “Partidul «Renaştere» susţine solicitarea Sinodului Bisericii ortodoxe din Moldova”