Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPR

Şedinţa Activului Partidului “Renaştere”

|versiune pentru tipar||
PR / 27 iulie 2013 | 
Partidul “Renaştere”

Состоялось собрание актива партии “Renastere-Возрождение”

Сегодня, 27 июля с. г., в мун. Кишинэу состоялось собрание актива партии “Renastere-Возрождение”, на котором присутствовали члены Республиканского Совета, Центральной ревизионной комиссии, партийный актив ГК и РК партии, а также гость мероприятия — представитель платформы “Патрия-Родина” Валентин Крылов.

На собрании партактива с докладом “Один год — от замысла до становления: достиженья, проблемы, задачи” выступил председатель партии “Renastere-Возрождение”, депутат парламента РМ Вадим Мишин.

В своем выступлении, лидер партии отметил, что совсем недавно исполнился ровно год с того момента, как родилась идея создания нашей партии, — партии “Renastere-Возрождение”. Идея была настолько насущной и необходимой, настолько своевременной, что в кратчайшие сроки стала реальностью. 30 июня 2012 года состоялось первое заседание Организационного Комитета по формированию партии “Renastere-Возрождение”, а уже через два с половиной месяца (15 сентября) состоялся Учредительный съезд, который фактически означал рождение в Республике Молдова новой партии левого толка, строящейся на социалистической идеологической платформе, с ярко выраженной социальной направленностью.

Вадим Мишин подчеркнул, что ни одна партия за всю историю формирования политической элиты в нашей стране не смогла так быстро, профессионально и успешно провести все мероприятия, необходимые для рождения нового политического формирования. И в этом, несомненно, заслуга той команды людей, которые стояли у истоков создания партии.

Благодаря их эффективной, конкретной работе, о приеме в партию уже в первые два месяца написали заявления около 8 тысяч граждан республики. Были подготовлены все необходимые документы для регистрации в Министерстве юстиции, проведена работа с гражданским обществом, средствами массовой информации, различными общественными организациями. Благодаря высокому личностному авторитету людей, работавших в Организационном Комитете по созданию партии, она начала стремительно расти и крепнуть. За всю проведенною работу всем тем, кто стоял у истоков ее создания от себя лично и от Бюро Республиканского Совета партии выражаю огромную благодарность.

Венцом активной деятельности Организационного комитета стало рождение массовой политической партии левого толка, отражающей интересы всего многонационального молдавского народа и конструктивно выстраивающей диалог с властью и другими политическими формированиями.

Программа нашей партии определяет три блока основных задач: сохранение государственности Республики Молдова, укрепление и развитие социальных программ, возрождение экономики страны. На всех этапах становления и развития нашей партии, даже самых тяжелых, мы всегда были верны данным постулатам, и в дальнейшем основываясь на них, будем развивать партию.

Вадим Мишин особо остановился на вопросе узнаваемости партии.

“Узнаваемость партии и признание ее дел — это вопрос вопросов. Если первые секретари райкомов со своим активом не будут знать, что у них творится в районе, кто в районе авторитет, лидер, если с жителями районов не наладят тесные связи, — грош цена всей работе райкома. Надо выходить из своих офисов, “идти в люди”, вникать в самые болезненные проблемы и, по возможности, их решать”.

В заключение своего доклада, Вадим Мишин подчеркнул, что “Сегодня можно с уверенностью утверждать, что партия «Renastere-Возрождение» состоялась. Мы за год смогли построить фундамент партии, создать ее организационный костяк. Теперь перед нами стоит следующая важная задача — создать сильную, мощную команду, хорошо понимающую цели, к которым мы стремимся”.

Также на заседании партийного актива выступили: первый секретарь Теленешского РК партии Петр Богоновский, первый секретарь РК партии сект. Буюканы мун. Кишинэу, член РС Татьяна Кочервинская, первый секретарь Кантемирского РК партии, член РС Юрий Леу, — первый секретарь Дондюшанского РК партии, член РС Игорь Лука, член Кишиневского горкома партии, второй секретарь РК партии сектора Чекань мун. Кишинэу, член РС Владимир Мариняк, первый секретарь Шолданештского РК партии, член РС Олег Бабчинецки, председатель Центральной ревизионной комиссии партии Василий Голобородько.

На собрании партийного актива была принята резолюция, в которой отмечалось, что за первый год своей деятельности партия “Renastere-Возрождение” насчитывает 8 тысяч человек, имеет свою структуру, горкомы и райкомы во всех административных территориях республики, а также создан Пригородный райком партии мун. Кишинев. Сегодня первичные партийные организации созданы на 37% избирательных участках.

Как в период подготовки к регистрации, так и во время структуризации партии тон задавали Кишиневская и Бельцкая городские, Бессарабская, Вулканештская, Единецкая, Криулянская, Сорока, Сынжерейская, Флорештская, Чимишлийская, Хынчештская районные партийные организации. Значительный вклад в дело становления партии стали вносить Окницкая Бричанский, Теленештский, Фалештский, Чадыр-Лунгский, Шолданештский, Яловенский райкомы партии.

Партия “Renastere-Возрождение” стала заметной политической структурой, постоянно наращивающей свою общественную значимость.

Пресс-центр партии “Renastere-Возрождение”
Источник: www.rrm.md

Şedinţa Organizaţiei de Femei a Partidului “Renaştere” Alocuţiunea lui Vasile Tarlev, copreşedintele Partidului “Renaştere” în legătură cu aniversarea 69-a de la eliberarea Chişinăului de ocupanţii fascişti