Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPR

Alocuţiunea lui Vasile Tarlev, copreşedintele Partidului “Renaştere” în legătură cu aniversarea 69-a de la eliberarea Chişinăului de ocupanţii fascişti

|versiune pentru tipar||
PR / 23 august 2013
Partidul “Renaştere”

Речь г-на Тарлева В. П., Президента Национального Конгресса Промышленников и Предпринимателей Молдовы, Сопредседателя партии “Возрождение”, по случаю 69-й годовщины освобождения Кишинева от фашистских захватчиков

Дорогие Друзья!

24 августа исполняется 69 лет со дня освобождения нашего родного города Кишинева от немецко-фашистских захватчиков.

Полное освобождение Молдавской ССР было осуществлено в ходе Ясско-Кишинёвской операции, которая началась 20 августа 1944 года. Именно в этот день в 1944 году советские освободительные войска вошли в столицу Молдовы. Первый батальон 273-го гвардейского стрелкового полка под командованием капитана Алексея Ильича Бельского освободили оккупированный Кишинев.

С первого до последнего дня Великой Отечественной войны молдаване плечом к плечу с другими народами нашей Родины мужественно сражались с фашистскими захватчиками, бесстрашно действовали в партизанских отрядах и подпольных патриотических организациях и внесли огромный вклад в дело победы над врагом.

Дорогой ценой досталась советскому народу долгожданная победа над фашизмом. Горе пришло почти в каждую семью. Гитлеровские варвары превратили в руины сотни городов, тысячи сёл и деревень, тысячи заводов, фабрик, школ, больниц, научно-исследовательских институтов и библиотек, колхозов, совхозов и был нанесен огромный ущерб. Ни одно капиталистическое государство не смогло бы выдержать таких громадных потерь и не сумело бы так быстро залечить столь тяжёлые раны. Но наша страна оказалась в состоянии в короткие сроки ликвидировать основные последствия гитлеровской агрессии.

Благодаря самоотверженным усилиям, люди вернулись к нормальной жизни и смогли восстановить экономику страны, не смотря ни на какие трудности и преобразовали Молдову в цветущий сад и процветающее государство.

Ясско-Кишинёвская операция, в ходе которой была полностью очищена от врага Молдавская ССР, имела большое стратегическое значение. В результате её осуществления сложились благоприятные условия для освобождения от фашизма также народов Юго-Восточной Европы. Стоит подчеркнуть, что Ясско-Кишинёвская операция оказала большое влияние на дальнейший ход войны на Балканах. В ходе неё были разгромлены основные силы группы армий “Южная Украина”, выведена из войны Румыния, были освобождены Молдавская ССР и ряд областей Украинской ССР. Хотя к концу августа 1944 года бо́льшая часть Румынии всё ещё находилась в руках немцев и пронацистских сил, они уже не смогли организовать мощных оборонительных рубежей.

Сыны и дочери многонационального советского народа навсегда спасли Молдову от фашистского ига. Пусть это событие и для нас, и для новых поколений навсегда останется днем нашей скорби, днем нашей памяти.

Стойкость, терпение, мужество наши уважаемые ветераны достойно пронесли через всю жизнь, работали для развития и укрепления родного края, воспитания подрастающего поколения. Низкий поклон и бесконечная благодарность за Ваш ратный подвиг. Именно Вам мы обязаны спокойствием и миром, царящими сегодня на молдавской земле и не только.

Я обращаюсь к нынешним поколениям нашей Родины с призывом сплотиться во имя Независимости, Суверанитета, Территориальной Целостности Молдовы и Благосостояния нашего народа, которую отстаивали наши отцы и деды.

В год 69-й годовщины освобождения Кишинева от фашистских захватчиков искренне рад поздравить всех жителей Кишинева и страны, а особенно наших дорогих ветеранов, с праздником, пожелать всем крепкого здоровья, долголетия, мира, благополучия и процветания!

Источник: www.rrm.md

Şedinţa Activului Partidului “Renaştere” Liderii Partidului “Renaştere” Vadim Mişin şi Oleg Babenco au felicitat studenţii Universităţii Slavone şi Liceului “Svetoci” cu ocazia Zilei Cunoştinţelor