Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPR

Liderii Partidului “Renaştere” Vadim Mişin şi Oleg Babenco au felicitat studenţii Universităţii Slavone şi Liceului “Svetoci” cu ocazia Zilei Cunoştinţelor

|versiune pentru tipar||
PR / 2 septembrie 2013
Partidul “Renaştere”

Сегодня лидеры партии “Renastere-Возрождение” Вадим Мишин и Олег Бабенко поздравили учащихся Славянского университета и лицея “Светоч” с Днем знаний

Собравшиеся на первую в этом учебном году линейку ученики лицея и студенты университета с огромным интересом внимали тому, о чем говорили с ними депутаты молдавского парламента.

Разговор не был привычным и обыденным, со свойственными этому дню “лозунгами и штампами”. Беседа была “на равных”, с обсуждением самых острых и злободневных тем сегодняшнего дня. Ведь стремление получить качественное образование на русском языке в Молдове, хорошая успеваемость и любовь к знаниям еще не гарантирует дальнейшего трудоустройства с достойной зарплатой в нашей стране. Выбрать интересную профессию, которая бы еще и прокормила, сегодня довольно трудно.

Отдельной болезненной проблемой в Молдове является право получения образования на русском языке. Вадим Мишин, председатель парламентской Комиссии по правам человека и межэтническим отношениям, лидер партии “Renastere-Возрождение”, заверил присутствующих, что никогда не оставит вне своего внимания судьбу русскоязычных учебных заведений и их учащихся, что он и впредь будет отстаивать конституционное право молодых людей учиться на том языке, который они для себя выбрали. Однако отметил, что чем больше молодые люди знают языков, тем лучше для них самих, тем более уверенно они будут чувствовать себя в профессии, более востребованными будут.

После окончания беседы с учащимися Славянского университета и лицея “Светоч”, Вадим Мишин отметил, что “сегодняшнее поколение молодых людей существенно отличается мерой собственной ответственности за будущее страны. Если раньше молодые люди, получив образование, стремились, во что бы то ни стало, выехать за рубеж и там строить свою жизнь, то сейчас многие связывают свое будущее только с Молдовой. И это не может не радовать”.

Олег Бабенко, заместитель председателя партии Партия “Renastere-Возрождение”, профессор, доктор философии, поздравил всех присутствующих с Днем знаний и пожелал успехов всем учащимся страны в таком трудном, но таком интересном деле и увлекательном деле, как постижение накопленных человечеством знаний.

Пресс-центр партии “Renastere-Возрождение”

Alocuţiunea lui Vasile Tarlev, copreşedintele Partidului “Renaştere” în legătură cu aniversarea 69-a de la eliberarea Chişinăului de ocupanţii fascişti În cadrul Partidului “Renaştere” a fost creată o nouă organizaţie raională de suburbie din mun. Chişinău