Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPR

Membrii Biroului Consiliului republican al PR solicită ca veteranii moldoveni să fie decoraţi cu medaliile aprobate de Consiliul CSI

|versiune pentru tipar||
PR / 22 noiembrie 2013
Partidul “Renaştere”

Члены Бюро Республиканского Совета партии “Renastere-Возрождение” требуют, чтобы молдавские ветераны были награждены медалями образца, установленного и утвержденного Советом СНГ, в связи с 70-летием со дня Победы в Великой Отечественной войне

Сегодня, 22 ноября 2013 г., члены Бюро Республиканского Совета партии “Renastere-Возрождение” обнародовали заявление, в котором требуют от правительства РМ, чтобы молдавские ветераны были награждены медалями образца, установленного и утвержденного Советом СНГ, в связи с 70-летием со дня Победы в Великой Отечественной войне.

В заявлении сказано, что члены Бюро РС обращаются к премьер-министру Лянкэ с требованием, чтобы он представил в парламент РМ план действий по празднованию 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне в Молдове.

“Мы требуем, — говорится в заявлении, — чтобы в Молдове прошли празднования Победы в ВОВ на самом высоком уровне. Требуем, чтобы наши ветераны были награждены едиными медалями и орденами, образцы которых утверждены Советом СНГ. Требуем, чтобы ветераны войны получили не только награды, но и ценные подарки от руководства страны”.

Мы, члены Бюро РС партии “Renastere-Возрождение” считаем неправильным, что президент страны Н. Тимофти и премьер-министр Ю. Лянкэ, не посоветовавшись с молдавским многонациональным народом, с ветеранами ВОВ, не обсудив данный вопрос в парламенте страны, заявили на весь мир, что “Молдова не приемлет медалей для ветеранов ВОВ, посвященных 70-летию Победы, поскольку содержит символ “серп и молот””. Такая позиция кощунственна по отношению к тем героям, кто ценою своей жизни отстоял свободу и независимость народов СССР, победил фашизм.

В Молдове в настоящее время проживают 2300 ветеранов Великой Отечественной войны, которые имеют право голоса и обязательно им воспользуются. А партия “Renastere-Возрождение” им в этом обязательно поможет.

Пресс-центр партии “Renastere-Возрождение”

La Moscova a avut loc Forumul regional “Dialogul ca modalitate de înţelegere” Partidul “Renaştere” a felicitat Liceul teoretic “A.P. Cehov” cu cea de-a 26 aniversare