Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPR

La Moscova a avut loc Forumul regional “Dialogul ca modalitate de înţelegere”

|versiune pentru tipar||
PR / 21 noiembrie 2013
Partidul “Renaştere”

В Москве состоялся региональный форум “Диалог как путь к пониманию”

19–20 ноября в Москве состоялся региональный форум ЮНЕСКО “Диалог как путь к пониманию”. Цель данного форума — в организации многостороннего диалога с участием СМИ, направленного на продвижение взаимопонимания в поликультурных обществах посредством формирования политики инклюзивного социального развития.

Региональный форум организован Бюро ЮНЕСКО в Москве в сотрудничестве с Центром межнационального образования “Этносфера” и Кафедрой ЮНЕСКО Московского института открытого образования, при поддержке и участии Департамента образования города Москвы, Министерства образования и науки РФ, Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев и Международной организации по миграции, всецело посвящен идее построения инклюзивного общества на базе культурно-языковой и социально-психологической адаптации и интеграции мигрантов.

Ключевыми мероприятиями Форума стали два региональных круглых стола.

Первый круглый стол собрал учителей, работников системы образования и экспертов из СНГ и стран Восточной Европы с тем, чтобы обсудить проблему социальной интеграции детей мигрантов. Среди участников были представители международных и межправительственных организаций — ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, УВКБ ООН, МОМ, Всемирный Банк, Совет Европы; госструктур, СМИ, академического сообщества и гражданского общества, кафедр и ассоциированных школ ЮНЕСКО. Обсуждались вопросы разработки и внедрения образовательных программ, направленных на культурно-языковую адаптацию и социальную интеграцию детей мигрантов, нормативно-правовой базы и международной практика по социальной интеграции в области образования, а также научно-методическое обеспечение, которое исследователи в этих областях могут предложить политикам.

За вторым круглым столом журналисты, представители специализированных и неспециализированных изданий получили возможность обсудить роль СМИ в разработке и мониторинге политики, которая способствует социальной интеграции всех групп общества, особенно женщин, молодежи, людей, живущих с инвалидностью, и мигрантов. Они смогли проанализировать лучшие способы информирования общественности о социальной интеграции, как способе продвижения межкультурного диалога, обмена передовым опытом и решения проблем межэтнического взаимодействия.

Также в рамках Форума была организована выставка учебных пособий и методических материалов по межкультурному диалогу и еще несколько мероприятий, имеющих отношение к Международному дню толерантности-2013. Среди них — официальная церемония награждения победителей VIII-го международного конкурса образовательных проектов “Диалог — путь к пониманию” по вопросам интеграции международных мигрантов и этнических меньшинств средствами образования. Основная цель данного конкурса — обмен передовым опытом между московским и другими российскими регионами, а также зарубежными специалистами, в сфере поддержки и развития деятельности, направленной на культурно-языковую и социально-психологическую адаптацию и интеграцию мигрантов, укрепление атмосферы межнационального согласия, гражданского единства и культуры мира. В конкурсе принимали участие педагоги и учащиеся, а также образовательные учреждения и общественные организации, работающие в России и в странах СНГ в рамках вышеуказанной тематики.

В региональном форуме принимала участие Первый секретарь райкома сек. Буюкань мун. Кишинэу партии “Renastere-Возрождение” Татьяна Кочервинская. Она выступила с докладом на тему “Инклюзивное образование в Республике Молдова: опыт, проблемы и перспективы”.

Пресс-центр партии “Renastere-Возрождение”
Источник: www.rrm.md

Oleg Babenco: Partidul “Renaştere” cere anularea mecanismelor existente pentru susţinerea examenelor de bacalaureat Membrii Biroului Consiliului republican al PR solicită ca veteranii moldoveni să fie decoraţi cu medaliile aprobate de Consiliul CSI