Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPR

Oleg Babenco: Partidul “Renaştere” cere anularea mecanismelor existente pentru susţinerea examenelor de bacalaureat

|versiune pentru tipar||
PR / 21 noiembrie 2013
Partidul “Renaştere”

Олег Бабенко: “Партия «Renastere-Возрождение» требует отменить существующий механизм сдачи экзаменов на бакалавра”

Сегодня, 21 ноября с.г., в парламенте РМ вновь обсуждался вопрос механизма проведения экзаменов на степень бакалавра в Молдове.

Партия “Renastere-Возрождение” неоднократно обращалась к премьер-министру и министру просвещения РМ с требованием отменить возмутительные методы сдачи экзаменов, а именно видеонаблюдение. В этом же году общественность была извещена о том, что к видеонаблюдению добавятся еще и металлоискатели, а также аппараты по созданию помех мобильной связи.

Олег Бабенко, заместитель председателя партии “Renastere-Возрождение” считает, что “в Молдове уже второй год злостно нарушаются права детей и их родителей. Если власти так стремятся в Европу, почему бы им не следовать действительно европейским ценностям, ведь в Евросоюзе ни при каких обстоятельствах так бы над детьми не издевались. Надо следовать лучшим европейским традициям, а не демонстрировать ненависть к подрастающему поколению”.

Олег Бабенко подчеркнул, что “не видеонаблюдение и всевозможные карательные методы нужны сегодня системе просвещения страны, а модернизация системы просвещения в целом, которая требует новых учебников, методологической литературы, оснащения всех учебных заведений современной техникой, компьютерами, лабораториями. Надо бороться с таким злом, процветающим в молдавской образовательной системе, как коррупция. У нас же все поставлено с ног на голову: борются с учениками, детьми, навсегда прививая им недоверие к власти и ненависть к учебе. Зачем экзамены проводить в таких условиях, будто сдают их, по меньшей мере, малолетние преступники? Вместо того чтобы создать действительно нормальные условия для проведения экзаменов, их превращают в жестокое видео-шоу, противоречащее всем нормам права, грубо попирающие права человека, права ребенка!”.

Психологи, родители, учащиеся различных лицеев, обращающиеся за помощью в партию, категорически против подобных дискриминационных методов, против насилия над личностью. А видеонаблюдение, по закону, может проводиться только с согласия родителей и учащихся, а также администрации учебного заведения.

Партия “Renastere-Возрождение” категорически против проведения видеонаблюдения на экзаменах, и установления всевозможных камер психологических пыток.

Партия “Renastere-Возрождение” требует у премьер-министра РМ Лянкэ как можно скорее отменить существующий механизм сдачи экзаменов на бакалавра.

Пресс-центр партии “Renastere-Возрождение”

Preşedintele Partidului “Renaştere”, Vadim Mişin, s-a întâlnit cu activul comitetului raional de partid din Ungheni La Moscova a avut loc Forumul regional “Dialogul ca modalitate de înţelegere”