Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPR

27 ianuarie — Ziua internaţională a comemorării jertfelor Holocaustului

|versiune pentru tipar||
PR / 27 ianuarie 2014
Partidul “Renaştere”

27 января — Международный день памяти жертв Холокоста

Сегодня, 27 января 2014 г., члены партии “Renastere-Возрождение” вместе со всем миром отмечают Международный день памяти жертв Холокоста. Эта скорбная дата была утверждена Генеральной ассамблеей ООН в 2005 году. Решение принято к 60-летию освобождения советскими войсками узников нацистского концентрационного лагеря Освенцим 27 января 1945 года.

Освенцим вошел в историю, как громадная фабрика по уничтожению людей. По разным оценкам, в нем были до смерти замучены от одного до четырех миллионов человек. Однако он был далеко не единственным местом, предназначенным фашистами для массового уничтожения людей, физического истребления целых народов, в первую очередь, славян, евреев, цыган.

Безумную жестокость, огромные масштабы преступлений, извращённое мировоззрение нацистов заклеймил весь мир, навсегда оставив в своей памяти воплощенное зло — концлагеря, в которых мученической смертью погибли миллионы людей. Казалось, человечество, зная на своем опыте, что такое фашизм, никогда больше не пойдет этим путем. Однако сегодня мы с трудом можем найти место на планете, где не происходили бы события, напоминающие нам об опасностях, которыми чревато забвение истории.

Какой самый главный грех человечества сегодня? Нетерпимость. Нетерпимость ко всему тому, что мы не разделяем, к другому вероисповеданию, политике, цвету кожи, чужому мнению… Нетерпимость как раковая опухоль поражает весь мир, заставляя людей совершать непоправимые ошибки, физически или морально уничтожая себе подобных. И именно нетерпимость рождает чудовищные преступления по отношению к людям, к миру.

Мы, члены партии “Renastere-Возрождение”, призываем всех людей доброй воли всегда помнить о тех, кто и во имя чего отдал свои жизни в годы Второй Мировой войны; быть мужественными в противоборстве с навязываемым неофашизмом; повсеместно защищать и уважать права всех людей. Мы все обязаны, во имя памяти жертв фашизма, во имя благодарности за нашу жизнь перед бесстрашием мужественных победителей в ВОВ, развивать в себе чувство коллективной ответственности за сохранение мира во всем мире.

Пресс-центр партии “Renastere-Возрождение”
Источник: rrm.md

Declaraţia Biroului Consiliului Republican al Partidului “Renaştere” privind referendumul din Găgăuzia 27 ianuarie — 70 de ani de la ridicarea blocadei Leningradului