Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPR

Bugetul Chişinăului a fost aprobat dar problemele au rămas

|versiune pentru tipar||
PR / 31 ianuarie 2014
Partidul “Renaştere”

Бюджет Кишинева принят а проблемы остались

30 января 2014 года Муниципальный совет Кишинева утвердил во втором и окончательном чтении бюджет столицы на 2014 год. Доходы Кишинева должны составить 2693069,2 тысяч лей, расходы — 2873178,8 тысяч лей. Таким образом, дефицит бюджета Кишинева составит — 82 758,5 тысяч лей. Бюджет предусматривает, что покрытие дефицита предусмотрено за счёт продажи и приватизация муниципальной собственности, а также привлечение внешних кредитных заимствований в размере 150000,00 тысяч лей.

Изучив досконально утвержденный бюджет, можно сделать вывод, что бюджет на 2014 года, как и в предыдущие годы, — является больше финансовым документом о намерениях, чем реальным бюджетом, подлежащим исполнению. Примэрия Кишинева собирается заработать на продажи и приватизации муниципальной собственности. Давайте разберемся. Для того, чтобы что-то продать ненужное, в первую очередь необходимо подготовить объект к продаже. Подготовка означает в первую очередь не только наличие на балансе объекта, но и регистрацию объекта в Реестре, в соответствии с действующим законодательством. Примэрия Кишинева уже на начальном этапе, заложенным в бюджете, — делает невозможным его исполнение. Во-первых, Примэрия практически не занимается регистрацией за собой строений, помещений, которые можно было бы реализовать. Во вторых за последние 4–5 лет Примэия Кишинева не провела ни одного аукциона по продаже помещений, строений, которые не используются Примэрией. К сожалению, Примэрия Кишинева, как занималась, так и занимается скрытой продажей муниципального имущества, передавая его в аренду любыми способами. В дальнейшем, арендаторы приватизируют помещения по номинальной стоимости и Кишинев ничего из запланированного дохода не получает!

Возможно, Примэрия собирается получить доход от продажи земельных участков? Опять же это только намерения и формальное перекрытие дефицита бюджета! За последние 3–4 года Примэрия организовала 5–6 аукционов по продаже земельных участков. Причем без системы, без прозрачной процедуры самого аукциона. Каждый второй аукцион аннулировался по разным причинам. Итог одинаковый. — Кишинев как не получал существенный доход от такого рода деятельности, так и не получит в 2014 году! В качестве яркого примера коррупционной схемы, наносящей огромный ущерб муниципальному бюджету, можно привести ситуацию с Муниципальным Предприятием “Управление электрического транспорта”. 05 сентября 2013 года Муниципальный совете принял Решение о предоставлении в пользование данному предприятию земельного участка, площадью 0,4202 гектара и находящегося по улице Ион Крянгэ,5. М.П. “Управление электрического транспорта” отказалось от использования своей базы, находящейся по этому адресу. Итогом для любого грамотного Мэра города было бы выставление на аукцион земельного участка, на котором находится база предприятия. Однако Муниципальный совет, передал предприятию данный участок с целью строительства целого жилого комплекса. Однако законодательство Молдовы строго указывает, что возможна передача в пользование, но только с целью осуществления данным предприятием своей деятельности, предусмотренной Уставом. Ясно и понятно, что в обязанности М.П. “Управление электрического транспорта” никак не входит такая деятельность как строительство объектов. На лицо ярка коррупционная схема, по скрытой продаже земельного участка. Согласно данной схемы, экономический агент, за вознаграждение высокопоставленным сотрудником Примэрии и Муниципального совета, построит жилой комплекс, а Примэрия Кишинева, возможно, получит пару квартир. В том случае, если бы Примэрия выставила на аукцион, данный земельный участок, то минимальный доход в 2014 году от продажи составил в размере 7 700 000 тысяч лей. Это только яркий пример преступной халатности по одному случаю. Вы представите себе, что всего 10 таких случаев перекрыли бы дефицит бюджета на 2014 год. Ежегодно, Примэрия Кишинева, могла бы зарабатывать до 100 000 000 миллионов леев, если бы выполняла возложенные на неё законом функции. Факт остается фактом Примэрий Кишинева не может и не хочет зарабатывать деньги для развития столицы и внедрения необходимых инвестиционных проектов.

С доходной частью на 2014 год к сожалению, уже все понятно. Однако ситуация с расходной частью бюджета не менее трагична. Часть расходов просто “размазываются” под благовидным предлогом и исчезают. Каждый год Примэрия финансирует в 100% объему огромное количество муниципальных предприятий, которые практически существуют только на бумаге, или в одном кабинете. Например “Centru de Creaţie Satul Moldovenesc — Buciumul”. Этот центр находится в помещениях и строениях, которые принадлежат семье Татару, бывшего управляющего этого центра. В тоже время, содержание всех объектов в центре обеспечивает Примэрия Кишинёва. Другой пример расходы на капитальный ремонт и эксплуатация жилого фонда. В бюджете на эти расходы предусмотрена сумма в размере 39 000 602 тысячи леев. Получателем этих денежных средств является Управление жилищно-коммунального хозяйства и Муниципальные предприятия по обслуживанию жилого фонда (бывшие ЖЭКи). По закону, Муниципальные предприятия должны капитально ремонтировать крыши, фасады, инженерные коммуникации. Что из капитальных работ видят кишиневцы в своих домах? Ответ у большинства жителей один и тот же, — никто ничего не видел!

Проанализировав все этапы утверждения бюджета Кишинева можно сделать следующие выводы:

  1. Существующая в Примэрии Кишинева система подготовки и утверждения бюджета, — не даёт никаких шансов на успешную реализацию главного финансового документа года.
  2. Отсутствие у Примэрии Кишинева желания зарабатывать финансовые средства для бюджета города — не позволяла и не может позволить городу строить и развиваться.
  3. В итоге, Кишинев столкнётся с недополученные доходы и проблемами с финансированием по-настоящему нужных инвестиционных проектов.
I-ый Секретарь Райкома сектора Чентру
Партии “Renastere-Возрождение”
Мыра Григорий

Источник: rrm.md

27 ianuarie — 70 de ani de la ridicarea blocadei Leningradului Chişinăul blochează Tiraspolul