Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPR

Chişinăul blochează Tiraspolul

|versiune pentru tipar||
PR / 3 februarie 2014
Partidul “Renaştere”

Кишинев блокирует Тирасполь

30 января 2014 года официальные власти Приднестровья объявили о введении Кишиневом новой экономической блокады региона. Одновременно Верховный Совет Приднестровья направил российским парламентариям обращение, в котором призвал Госдуму России инициировать парламентские слушания для рассмотрения вопроса о предотвращении очередной экономической блокады Приднестровья.

В ответ официальные представители Правительства и Парламента Молдовы заявили, что они ничего не понимают и никаких санкций против Тирасполя не вводили!

Однако те поправки, что были сделаны Налоговом Кодексе как раз можно считать именно как недобросовестная, нелояльная конкуренция и блокада против юридически части территории Молдовы, которая находится на левом берегу Днестра!

Речь идёт о том, что 23 декабря 2013 года Парламент Республики Молдова принял целый ряд серьезных поправок в Налоговый Кодекс Молдовы, которые вступили силу уже с 1 января 2014 года. В первую очередь были изменены ряд положений IV раздела Налогового Кодекса “Акцизы”. Изменённые Положения главы “Акцизы” установили ставки акцизных сборов для наиболее конкурентных товаров, которые производятся в Приднестровье, а именно:

Более того, Кишинев изменил и сам юридический статус Акциза, сделав его общегосударственным налогом, который обязаны платить все экономические агенты, которые импортируют подакцизные товары, без каких-либо исключений для предприятий из Приднестровья!

Партия “Renastere-Возрождение” выступает категорически против такого экономически враждебного подхода официального Кишинева к решению проблем налогово-экономического характера между двумя берегами Днестра!

Наша партия категорически против государственного лицемерия и применения двойных стандартов. Правящий Альянс постоянно пытается убедить как официальные власти Приднестровья, так и простых граждан региона о колоссальных преимуществах евроинтеграции Молдовы. Правящий Альянс не хочет даже и слышать о какой-либо федерализации Молдовы, признавая только унитарную Молдову! В тоже время, параллельно, правящий Альянс вводит заградительные акцизные пошлины именно на конкурентоспособные товары Приднестровья, которые пользуются спросом в Кишиневе! Такого рода налогово-заградительные меры только добавляют недоверие жителей Приднестровья к Кишиневу.

Партия “Renastere-Возрождение” считает и требует, чтобы официальный Кишинев строго соблюдал действующие договорённости в отношении налогообложения экономической деятельности предприятий из Приднестровья! Мы считаем, что на этапе ведение переговорного процесса по урегулированию приднестровского конфликта, необходимо сделать всё возможное чтобы две экономики с правого и левого берегов Днестра сосуществовали гармонично, постепенно интегрируя одна в другую!

I-ый Секретарь Райкома сектора Чентру
Партии “Renastere-Возрождение”
Мыра Григорий

Источник: rrm.md

Bugetul Chişinăului a fost aprobat dar problemele au rămas Biroul Consiliului Republican al Partidului “Renaştere” aduce felicitări populaţiei din Găgăuzia cu ocazia desfăşurării referendumului