Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPR

Fascismul nu va trece!

|versiune pentru tipar||
PR / 5 mai 2014
Partidul “Renaştere”

Фашизм — не пройдет!

3 мая с.г. в Кишиневе состоялся благотворительный концерт, посвященный 9 мая, Дню победы над фашизмом, организованный партией “Renastere-Возрождение”. В большом зале Бюро межэтнических отношений в этот день собрались ветераны войны и труда, их дети и внуки, чтобы почтить память всех тех, кто воевал, кто отстаивал свободу и независимость многонационального советского народа, кто боролся с фашизмом и победил его.

Первое, что сделали собравшиеся послушать хорошую музыку, это почтили минутой молчания всех тех, кто погиб 2 — 3 мая в Одессе в Доме профсоюзов, всех, кто заживо сгорел, кого зверски убили украинские неофашисты. Член Бюро Республиканского совета партии “Renastere-Возрождение”, председатель Женсовета партии Виктория Новик в своем обращении к собравшимся отметила: “Словами невозможно передать всю ту боль, которая тревожит наши души в связи с трагедией, происшедшей в эти дни в Одессе, всю ту скорбь, которой переполняются наши сердца. Сегодня мы отмечаем победу Советского Союза над фашизмом. Да, действительно, наши отцы, наши деды положили свои жизни, чтобы победить эту фашистскую гидру. Но мы являемся свидетелями того, что она, к сожалению, реанимировалась и вновь пытается уничтожить все живое вокруг. Мы, члены партии “Renastere-Возрождение”, категорически против гражданской войны на братской Украине, той кровавой бойни, которая ежедневно уносит сотни жизней невинных людей. Мы осуждаем кровавые преступления, происшедшие на Украине и потрясшие своей жестокостью весь мир. Мы требуем от ЕСПЧ признать преступление украинских властей против своих граждан, заклеймить их и остановить бессмысленную бойню людей!”

После речи Виктории Новик, зал встал и долго хранил молчание, в память о тех, кто отдал свою жизни не только в дни Великой Отечественной войны, но и в начале мая в Одессе, во Дворце профсоюзов…

А потом был концерт. Звучали песни прошлых лет, песни, согревающие душу, и песни эти, исполненные замечательным тенором Сергеем Варсановым в сопровождении маэстро искусств Михаилом Сечкиным, рождали какое-то невероятное чувство солидарности друг с другом, сопричастности. Прекрасная музыка, произведения советской песенной классики всем собравшимся на концерт были хорошо известны, поэтому неудивительно, что частенько оперному певцу подпевали хором все присутствующие. Родные, с детства знакомые мелодии, лились, радуя сердца и рождая твердую уверенность в том, что фашизм у нас в стране — не пройдет, а память о победе в Великой Отечественной войне будет жить, переходя из поколения в поколение.

Пресс-центр партии “Renastere-Возрождение”
Источник: rrm.md

Oleg Babenco: Problemele relaţiilor internaţionale necesită soluţii urgente Să păstrăm limba rusă în Republica Moldova!