Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPR

|versiune pentru tipar||
PR / 18 septembrie 2014
Partidul “Renaştere”

Обращение лидера партии “Renastere-Возрождение” Вадима МИШИНА к лидерам левых партий Республики Молдова

Уважаемые коллеги. Обратиться к вам меня вынудила крайне тревожная ситуация, складывающаяся накануне парламентских выборов на левом политическом фланге Молдовы. Несмотря на отчаянные призывы о сплочении левых партий, раскол между ними продолжает усугубляться. Информационные войны между “левыми” уже не носят характер эпизодических выяснений отношений, они приобрели характер массовых оскорблений. Такое ощущение, что левые партии у нас в стране заражены вирусом самоуничтожения, с такой ненавистью и агрессией они относятся друг к другу. Видимо, некоторые “левые” запамятовали, кто действительно является врагом страны, ее государственности, нейтралитета, целостности, увлекшись информационным расстрелом друг друга.

Но позвольте, уважаемые, задумывались ли вы о том, что же последует за этим открытием ящика Пандоры? Вы полагаете, что в этой войне кто-то сможет выиграть? Нет, в ней погибнут без права называться героями, все левые партии страны. Может быть, пока не поздно, надо одуматься и задать себе вопрос: кто хочет, чтобы левые партии Молдовы истребили друг друга?.. Вопрос риторический и не требующий ответа, который и так лежит на поверхности. Проанализируйте, сколько всего левые партии упустили, разъединившись. Нам уже Понта открыто заявляет, что Молдову хотят превратить в сателлит Румынии в 2018 году, что ЕС — поддерживает эту идею. То есть, страну готовятся уничтожить, а левые продолжают выяснить свои отношения!

Коллеги, давайте отбросим все наши прошлые обиды, распри. Во имя страны, во имя будущего нашего народа давайте все вместе сядем за стол переговоров и выработаем стратегию Победы левых сил на грядущих выборах. Судьбой нам дан последний шанс, и больше такого шанса не будет. Если мы им не воспользуемся, мы навсегда войдем в число людей, предавших ожидания многонационального молдавского народа, людей, так и не ставшими настоящими политиками и защитниками своей страны, какими бы заслугами перед Отечеством ранее не обладали.

В заключение, хочу особо обратиться к лидеру ПКРМ Владимиру Воронину и лидеру ПСРМ Игорю Додону: “Владимир Николаевич, Игорь Николаевич, я очень надеюсь, что победит ваша мудрость и любовь к родине. Давайте начнем процесс движения друг к другу, продемонстрируем всему миру злопыхателей, что ради будущего всеми нами любимой страны, можно подняться над тем, что нас разъединяло. Это трудно, я знаю, но крайне необходимо”.

Предлагаю провести нашу совместную встречу до 1 октября 2014 года.

Источник: rrm.md

Adresarea Preşedintelui Partidului “Renaştere”, Vadim Mişin, către liderul Partidului Comuniştilor, Vladimir Voronin