Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыКишинэу2011ДекларацииСергей Коропчану

Презентация проекта по реконструкции и развитию парка «Valea Morilor»

|версия для печати| Сергей Коропчану, 16 мая 2011

Сегодня, кандидат от Социал-демократической Партии на должность примара Кишинева Сергей Коропчану, представил общий концепт по развитию и благоустройству парков мун. Кишинэу, в частности проект по реконструкции и развитию парка «Valea Morilor». Это событие состоялось сегодня на территории парка.

Кишинев с каждым днем становится все более и более неухоженным и это демонстрирует отсутствие профессионализма и стратегии развития инфраструктуры столицы Молдовы.

Сергей Коропчану отметил, что именно парк «Valea Morilor» стала бюджетной дырой для муниципия, что в принципе и выявляет негласное сотрудничество между либералом Дорином Киртоакэ и Коммунистической Партией, потому что именно Киртоакэ пришел четыре года назад в Примэрию и всячески покрывал все нарушения, допущенные бывшими временно исполняющими примарами-коммунистами, а также не был заинтересован в привлечении к ответственности тех лиц, которые нанесли ущерб муниципию в десятки миллионов лей, допустив слив воды из озера и начало работ без проведения тендера и разработки проектной документации.

Заявление о том, что к 1-му июня мы наконец-то получим наполненное водой озеро вместе с чистым парком, не боле чем популистические обещания. В тоже время часть воды для наполнения озера поступает по трубопроводу, подключенному к городской водопроводной сети, объем воды, который будет оплачен из кармана жителей города.

Команда Социал-демократической Партии предлагает другой альтернативный метод преобразования парков в зоны отдыха и развлечения на природе.

В этом случае не будут в пустую потрачены государственные деньги, а будет инициировано сотрудничество на основе государственно-частного партнерства. Будет образована администрация парка, которая после утверждения плана развития и получения необходимых разрешений, организует инвестиционные конкурсы для реконструкции существующих объектов либо строительства новых. Деньги полученные в результате подписания инвестиционных контрактов, будут направлены на реконструкцию подъездных дорог, велосипедных дорожек, благоустройство, уборку, освещение, охрану и др. В то же время, администрация будет проводить мониторинг строительства объектов и сможет вмешаться по мере необходимости, так как территория парка останется в эксклюзивной собственности муниципия.

Примария должна зарабатывать деньги, а не только их тратить, и такие проекты должны быть реализованы основываясь на государственно- частное партнерство, а деньги из муниципального бюджета, должны быть перенаправлены на другие социальные нужды.

Пресс центр СДП
Источник: www.psdm.md