Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыКишинэу2011ДекларацииСергей Коропчану

Презентация Программы по реорганизации ОАО «Термоком» для реконструкции ТЭЦ

|версия для печати| Сергей Коропчану, 18 мая 2011

Сегодня, кандидат от Социал-демократической Партии на пост мэра Кишинева Сергей Коропчану пригласил представителей СМИ и жителей города Кишинева на пресс-конференцию, где он представил стратегию и план модернизации предприятий поставляющих тепло энергию.

Событие произошло перед зданием администрации ТЭЦ-1, находящееся на пересечении улиц Вадул луй Водэ и Тудор Владимиреску.

Сергей Коропчану отметил что Примэрия Кишинева и Правительство страны не посчитали необходимым изучить тарифы на тепло энергию, воду и электричество.

В условиях рыночной экономики, утверждение тарифов было передано НАРЭ.

«Я не боюсь этой ответственности, и намериваюсь возложить на Примэрию ответственность по формирование тарифов на тепло, воду и электричество.

Не боюсь этой ответственности, так как знаю, что нужно сделать, чтобы прекратить рост тарифов и снизить их», отметил кандидат от СДП.

По словам С.Коропчану, Примэрия и Муниципальный Совет, должны сократить административные расходы ТЭЦ, Apa-Canal и Termocom — объединив их в единое энергетическое предприятие «Кишинэу Энерго», что позволит за счет экономии расходов снизить стоимость тарифов на 20%.

Вторым этапом будет реконструкция ТЭЦ-1, так как существующая с 1951 г. технология, предусматривает сжигание газа для производства пара, который используется для производства электроэнергии, и только при охлаждении турбин вырабатывается пар для потребителей тепла. Эта устаревшая технология и является причиной высокой стоимости тепла.

Сергей Коропчану заявил, что эта причина известна всем, но, ни коммунисты, ни либералы, не были заинтересованы в реконструкции предприятий, так как лидеры Примэрии использовали пост Генерального примара лишь в целях политического карьерного роста, а не для исполнения обязанностей примара.

»Никто из кандидатов не заявил о необходимости реконструкции ТЭЦ, поэтому, все обещания снизить тарифы — являются пустыми обещаниями.

Я, Сергей Коропчану, беру на себя обязательство по реконструкции ТЭЦ а и заявляю, что финансовые источники для проекта уже определены, и после модернизации ТЭЦ город будет обеспечен электроэнергией и более низкими тарифами на тепло.

Пресс центр СДП
Источник: www.psdm.md