Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыКишинэу2011ДекларацииСергей Коропчану

Обращение кандидата на должность Генерального Примара муниципия Кишинэу Сергея Коропчану к жителям Кишинева

|версия для печати| Сергей Коропчану, 22 мая 2011

Уважаемые жители Муниципия Кишинэу,

Я начал предвыборную кампанию, как кандидат в генеральные примары Муниципия Кишинэу, рассчитывая, что Центральная Избирательная Комиссия, Правительство и средства массовой информации заинтересованы содействовать гражданам сделать правильный выбор среди кандидатов на такой ответственный пост.

20 лет власть в столице используется для разборок между политическими и финансовыми кланами Молдовы, а избиратели, как одеяло перетягиваются политиками, которые хорошо себя чувствуют лежа на мягкой перине набитой деньгами.

Я рассчитывал, что политическая и экономическая элита страны осознала, что дальше обогащаться за счет кишиневцев опасно, граждане доведены до отчаяния, они не могут платить по счетам, они не в состоянии содержать семьи, от разочарования и отсутствия перспектив, они болеют и умирают в нищете и разочаровании. Я рассчитывал, что власть организует выборы таким образом, чтобы граждане услышали борьбу идей и конкуренцию планов экономического и социального развития Муниципия, будут заинтересован в выявлении человека — идеи, человека — дела, человека — чести.

Но этого не происходит. Кодекс о выборах, условия теледебатов, принципы финансирования партий, всё организованно таким образом, чтобы кампания была представлена, как борьба парламентских партий за власть в Кишиневе, а не как доступ избирателей к достоверной информации о кандидатах и их программах.

Молдова небольшая страна, и мы знаем друг друга, нас кандидатов знает каждый из политических аналитиков и журналистов. Но мы не слышим в наш адрес откровенных вопросов, которые раскроют сущность нашего решения баллотироваться на пост генерального примара Муниципия Кишинэу.

Я не хотел подвергать критике своих конкурентов, надеялся только продвигать свои планы развития Кишинева, но не мог больше терпеть лжи, которая льется с телеканалов нашего телевидения. Я заявил, что являюсь человеком слова, а это значит и честным человеком, что обязывает меня не допускать обмана избирателей.

Политические силы и деньги пытаются навязать избирателям выбор между Игорем Додоном и Дорином Киртоакэ на пост генерального примара Кишинева. 17 мая они впервые встретились на телеканале Publika TV. Я очень внимательно смотрел передачу и недоумевал, неужели может сложиться так, что люди не знают, кто они и одного из них изберут примаром. Если предположить, что их не знают, то по поведению, по высказыванию, по глазам нельзя ошибиться, что они любят только себя.

Игорь Додон выглядел, как жирный кот, который кружится вокруг полной миски колбасы, с которой Дорин Киртоакэ кушает, и собирается кушать еще долго. Дорин Киртоакэ тоже выглядел, как кот, только худой и злой, так как, сколько бы он еды не съел, он не толстеет, так как вся энергия им тратиться на злость, что ему все мешают.

Аргументы, почему нельзя кому-то претендовать на пост примара заключаются в том, что он купил троллейбусы, купил медоборудование, отремонтировал дороги — Дорин Киртоакэ даже не понимает, что это не он сделал, это наши деньги, это наш городской бюджет — он, Дорин Киртоакэ, только их потратил. Он также не понимает, что самое важное в городе это человек, это жители города, которые живут за чертой минимального прожиточного минимума, а если кто-то и получает больше, им также не хватает денег на фоне постоянного роста цен и тарифов. Он не понимает, что он Либерал, член партии, которая пропагандирует, что кто сильный — тот и выживет, кто слабый — тот пусть пеняет на бога. Он не понимает, что сильных мало, поэтому люди одного из них наделяют властью, чтобы он им помог, организовал и рассудил.

Дорин Киртоакэ — не понимает миссии человека наделенного властью. Дорин Киртоакэ не достоин власти.

Игорь Додон — человек, который сделал стремительную карьеру. От директора биржи, за короткий срок стал вице-премьером Правительства. Был беспартийным, и после восьми лет правления коммунистов, зная все ошибки коммунистов, после провала коммунистов во власти, вступил в эту партию. Почему? Он приверженец коммунизма, он согласен с политикой партии в течении 8 лет правления?. Ответ очевиден, это не правда. Правда заключается в том, что он связан с коммунистическим правлением всеми нитями политической и экономической паутины, всеми принципами круговой поруки. И он, Игорь Додон — понимает, что будущего у Партии Коммунистов нет, но он также понимает, что есть остаточная привычка людей голосовать за серп и молот, и он решил в последний раз этим воспользоваться, чтобы получить, пусть и более низкий карьерный рост в структуре власти, но позволяющий удерживаться у власти и распоряжаться этой властью для своих планов создать самостоятельный политический проект, как это планирует сделать перебежчик из ЛДПМ — Михай Годя.

Господин Игорь Додон совершает моральное преступление — он обманывает искренних сторонников Партии Коммунистов и делает это цинично, потому что он так воспитан на обмане.

Игорь Додон не достоин доверия избирателей, поддерживающих Партию Коммунистов. Игорь Додон не достоин власти народа.

Это моральная сторона моих конкурентов на выборах, но есть и материальная составляющая, которая толкает их на соблазны занять этот важный пост в местных органах власти.

Игорь Додон никогда не объяснит законного происхождения своих семейных и партийных финансов, но я понимаю, что отказаться от власти в стране он не может, так как относится к людям, которые ничего не заработали, работая в реальном секторе экономики и не знают за счет каких средств жить дальше, если не будут наделены властью.

Дорин Киртоакэ, может покупать и дальше костюмы на рынке за 1500 лей и организовывать съемки, что он ездит на изношенном автомобиле Opel, но никогда не объяснит , почему все чиновники, которые работали при примарах Урекян, Иордан, Урсу и которые известны, как сборщики взяток, были сохранены в течение 4-х лет у власти. Каждый строитель, каждый предприниматель, каждый владелец маршрутных такси знает, сколько он платит взяток.

Власть в Примэрии для Дорина Киртоакэ — это власть, без которой он также не понимает за счет чего он будет существовать, и финансировать свою политическую карьеру.

Избирателям предлагают выбор между злом — разница только, какого оно будет цвета и идеологии.

Я, Сергей Коропчану — предлагаю новые решения. Социал-демократическая Партия включила в свой список достойных представителей горожан, мы отказались принять в свой список политиков и олигархов, так как считаем, что только представители горожан, которые ежедневно едут на общественном транспорте, живут в многоэтажных домах, испытывают давление цен и тарифов, имеют моральное право быть народной властью и представлять горожан в муниципальном Совете.

Я человек, который решился противопоставить себя политикам, олигархам, чтобы перехватить у них власть и направить ее на службу горожанам.

Я понимаю, что примар это и власть и профессия, и готов направить ее силу и свой опыт, чтобы реализовать свою программу с согласия и по наказам граждан.

Источник: www.psdm.md