Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыКишинэу2011ДекларацииСергей Коропчану

Киртоакэ и Додон знали о мошеннических схемах калькуляции тарифов

|версия для печати| Сергей Коропчану, 23 мая 2011

Являясь оппонентом и предвыборным конкурентом кандидата в примары от Партии Коммунистов в лице Игоря Додона, заявляю о недопустимости переизбрания на этот пост Дорина Киртоакэ.

Я ранее уже приводил примеры, что все, что в ущерб городу и горожанам делали коммунисты, далее продолжил и Дорин Киртоакэ.

Коммунисты создали коррупционную систему в Примэрии, но Киртоакэ, став примаром, сохранил всех коррупционеров на рабочих местах. Когда коммунисты провели незаконный тендер по очистке озера Вяля Морилор, новый примар Киртоакэ его не отменил, а продолжил его реализовывать.

Сегодня всплыла новая коррумпированная схема, которая берет свое начало еще в 2004 году, и которую Киртоакэ до сих пор не ликвидировал. Это схема предусматривала фальсификацию документов о якобы имеющихся потерях газа, который впоследствии продавался за наличные, а эти приписанные потери оплачивались простыми гражданами.

Заявляю с полной ответственностью, что простые граждане Кишинева оплачивают из своего кармана воровство газа, в намного больших объемах, чем сегодня обнаружено. Мне стало известно, что тысячи частных лиц, в первую очередь, те кто имеют очень большие дома и потребляют большие объемы газа, находятся в сговоре с Молдова-Газ, и не платят за полную стоимость потребляемого газа. Очень много экономических агентов, также находятся в сговоре с Молдова-Газ, и им выставляются заниженные счета, за которые они рассчитываются наличными, но только за 50 % объема из реально потребленного газа, а остальные неоплаченные объемы документально переводятся в потери, которые включены в тариф за газ и оплачиваются добросовестными потребителями. Всё это началось еще при коммунистическом правлении и продолжено ген Примаром Киртоакэ. Самое странное, что такая же схема действует и при поставках тепла, и при поставках электричества и при поставках воды.

Г-н Игорь Додон очень хорошо знает об этих схемах, так как они были организованны в период правления коммунистов, но молчал об этом. Об этом знает и Дорин Киртоакэ, который обещал очистить Примэрию от ставленников коммунистов и бороться с коррупцией, но и он этого не сделал.

Только я, как кандидат в Примары заявил, что буду требовать передать ТЭЦ на баланс Примэрии и объединю Термоком с Apa -Canal, чтобы создать единое энерго-производящее предприятие «Chisinau-Energo» , что позволит снизить тарифы на 20% за счет правильной, а не коррумпированной организации дел в Примэрии. Именно я заявил, что всех коррупционеров уволю и устраню причины коррупции. Если я это заявляю — значит сделаю. Если они этого не заявляют — значит им выгодно, чтобы всё сохранилось в прежнем виде. А это значит, Додон и Киртоакэ являются соучастниками грабежа ни в чем не повинных граждан, которые верят счетам, которые им приходят на оплату с символикой кишиневских предприятий Термоком, Apa -Canal, Кишинэу-Газ.

Я делаю официальное заявление к органам прокуратуры, начать следственные действия по выявлению организованной системы коррупции, основанной на взимании неучтенных денежных средств с частных лиц и экономических агентов, которые потребили услуги, но оплатили за них заниженную сумму, а поставщики услуг создали из числа работников организованную систему отнесения этих неучтенных продаж на потери предприятия, и в последующем через утверждение завышенных тарифов через НАРЕ перенос этих обязательств на добросовестных плательщиков.

Я, Сергей Коропчану, исполняя функцию Генерального Секретаря СДП, лично присутствовал на заседании НАРЕ приводил доводы о необоснованном включении в тарифы завышенных затрат и потерь, но мер не было принято. Я требовал, чтобы Примэрия провела независимую экспертизу расходов и потерь, но она также бездействовала.

В связи с изложенным, заявляю о подозрениях, что члены НАРЕ могут быть втянуты в коррупционные схемы при формировании тарифов, и считаю обоснованным органам прокуратуры провести следственные мероприятия и по отношению ко всем фактам утверждения тарифов членами НАРЕ.

В Европейском обществе, где мораль и честь кандидатов, представляющих партии, уличенные в покровительстве или незнании коррупционных схем по обману общества, сняли бы свои кандидатуры с выборов. Но на это не надеюсь. Поэтому заявляю, что буду бороться до последних сил, чтобы не допустить представителя Партии коммунистов Игоря Додона, бывшего Министра Экономики, лично отвечавшего за политику ценообразования в Молдове, стать победителем на примарских выборах.

Дорину Киртоаке, который хочет представить себя борцом с коммунистами, а также успешному покупателю троллейбусов, хочу заявить, что он несет личную ответственность за сохранение коррупционных схем в Примэрии, что он лично подтвердил факты незаконной расстановке киосков Megapress , которые установлены на коррупционной почве.

Отсутствие запаха от очистных сооружений — это тоже схема по отмыванию денег и я ее прекращу, ровно как и прекращу строительство мусоросжигательного завода, за которым стоит никто иной как итальянская мафия, которой запретили поставки мусора, на мусоросжигательные заводы Германии, но они договорились это сделать в Молдове. Я вам отвечу, с кем они договорились — с коммунистами и с Альянсом. Деньги решают всё! Проверьте, кто из членов МС проголосовал за решение о заключении договора, в каком это было году, и Вы увидите ответ — это были коммунисты, а подписал договор, после нескольких лет ожидания, как только шум утих, действующий примар Дорин Киртоакэ.

На деле, исполнение итальянской поговорки «Мафию победить нельзя — её надо возглавить»

Мэр Дорин Киртоакэ от предложения итальянцев не отказался, он подписал договор и выделил землю под строительство.

Я расторгну договор, завод строиться не будет, я разрушу все созданные за последние 10 лет мафиозные схемы в Примэрии по грабежу кишиневцев. А итальянцам передайте: «У нас на их бригады — дружины “Воевод” имеются».

Источник: www.psdm.md