Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыКишинэу2011ДекларацииСергей Коропчану

Сергей Коропчану: Вторая сторона медали — Игорь Додон

|версия для печати| Сергей Коропчану, 25 мая 2011

За восемь лет правления коммунистами Молдовой, городу Кишиневу был нанесен трудно восполнимый материальный ущерб, который также повлиял на организацию социальной жизни горожан столицы.

Кандидат от Партии коммунистов, Игорь Додон, персонально исполняя функции Министра Экономики, принимал и утверждал решения, которые были направлены в интересах заинтересованных лиц и нанесли государству и горожанам ущерб.

Приведу факты, которые доступны для проверки каждым жителем Кишинева.

В Кишиневе была продана собственность государства в одни руки, которая включает гостиницу «Националь», мотель «Стругураш» и автобазу предприятия, всего лишь за сумму 2 млн. USD. Было выдано разрешение на демонтаж окон и дверей из алюминия, и далее работы на объекте прекратились. С 2007 по 2008 г. инвестор должен был проинвестировать 33 млн. USD, что не было сделано, и по этой причине договор должен был быть расторгнут. Но и этого, Министр Экономики, Игорь Додон, не сделал и продлил действующий договор. Ответ на вопрос, почему он этого не сделал, лежит на бумаге — потому что был в этом лично заинтересован, доказательство моих обвинений лицо, которое руководило компанией, которая купила это имущество Николай Куртогло, известный в Молдове предприниматель из города Кэушаны, известный в период правления коммунистов, как самый крупный поставщик зарубежного мяса в Молдову, совместно с Игорем Додоном является кандидатом по спискам коммунистов в Кишиневский Муниципальный Совет под номером 16.

Государство утратило собственность на право владения Республиканским Цирком, которым мы гордились и где проводили свое детство, и где должны были радоваться жизни наши дети. Очередная оффшорная компания из Кипра его незаконно приобрела.

Был продан Республиканский Молодежный Центр, расположенный в парке «Долина Роз», который сегодня находится под сносом, и наша молодежь уже не сможет организовать культурные формы досуга и развлечений, заниматься спортом и проводить молодежные фестивали.

Напоминаю, что я указываю только факты, в которых принимал решения лично Игорь Додон, как руководитель Министерства Экономики.

Игорь Додон персонально предложил расторгнуть договор с бельгийской компанией, которая начала работы по сносу и строительству Республиканского Стадиона в городе Кишинев, не обеспечив заключение нового договора на инвестиции.

Сегодня, в центре Кишинева, лежат развалины стадиона и свидетельствуют о бесхозяйственности, самоуправстве и самодурстве этого политика, яркого представителя вседозволенности.

Именно Игорю Додону необходимо присвоить ярлык самого плохого экономиста Молдовы, так как не диплом и не должность являются доказательствами экономиста, а результаты его деятельности.

Доказательством отсутствия профпригодности кандидата в мэры Кишинева в лице Игоря Додона, являются провалившиеся проекты создания на Тракторном заводе Свободно-экономической Зоны, гигантомания и провал планов строительства города — спутника Кишинева, вдоль трассы в Аэропорт, провал строительства жилья, коммерческих центров, спортивного стадиона на земле, прилегающей к Цирку, провал возрождения завода «Мезон», «Сигнал» и превращение их в коммерческие торговые объекты.

Особого внимания заслуживает бездумное и ущербное решение по сливу воды из озера «Валя Морилор» и преступное проведение тендера по его реконструкции, когда компании, которая предложила использовать итальянскую технологию очистки ила за 9 месяцев и запросившая 30 млн. лей, было отказано, и предпочтение было отдано автотранспортному предприятию, не имевшему опыта в гидротехнических работах и запросившему 60 млн. лей.

Это лишь малая часть фактов, лишь малая часть доказательств материального ущерба гражданам Кишинева, которые платили в бюджет налоги, являются собственниками государственного имущества и при личном участии Игоря Додона, лишились этих объектов и радости пользоваться результатами этого труда. Указанные объекты — это собственность, созданная за счет денег граждан страны, при личном участии в создании этих объектов тысячами кишиневцев, которые строили эти объекты и которые гордились творениями, которые они создали.

Все объекты были созданы в период СССР, когда страной руководила Коммунистическая Партия, на знамени которой обоснованно размещались серп и молот.

Коммунист, Игорь Додон, только в 2010 г. написал заявление в партию. И уже нет секрета в том, что сделал он это, чтобы воспользоваться символами серпа и молота, избирателями, которые по привычке голосуют за Партию коммунистов, и через манипуляцию сознания избирателей удержаться у власти. Понимая, что используя Партию коммунистов, он уже не сможет в ближайшее время получить пост на уровне республиканской власти, он опустил уровень своих амбиций до местных органов управления.

В руководстве Партии Коммунистов нет человека, который бы не знал, что Игорь Додон вынашивает эти планы. Но на безрыбье и рак — рыба. Личность Игоря Додона используется Партией коммунистов, как инструмент манипуляции своих сторонников, как последняя попытка удержания внимания избирателей к Партии коммунистов, как очередной образ надежд на лучшее будущее.

На фоне полного разочарования граждан политикой Альянса, у Коммунистов возник план, как пустое место, которым является Игорь Додон, можно завернуть в хорошую обертку и представить, как сладкую конфетку.

Деньги, оплачиваемые на рекламу, деньги, оплачиваемые подконтрольным политологам, деньги, оплачиваемые подконтрольным журналистам, деньги, которые тратятся и которые могут зарабатываться — единственный смысл, политика по спискам Партии Коммунистов Игоря Додона.

Можно с уверенностью сказать, что шансов на победу в Кишиневе у Игоря Додона не может быть. Горожане не согласятся с тем, чтобы пост мэра занял человек, который лично принимал участие в ликвидации государственной собственности, разрушении социальной жизни города. Рядовые члены Партии коммунистов, а также симпатизанты партии, не будут голосовать за Игоря Додона, который манипулирует их сознанием и использует бренд Партии коммунистов, чтобы в последующем бросить их надежды на произвол судьбы.

Социал-демократическая Партия единственная альтернатива для сторонников Партии коммунистов. Мы включили в списки кандидатов Советников Муниципального Совета Кишинева, достойных представителей горожан, а не политиков и олигархов. Это люди, опыт которых может послужить интересам широких масс горожан, так как они равные в социальном уровне жизни с основной массой жителей, которые знают и испытывают проблемы городской жизни. Профессиональный состав кандидатов был определен из первоочередных задач, которые стоят перед горожанами.

Я, как кандидат на пост генерального примара Муниципия Кишинэу, беру на себя обязательства, основанные на экономическом развитии города. Город имеет потенциал производить товары и услуги, и реализовывать их по доступным ценам горожанам, то есть на принципе самофинансирования и самоокупаемости проектов, а не на основе финансовых заимствований в Правительстве или из-за рубежа, как это нам уже многие годы обещают и обманывают, когда доходит речь о выполнении обязательств.

Голова у меня на плечах есть, и я знаю, как это сделать, есть желание и настойчивость довести взятые на себя обязательства до конкретных результатов.

Я не привык жаловаться на трудности и не в моем характере искать крайнего для объяснений своих неудач. Но я уверен, что будут результаты и победы.

Моя опора в принятии решений — команда кандидатов в Советники по спискам Социал-демократической Партии, партнеры по развитию — экономические агенты города, инвесторы из-за рубежа, жители Молдовы, которые трудятся за границей и ждут начала экономического возрождения страны, чтобы вернуться домой, и вкладывать деньги в национальную экономику.

Источник: www.psdm.md