Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыКишинэу2011ДекларацииСергей Коропчану

Посол Китая поддерживает экономические проекты Сергея Коропану, кандидата на должность примара

|версия для печати| Сергей Коропчану, 2 июня 2011

Сегодня кандидат от Социал-демократической Партии на должность Генерального примара мун. Кишинэу Сергей Коропчану провел официальную встречу с Послом Китайской Народной Республики в Молдове господином Фанг Ли.

На встрече обсуждались взаимоотношения между нашими странами и участие Китая в поддержке и экономическом развитии Кишинева и Республики Молдова в целом.

Сергей Коропану высказал свое видение по превращению пригородов столицы в основных поставщиков сельскохозяйственной продукции: этот шаг позволит жителям пригородов обрабатывать свои земли, что приведет к созданию новых рабочих мест.

Согласно С. Коропчану, подписание контрактов с лизинговыми компаниями и с банком китайским Eximbank станет первым шагом для реализации инвестиционных проектов в сферах сельского хозяйства, публичного транспорта, дорог, строительства. Большой опыт Китая в развитии этих направлений значительно поможет Кишиневу в реализации этих проектов.

«Объединение предприятий “Apă Canal”, “Termocom” и ТЭЦ в юридическое лицо «Chişinău — Energo», включая реконструкцию и модернизацию данных предприятий и всей тепло-энергетической системы посредством привлечения на условиях партнерства государства и частного капитала, позволит снизить тарифы на коммунальные услуги», — добавил С.Коропчану, который предложил китайским предпринимателям принять участие в данном проекте.

Также Коропчану проинформировал посла Китая о намерении создать Свободную Экономическую Зону в промышленной зоне Чекан. Она поможет китайским предпринимателям выйти на рынок ЕС и СНГ, а в муниципии Кишинэу появятся новые рабочие места.

Посол Китая поддержал инициативы кандидата от СДП на должность Генерального примара Кишинева Сергея Коропчану и отметил, что жители Кишинева нуждаются сегодня в предложенных социально-экономические проектах, а их реализация приведет к повышению уровня жизни и к экономическому развитию в целом.

По завершению встречи господин Фанг Ли пожелал С. Коропчану удачи на выборах 5 июня, подчеркнув свою готовность и дальше вносить вклад в развитие молдо-китайских отношений и отношений между Социал-демократической Партией Молдовы и Коммунистической Партией Китая, которая является самой многочисленной партией в мире и находится у власти более 70 лет.

Пресс-центр СДП