Alegerile parlamentare din 2019 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыГагаузия2008

Результаты выборов в Народное собрание Гагаузии 16 и 30 марта 2008 года

Результаты выборов в Народное собрание Гагаузии 2008-го года
В марте 2008 года в территориальном автономном образовании с особым статусом Гагаузия (Гагауз Ери) прошли выборы депутатов Народного собрания (Халк Топлушу) четвертого созыва по 35 одномандатным избирательным округам. Из 155 кандидатов (78 представителей политических партий и 77 независимых кандидатов), принявших участие в первом туре 16 марта, только 18 получили абсолютное большинство голосов, обеспечив себе мандат депутата Народного собрания. 34 кандидата, из которых 22 независимых и 12 представителей политических партий, прошли во второй тур. Он состоялся 30 марта, в результате были избраны оставшиеся 17 депутатов: 9 — независимые кандидаты, 7 от ПКРМ и 1 от РДР.
По результатам двух туров определился состав депутатов Народного собрания Гагаузии IV-го созыва: 10 депутатов от ПКРМ, по 2 от РДР и ДПМ и 21 независимый. Оба тура были признаны состоявшимися; средняя явка по автономии в первом туре составила 64.8%, во втором — 60.5%.
Состав Народного собрания Гагаузии четвертого созыва

Район Комрат

Район Чадыр-Лунга

Район Вулканешты

Избирательный округКонкурентыI тур, 16 марта 2008II тур, 30 марта 2008
Фамилия, имя, отчествоГРППГолоса, %
Голоса, %

Район Комрат

1КомратБратунова Анна Трифоновна1959ПКРМ237
10.77%
бухгалтер, начальник отдела кадров публичного медико-санитарного учреждения районной больницы мун. Комрат
Чорба Евгения Петровна1953НК438
19.90%
педагог, главный специалист постоянной комиссии Народного Собрания Гагаузии по делам молодежи, спорту и туризму
Дудогло Николай Харлампиевич1966НК1,482
67.33%
педагог, примар мун. Комрат
Предвыборная программа
Крушка Иван Порфирьевич1955РДР44
2.00%
инженер-механик, временно не работающий
2КомратНовак Семен Дмитриевич1959НК973
38.08%
предприниматель, директор ИП «Новак»
Влах Петр Петрович1970НК1,425
55.77%
предприниматель, директор ООО «Незерант»
Пейков Александр Иванович1967АПМ157
6.14%
инженер лесного хозяйства, главный лесничий Государственного предприятия лесного хозяйства «Комрат»
3КомратХарламенко Анна Харлампиевна1960НК1,009
43.38%
1,423
62.22%
журналист, главный редактор газеты «Столица Комрат»
Предвыборная программа
Новак Борис Константинович1950НК525
22.57%
864
37.78%
инженер-строитель, директор Комратского АО «Буджак Йоллары»
Дели Сергей Николаевич1976НК222
9.54%
агроном, менеджер ООО «Кристалл-Авант»
Таушанжи Константин Петрович1947СДПМ152
6.53%
экономист, декан экономического факультета Комратского государственного университета
Предвыборная программа
Стояногло Андрей Павлович1954РДР36
1.55%
инженер-строитель, инспектор военизированной охраны предприятия «Union Fenosa» мун. Комрат
Узун Илья Семенович1967НК215
9.24%
предприниматель, генеральный директор ООО «Фортресс»
Патутина Ольга Николаевна1954АНМ167
7.18%
юрист-правовед, зам. председателя Комратского района
4КомратДрагой Виталий Васильевич1968ПКРМ333
14.36%
врач, главный врач Зональной станции скорой медицинской помощи Гагаузии
Татар Дмитрий Константинович1971РДР280
12.07%
предприниматель, руководитель ООО «Дмиконт-Агро»
Морарь Григорий Ильич1979НК1,478
63.73%
менеджмент, руководитель АОЗТ «Айдын»
Добров Федор Федорович1962СДПМ33
1.42%
экономист, руководитель ИП «Гек-Огуз Доброе»
Кройтор Василий Степанович1959АПМ116
5.00%
техник-строитель, директор ГП «Sud-A-Con»
Кыльчик Иван Федорович1966НК79
3.41%
предприниматель, директор ИП «Кыльчик»
11АвдармаГарбалы Иван Васильевич1966ПКРМ398
33.61%
фельдшер, фельдшер Центра здоровья с. Авдарма
Крушка Илья Порфирьевич1952НК786
66.39%
врач-стоматолог, врач Центра здоровья с. Авдарма
Манастырлы Георгий Дмитриевич1967НКкандидат вышел из избирательной кампании
актер, режиссер, начальник отдела культуры Комратского района
13БешалмаДрагни Иван Ильич1957НК230
16.34%
предприниматель, руководитель ИП «Драгни Иван»
Кырбоба Ольга Ильинична1970НК905
64.28%
оператор связи, старший контролер-кассир представительства «Банка де Економий» с. Бешалма
Ганчогло Николай Николаевич1986ПКРМ273
19.39%
студент Государственного университета Молдовы
15БуджакКочу Петр Андреевич1949ПКРМ198
21.71%
техник-эксплуатационник, начальник железнодорожной станции Комрат ГП «Железная дорога Молдовы»
Неду Василий Николаевич1962РДР95
10.42%
предприниматель, руководитель ИП «Юниор»
Кысса Владимир Михайлович1980ДПМ619
67.87%
юрист-правовед, юрист Объединенного бюро адвокатов мун. Комрат
Предвыборная программа
17Чок-МайданЯниогло Федор Петрович1959ПКРМ1,232
73.46%
инженер-механик, директор ООО «Майдан-Групп»
Арнаут Иван Дмитриевич1958НК445
26.54%
инженер-механик, инженер АО «Буджак Йоллары»
Предвыборная программа
18ДезгинжаНягу Виктор Константинович1966НК836
42.96%
1,259
58.97%
врач, семейный врач Центра здоровья с. Дезгинжа
Байрактарь Иван Дмитриевич1971НК351
18.04%
876
41.03%
юрист-правовед, старший следователь Главного управления внутренних дел Гагаузии
Предвыборная программа
Банков Степан Иванович1952НК161
8.27%
педагог, директор средней школы с. Дезгинжа
Капсамун Константин Иванович1952ПКРМ223
11.46%
ученый-агроном, руководитель ООО «Дезгин-Агро»
Марин Федор Семенович1973ДПМ221
11.36%
земледелие и виноградарство, руководитель ООО «Жежу-Агро»
Кальчу Андрей Харлампиевич1955НК65
3.34%
преподаватель, учитель физвоспитания средней школы с. Дезгинжа
Марин Георгий Васильевич1966СДПМ89
4.57%
временно не работающий
21ФерапонтьевкаТопал Иван Петрович1963ПКРМ183
34.79%
341
61.00%
юрист-правовед, координатор благотворительного фонда «Дунэря»
Кирович Константин Андреевич1954РДР154
29.28%
218
39.00%
техник-механик, руководитель КХ «Кирович Константин»
Топал Анна Владимировна1955ДПМ142
27.00%
организатор культурно-массовых мероприятий, секретарь Ферапонтьевского сельского совета
Предвыборная программа
Миху Борис Борисович1961НК47
8.94%
ветеринар, ветеринарный врач госветсанслужбы с. Ферапонтьевка
26КирсовоЧолак Илья Павлович1962ПКРМ941
33.24%
1,594
52.50%
агроном, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Маяк-Агро»
Пирон Степан Георгиевич1966НК394
13.92%
журналист, технический директор ООО «Media-P.S. Grup»
Сиркели Кирилл Николаевич1975НК633
22.36%
1,442
47.50%
предприниматель, руководитель КХ «Сиркели К.»
Предвыборная программа
Раковчена Татьяна Ивановна1970РДР96
3.39%
педагог, преподаватель Комратского государственного университета
Сиркели Федор Ильич1950НК289
10.21%
педагог, директор гимназии с. Кирсово
Никологло Иван Дмитриевич1964НК427
15.08%
юрист права, заместитель примара с. Кирсово
Видов Радион Радионович1944НК51
1.80%
педагог, руководитель КХ «Видов Р.»
27КонгазЕсир Степан Дмитриевич1950ПКРМ1,265
52.73%
агроном, председатель Народного собрания Гагаузии
Николаев Дмитрий Павлович1953НК1,134
47.27%
промышленное и гражданское строительство, руководитель, ООО «Фетнеквин»
28КонгазКарасени Демьян Николаевич1966ПКРМ854
36.36%
1,298
52.25%
педагог, примар с. Конгаз
Предвыборная программа
Тельпиз Константин Константинович1957НК943
40.14%
1,186
47.75%
юрист-правовед, пенсионер
Чебанов Николай Васильевич1959СДПМ37
1.58%
инженер электросвязи, инженер Комратского филиала АО «Молдтелеком»
Стоянов Николай Макарович1957НК515
21.92%
педагог, заместитель председателя исполкома Гагаузии
29КонгазчикЗахария Сергей Константинович1971НК512
50.74%
доктор истории, доцент, декан юридического факультета Комратского государственного университета
Икизли Дмитрий Георгиевич1980ДПМ412
40.83%
бухгалтерский учет и аудит, мастер южных электросетей компании «Union Fenosa»
Драгой Елена Георгиевна1975ПКРМ71
7.04%
экономист-маркетолог, бухгалтер примэрии с. Конгазчик
Леонов Александр Леонидович1975ГПМ14
1.39%
режиссер театра массовых мероприятий, патентообладатель, рынок «Second Hаnd»
32КотовскоеГучь Надежда Георгиевна1972ПКРМ89
23.80%
педагог, заведующая детским садом с. Котовское
Орманжи Николай Николаевич1973ДПМ285
76.20%
бухгалтерский учет и аудит, временно не работающий
33Русская КиселияКырпала Ольга Ивановна1954ПКРМ154
40.21%
199
48.89%
педагог, заведующая детским садом с. Русская Киселия
Коваленко Елена Константиновна1956РДР106
27.68%
208
51.11%
библиотекарь, библиотекарь сельской библиотеки с. Русская Киселия
Мельниченко Анатолий Степанович1959ДПМ76
19.84%
педагог, учитель географии и химии теоретического лицея с. Русская Киселия
Руссуляк Анатолий Петрович1955НК47
12.27%
педагог, директор теоретического лицея с. Русская Киселия
34СветлыйЧавдарь Петр Иванович1950ПКРМ291
42.30%
451
56.87%
инженер-гидромелиоратор, главный энергетик агроколледжа с. Светлый
Торлак Василий Андреевич1955НК102
14.83%
инженер-механик, менеджер ООО «Спадес-Плюс»
Пономарь Виктор Петрович1967НК162
23.55%
342
43.13%
экономист-ревизор, ревизор Комратского территориального управления Службы финансового контроля и ревизий
Миронова Мария Георгиевна1951РДР133
19.33%
педагог, учитель математики теоретического лицея с. Светлый

Район Чадыр-Лунга

5Чадыр-ЛунгаПопов Пантелей Сергеевич1947ПКРМ238
16.46%
экономист, председатель Чадыр-Лунгского райпотребсоюза
Радулов Анатолий Дмитриевич1979АНМ17
1.18%
плотник, актер Гагаузского национального театра им. М.Чакира
Кисеев Дмитрий Николаевич1949ДПМ32
2.21%
инженер-строитель, руководитель АО «Дост»
Русев Георгий Михайлович1953НК67
4.63%
инженер-гидротехник, мастер подземных сетей и сооружений ООО «Гагауз-газ»
Балова Вера Ильинична1959НК599
41.42%
648
46.42%
педагог, начальник Главного управления образования Гагаузии
Бакаева Зинаида Николаевна1942СДПМ35
2.42%
медсестра, пенсионерка
Лазарев Сергей Афанасьевич1978НК360
24.90%
748
53.58%
священнослужитель, настоятель строящегося храма Казанской иконы Божьей Матери г. Чадыр-Лунга
Курдогло Петр Николаевич1962НК98
6.78%
водитель-автокрановщик, временно не работающий
6Чадыр-ЛунгаФормузал Иван Георгиевич1969НК1,048
51.25%
врач, руководитель ООО «Медикал Дент»
Пашалы Петр Михайлович1955НК680
33.25%
политолог, директор филиала Торгово-промышленной палаты Республики Молдова по АТО Гагаузия
Петиш Николай Панаитович1953СДПМ39
1.91%
зооинженер, директор АО «Подиш-Чадыр»
Касым Любовь Михайловна1960ДПМ33
1.61%
магистр экономического права, директор ООО «Aiin Aciic»
Матковский Вячеслав Николаевич1957НК84
4.11%
юрист, адвокат индивидуального адвокатского бюро «Презневин»
Терзи Илья Георгиевич1960АНМ13
0.64%
техник-электромеханик, инженер ГП «Молдэлектрика»
Ворникова Наталья Ильинична1959НК129
6.31%
педагог, председатель Территориального Совета профсоюзов работников образования и науки
Маринов Николай Николаевич1966СПМ19
0.93%
агроном, председатель КХ «Маринов»
7Чадыр-ЛунгаМога Людмила Николаевна1969ПКРМ227
11.61%
директор ООО «Гагауз-газ»
Петкович Юрий Иванович1964АПМ286
14.63%
765
37.93%
юрист, начальник регионального управления по документированию населения, регистрации транспорта и квалификации водительского состава
Буюк Юрий Савельевич1971НК831
42.51%
1,252
62.07%
ветеринарный врач, директор КХ «Буюк»
Гаста Сергей Петрович1970НК262
13.40%
инженер-механик
Бойчук Дмитрий Богданович1979АНМ51
2.61%
киповец, электромонтер ГП «Молдэлектрика»
Константинов Владимир Дмитриевич1957СДПМ70
3.58%
агроном-плодоовощевод, виноградарь, начальник котельной Чадыр-Лунгской районной больницы
Михальчук Анна Константиновна1970ДПМ31
1.59%
правоведение, руководитель индивидуального адвокатского бюро «Анна Михальчук»
Капанжи Владимир Дмитриевич1947РДР83
4.25%
врач, врач-психиатр Чадыр-Лунгской районной больницы
Захария Любовь Федоровна1973НК114
5.83%
зооинженер, заместитель главного редактора региональной газеты «Вести Гагаузии»
12БаурчиТерзи Андрей Георгиевич1970НК376
14.67%
машинист холодильных установок, заместитель руководителя ИП «Кристева А.»
Мержан Владимир Федорович1956НК1,302
50.80%
врач, председатель СХПК «Баурчи-Агро»
Кадын Григорий Георгиевич1970НК842
32.85%
юрист, начальник РЭО г. Чадыр-Лунга
Попаз Федор Михайлович1950НК28
1.09%
экономист, временно не работающий
Торлак Сергей Макарович1952АНМ15
0.59%
зооинженер, страховой агент национального страхового общества «MOLDASIG»
14БешгиозКалын Петр Иванович1960НК388
37.31%
532
51.20%
агроном, руководитель СПК «Бешгиоз»
Ефтени Георгий Федорович1974НК299
28.75%
507
48.80%
директор филиала «Чадыр-Лунга-газ»
Кыльчик Данил Павлович1966НРП221
21.25%
агроном, временно не работающий
Панаитов Федор Васильевич1951РДР132
12.69%
экономист-организатор, предприниматель
19ДжолтайШошева Наталья Дмитриевна1964НК459
55.23%
фармацевт, заведующая аптекой
Терзи Федор Иванович1962СДПМ171
20.58%
режиссер, временно не работающий
Петкович Петр Иванович1964НРП201
24.19%
руководитель ИП «Петкович П.»
22ГайдарыГагауз Федор Никодимович1958НК743
49.11%
918
49.51%
юрист, преподаватель Комратского государственного университета
Стоянов Илья Георгиевич1968НК114
7.53%
механик по радиотелевизионной аппаратуре, руководитель ООО «Macinatorul»
Капсамун Дмитрий Георгиевич1965СДПМкандидат вышел из избирательной кампании
агроном, руководитель крестьянского хозяйства «Капсамун»
Беженарь Дмитрий Николаевич1956ДПМ92
6.08%
педагог, предприниматель
Капсамун Георгий Георгиевич1966НК564
37.28%
936
50.49%
юрист, председатель совета СПК «Айдар-Агро»
24КазаклияЧервен Федор Иванович1949ПКРМ206
9.18%
гидромелиоратор, исполняющий обязанности председателя «Консумкооп»
Узун Николай Степанович1969НК475
21.17%
984
38.85%
электрик, директор ООО «Domnica-com»
Варбан Дмитрий Афанасьевич1959НК192
8.56%
агроном, предприниматель
Предвыборная программа
Узун Георгий Федорович1962НРП422
18.81%
врач, главный врач центра здоровья с. Казаклия
Кель Семен Михайлович1949НК227
10.12%
инженер-строитель, директор ООО «Дуан-Тарла»
Кексал Иванна Ивановна1978НК635
28.30%
1,549
61.15%
журналист, редактор-координатор новостных программ Общественной компании «Телерадио Гагаузии»
Дюльгер Дмитрий Федорович1950АПМ58
2.58%
педагог, директор Казаклийской средней школы №1
Топал Владимир Васильевич1967НК29
1.29%
художник
25Кириет-ЛунгаРадова Ольга Петровна1950ПКРМ183
18.62%
педагог, заместитель председателя Народного собрания Гагаузии
Предвыборная программа
Кюркчу Георгий Иванович1975НК522
53.10%
механизатор-мелиоратор, руководитель КХ «Кюркчу Г.»
Николаев Иван Федорович1967НК278
28.28%
инженер-механик, начальник судебной полиции РКП Басарабяска
30КопчакДраган Николай Семенович1965ПКРМ560
43.55%
1,270
76.92%
техник-строитель, юрист, председатель колхоза «Победа»
Гаризан Олег Федорович1971НК163
12.67%
педагог, примар с. Копчак
Чолак Татьяна Антоновна1978НК563
43.78%
381
23.08%
врач, врач терапевтического отделения Центра здоровья с. Копчак
31КопчакЯлама Ирина Ивановна1958НК364
26.78%
врач, главный врач Центра здоровья с. Копчак
Манолова Домника Ивановна1958НК171
12.58%
педагог, учитель немецкого языка Копчакского теоретического лицея №1
Узун Сидор Петрович1967НК684
50.33%
врач-невропатолог, заведующий неврологическим отделением Тараклийской ЦРБ
Янулов Иван Пантелеевич1959НК140
10.30%
электрик, бригадир тракторно-полеводческой бригады колхоза «Победа»
Предвыборная программа
35Томай *Топчу Петр Дмитриевич1950НК950
47.69%
1,013
49.37%
зооинженер, председатель правления АО «TOMAI-VINEX»
Чимпоеш Сергей Константинович1966НК241
12.10%
предприниматель, генеральный директор СП «Басарабия»
Чимпоеш Анатолий Петрович1963НК600
30.12%
1,039
50.63%
юрист, мастер участка ООО «Гагауз-газ»
Стойков Илья Дмитриевич1957СДПМ201
10.09%
экономист, председатель Совета директоров компании «Marigold»
* Согласно решению Апелляционной палаты Гагаузии, мандат депутата Чимпоеш А.П. от избирательного округа № 35, с. Томай был признан недействительным, поэтому 25 мая 2008 года состоялись повторные выборы, в результате которых с перевесом в 12 голосов победил Топчу П.Д.

Район Вулканешты

8ВулканештыКисаков Дмитрий Федорович1949ПКРМ205
11.57%
техник-эксплуатационщик, директор автошколы
Георгиев Михаил Константинович1965НК684
38.60%
843
64.01%
врач, главный врач Вулканештской районной больницы
Павлиогло Георгий Дмитриевич1961НК354
19.98%
474
35.99%
мастер производственного обучения, директор ООО «ACIK IOL»
Великсарова Алла Захаровна1977ДЕД27
1.52%
инженер-технолог, временно не работающая
Цуркан Иван Иванович1952НК319
18.00%
инженер-механик, директор ООО «Чимен-Агро»
Иванчогло Николай Николаевич1948АПМ183
10.33%
зооинженер, исполнительный директор ООО «Гевландри»
9ВулканештыХиора Илья Георгиевич1947ПКРМ446
30.32%
917
54.07%
механик, директор АО «Вулканешт-Петрол»
Колиш Николай Александрович1965НК376
25.56%
зоотехник, руководитель ИП «Колиш Николай»
Курдов Петр Иванович1950НК415
28.21%
779
45.93%
товаровед, председатель Вулканештского КОНСУМКООП
Блеца Владимир Овидиевич1963НК135
9.18%
инженер-механик, менеджер ООО «MEBICAR»
Каранфил Валерий Федорович1966ДЕД11
0.75%
инженер-механик, обработчик виноматериалов ООО «DC Inter Trade»
Кысса Дмитрий Михайлович1957СДПМ88
5.98%
радиоэлектронщик, директор ТВ «Юг»
10ВулканештыКопущулу Георгий Иванович1963НКкандидат вышел из избирательной кампании
юрист, временно не работающий
Копущулу Валерий Георгиевич1984НКкандидат вышел из избирательной кампании
студент Тираспольского филиала Московской Академии экономики и права
Шишку Василий Иванович1954ПКРМ247
16.49%
агроном-плодоовощевод, оператор ГП «Кадастру»
Ковач Татьяна Степановна1979ДЕД30
2.00%
медицинская сестра, медсестра Центра семейных врачей г. Вулканешты
Чернев Сергей Афанасьевич1966РДР1,221
81.51%
юрист, председатель Вулканештского района
16ЧишмикиойКарагеоргий Виталий Афанасьевич1977НК979
53.53%
предприниматель, руководитель ООО «Екчелик-люкс»
Маджар Петр Георгиевич1969НК533
29.14%
тракторист, временно не работающий
Момча Константин Трифонович1955ПКРМ245
13.40%
педагог, директор гимназии с. Чишмикиой
Дулогло Дмитрий Николаевич1950ДЕД72
3.94%
инженер-гидротехник, руководитель КХ «Дулоглу Д.»
20ЕтулияАрнаут Иван Николаевич1958ПКРМ881
51.64%
техник-механик, руководитель ООО «Бурун-Агро»
Чолак Афанасий Захарович1949НКкандидат вышел из избирательной кампании
токарь, токарь ООО «Етулия-Mix»
Петиш Борис Афанасьевич1962НК825
48.36%
сельскохозяйственное машиностроение, водитель ООО «Сперанца»
Бербер Олег Иванович1969ДЕДкандидат вышел из избирательной кампании
электрогазосварщик, составитель поездов Молдавской железной дороги
23КарбалияПопеску Степан Ильич1959СПМ111
38.81%
107
36.03%
агроном, временно не работающий
Предвыборная программа
Дергач Иван Михайлович1952ПКРМ127
44.41%
190
63.97%
агроном-виноградарь, руководитель ООО «Агроадем-К.Д.»
Дерменжи Василиса Афанасьевна1965АПМ48
16.78%
режиссер народного театра, временно не работающая

Список депутатов Народного собрания Гагаузии, избранных 16 и 30 марта 2008 года