Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 МониторингЭкономикаКомментарии

Экономическая зависимость Кишинева от Москвы

|версия для печати||
Юрие Готишан / 1 мая 2005
ADEPT logo
Статистика показывает, что с 1995-го по 2004 год доля молдавского экспорта на восточные рынки в общем объеме экспорта снижалась в среднем на 1,5 процентных пункта в год, а в отношении России — на все 2 процентных пункта. Тем не менее, отметим, что, вопреки этим снижениям, российский рынок все еще остается одним из основных для сбыта молдавских товаров.

Более того, если проследить за официальной статистикой, заметно, что после финансового шока 1998 года удельный вес России в молдавском экспорте вновь начинает увеличиваться. Молдавские товары, предназначенные для российского рынка сбыта, в 2004 году составили около 40% от общего объема экспорта. Экспорт в страны Евросоюза рос более медленными темпами, чем хотелось бы, тогда как экспорт в страны Центральной Европы заметно снизился.

Следует отметить, что порочная структура внешнеторговой деятельности Молдовы еще сильнее обозначилась, и вновь начинает проявляться односторонняя зависимость от восточных рынков, в частности от рынка России, которая в последнее время довольно часто занимает враждебную позицию по отношению к молдавским товарам, стремясь самовластно диктовать правила рынка.

Республика Молдова не располагает пока достаточным полем «для маневров» для того, чтобы сбалансировать отношения с Россией, «замашки» которой уже проявились. Приостановление, вернее отказ России от импорта мяса из Республики Молдова — красноречивое тому доказательство. Некоторые эксперты полагают, что решения России продиктованы, скорее, политическими соображениями, нежели экономическими.

Здесь уместно вспомнить о недавних намерениях российского правительства ввести «экономические санкции» в отношении импорта вина из Молдовы — намерения, которые в конечном итоге высветили интерес российского капитала в молдавских винодельческих предприятиях. Поэтому, вероятнее всего, молдавских виноделов оставили в покое, но Москва нашла, на чем отыграться — на мясе. Не исключено, что в ближайшее время и зерновые станут для России предлогом для ужесточения торговых отношений с Республикой Молдова.

Российские эксперты утверждают, что импортируемое из Молдовы мясо не соответствует качественным стандартам продовольственной безопасности по сравнению с продукцией, импортируемой из Украины, которая располагает современными комплексами для переработки мяса. Однако любопытно то, что прежде, отлично зная о наличии этих проблем, российская сторона закрывала глаза на импорт «некачественной» молдавской продукции.

Если рассматривать этот вопрос с экономической точки зрения, то запрет на импорт мяса из Молдовы никак не скажется на молдавском производителе, так как отечественная мясная промышленность не в состоянии полностью обеспечить внутренние потребности, а экспорт настолько незначителен, что с самого начала смело можно исключить любые возможные потери в этом плане.

С другой стороны, молдавские власти не достигли политической и экономической зрелости и не способны говорить с Россией на равных, опираясь на действующее законодательство. Ведь и двухсторонние торговые договоры стали предметом многочисленных пересмотров, изъятий и отклонений.

Несмотря на это, уместно напомнить, что и молдавский Парламент, и Госсударственная Дума РФ ратифицировали Протокол об отмене изъятий из режима свободной торговли между двумя странами, в котором фигурируют сахар, мясо, алкогольные напитки и табачные изделия. Согласно Протоколу об отмене изъятий, в период 2004–2012 г.г. все перечисленные товары включаются в договор о свободной торговле, и их оборот подлежит либерализации. Более того, пресловутые «экономические санкции», введенные Россией, могут бумерангом ударить по ней же и поставить под угрозу ее стремление присоединиться к Всемирной Торговой Организации (ВТО).

Россия часто пытается диктовать торговые отношения с Молдовой, используя так называемое «энергетическое оружие». Последние годы изобиловали примерами в этом плане. Еще памятны многочисленные инциденты с поставкой энергоресурсов в Республику Молдова — инциденты, в которых в главной роли выступала Россия. Но и в этом случае Кишинев мог бы «держать удар» и дать отпор Москве, в частности, путем увеличения тарифа за транзит природного газа, который можно вычислить из стоимости импорта.

По сути, Молдова стала предметом российской экономической политики, потому что не проявляет активной позиции в переговорах. Если официальный Кишинев не поднимет свою политику на качественно новый уровень, в недалеком будущем торговая зависимость Молдовы от России примет еще более отчетливый характер.

  Овощи и фрукты молдавских земледельцев способны обуздать инфляцию