Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 МониторингЭкономикаКомментарии

Овощи и фрукты молдавских земледельцев способны обуздать инфляцию

|версия для печати||
Юрие Готишан / 5 июня 2005
ADEPT logo
Как Правительство, Национальный банк Молдовы (НБМ), Национальное бюро статистики (НБС), так и независимые аналитики прогнозируют замедление темпов роста инфляции в результате сезонного падения цен на овощи и фрукты. В летние месяцы многие продовольственные товары дешевеют, стимулируя тем самым снижение темпов роста инфляции. С точки зрения статистики, в июле и августе происходит значительное снижение цен на продукты питания. В этот период не исключена и возможность дефляции.

Овощи, хлеб и мясо довольно сильно оттягивают чашу весов инфляции. На долю продовольственных товаров приходится около 40% потребительской корзины населения, и любое изменение цен на этом сегменте влияет на общую картину в экономике. НБС и НБМ опираются на статистику, когда прогнозируют на летние месяцы нулевой рост цен на продукты питания. Овощи, фрукты, другая сельскохозяйственная продукция, которая летом буквально наводняет городские рынки, сдержит инфляцию на несколько месяцев. И в этом году власти надеются на это сезонное явление, которое смягчило бы немного инфляционную лихорадку, вызванную подорожанием бензина, энергоносителей, продовольственных товаров и др.

Но, независимо от статистики и подсчетов НБС, конъюнктура, в которой находится на данный момент сельское хозяйство Молдовы, стимулирует снижение цен на агропродовольственные товары. В ближайшее время на рынке появятся овощи и фрукты, выращенные на огородах наших крестьян, а пшеница нового урожая приведет к удешевлению хлеба, особенно в сельской местности. В период с 30 июня по 1 октября уровень продаж консервной продукции на внутреннем рынке традиционно падает до минимальных отметок благодаря активному предложению села.

Если пшеница подешевеет с июля, возможно, за этим последует понижение цен на хлеб. С другой стороны, многие производители сомневаются в таком варианте, особенно если учесть необходимость осуществления солидных вложений в переоборудование производства. Следует напомнить, что на хлеб уходит примерно пятая часть расходов на питание, и стоимость одной булки хлеба ощутимо скажется на динамике инфляции в ближайшие месяцы.

При этом следует сказать, что тенденции на снижение цен заметны не только со стороны крестьянского хозяйства. Импорт становится все более дешевым по мере укрепления молдавского лея. Мясо и сахар будут продаваться по все более низким ценам. И в отношении молока и молочных продуктов, которые составляют примерно десятую часть нашего с вами меню, можно ожидать конъюнктурного снижения цен в условиях этого лета. Конъюнктурное снижение цен на продовольственные товары этим летом может приостановить инфляцию. Остается посмотреть, обеспечит ли положение дел в сельском хозяйстве более длительную стабильность цен, или же нам придется вернуться к той привычной уже ситуации, когда цены на продукты питания растут быстрее, чем в других областях. Поживем — увидим…

Экономическая зависимость Кишинева от Москвы Макроэкономические эволюции. Тенденции на будущее