Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 МониторингПолитикаКомментарии

Динамика восприятия социально-экономической и политической ситуации (Часть I)

|версия для печати||
Игорь Боцан / 16 февраля 2007
ADEPT logo

Тенденции, обозначившиеся в ходе социологических опросов

В настоящий момент оценка динамики восприятия социально-экономической и политической ситуации в Республике Молдова необходима по двум причинам: а) 25 февраля 2007 года исполняется 6 лет (3/4 от срока двух мандатов) с момента получения Партией коммунистов (ПКРМ) абсолютного парламентского большинства; б) по сути, началась подготовка к всеобщим местным выборам, намеченным на конец мая — начало июня, которые подскажут, насколько реально сможет претендовать ПКРМ в 2009 году на третий мандат в качестве правящей партии.

Такая оценка нужна еще и потому, что с ноября 2001 года Институт общественной политики (ИОП) периодически «измеряет» восприятие общественно-экономической и политической ситуации в рамках «барометра общественного мнения», с практически одним и тем же набором вопросов. «Барометр» важен для выявления тенденций, обозначившихся по результатам 11-ти опросовRO, проведенных в течение пяти лет. Кроме того, проведение опросов по заказу того же Института общественной политики с соблюдением аналогичных методологических требований и при такой же марже погрешности укрепляет уверенность в том, что выявленные тенденции отражают адекватные восприятия реальных социально-экономических и политических процессов, несмотря на то, что исследование провели различные исполнители. Учитывая тот факт, что в Республике Молдова все еще сохраняется недоверие к социологическим опросам, а также подозрения в манипулировании общественным мнением посредством опросов, необходимо отметить, что есть смысл сосредоточиться не на количественных показателях, а на отклонениях от «нормы». Действительно, о чем могут говорить результаты опросов, из которых явствует, что за последние 6 лет подавляющее большинство граждан Республики Молдова считали, что дела в стране идут в неправильном направлении, если, с другой стороны, эти же сами граждане доверяют больше всего правящей партии, что нашло подтверждение и в трех избирательных кампаний?

По Вашему мнению, дела в РМ идут в правильном направлении?
Исходя из этого, очередной барометр, а также другие опросы, которые будут проводиться в преддверии выборов, скорее всего в марте-мае, окажутся крайне интересными для наблюдения за колебанием динамики тенденций, обозначившихся за последние шесть лет.

Тенденции, выявленные в результате опросов, по идее должны как-то отражать политический контекст, реакцию общественности на события с особым резонансом во внутренней и внешнеполитической жизни; но эти моменты, хоть и осязаемые, не всегда проявляются сполна: протесты в режиме нон-стоп, организованные под эгидой Христианско-демократической народной партии в январе-мае 2002 года; протесты против «меморандума Козака» в ноябре 2003 года; образование стратегического партнерства в результате голосования в парламенте 4 апреля 2005 года; российское эмбарго на продукцию растениеводства и животноводства молдавского происхождения, а также на молдавские вина; многочисленные шумные политические скандалы в связи с нарушением прав оппозиции, свободы выражения и средств массовой информации и пр.

Слабую реакцию граждан на вышеперечисленные громкие события можно объяснить следующим образом: а) на восприятие граждан определяющее влияние оказывает способ освещения этих событий в СМИ, а это крайне болезненная тема для политического класса; б) последствия важнейших событий проявляются в силу инерции позже, когда возможность установления причинно-следственной связи значительно слабее; в) кумулятивные и трудно осязаемые последствия нескольких событий мажорного звучания усиливают или затупляют ответную реакцию граждан. Тем не менее, граждане Республики Молдова очень четко и ясно реагируют тогда, когда что-то непосредственно угрожает их материальному состоянию. Поэтому как для исследователей, так и для политического класса первостепенно важным является то, каким образом восприятие гражданами социально-экономической и политической ситуации может сказаться на их поведении на выборах.

Стабильность — предпосылка предсказуемости поведения электората

Отношение граждан Республики Молдова к выборам, несомненно, имеет свою специфику. Ряд исследований, основанных на результатах социологических опросов периода 1993–2000 годов, убедительно показали, что в крайне плохих условиях, но при относительной стабильности изменение поведения электората было связано в основном с изменением поведения политических лидеров, особенно тех, что занимали высокие государственные должности. Результаты местных выборов 1995 года, президентских 1996 года, парламентских 1998 года и местных 1999 года неоспоримо доказывают, что в тот период социально-экономические и политические шоки, усиленные интересами правящих группировок и тех, кто рвался к власти, порождали «миграцию» лидеров от одной партии к другой, а также образование новых партий или альянсов. После парламентских выборов 1994 года, которые стали отправной точкой для определения рейтинга партий и политических лидеров, «миграция» последних в результате раскола и объединений вызывали симпатию со стороны избирателей, которые с завидной преданностью повторяли извилистые траектории лидеров. Помимо «миграции» лидеров, единственное выдающееся событие того периода было связано с постепенным вытеснением со стороны ПКРМ своих временных заменителей — Аграрно-демократической партии Молдовы (АДПМ) и Движения «Unitatea-Единство».

Парламентские выборы от 25 февраля 2001 года ознаменовали начало вытеснения с отечественной политической сцены ряда лидеров из числа «мигрантов» и дали старт новому этапу абсолютной доминации ПКРМ в качестве правящей партии. Надо иметь в виду, что для подрыва «преданного электората» предыдущего этапа и начала новой фазы создания «преданного электората» существовали довольно серьезные предпосылки: а) финансовый коллапс России в августе 1998 года самым пагубным образом сказался на экономике Республики Молдова, и это сполна проявилось в 1999–2000 г.г.; б) конституционный кризис 2000 года полностью дискредитировал формирования и политических лидеров, с которыми ассоциировалось правление в тот период (партии, входившие в Альянс за демократию и реформы (АДР) и тех, кто поддерживал президента Петра Лучинского); в) на редкость благоприятные условия, не существовавшие в тот момент в других государствах СНГ, для оппозиционной ПКРМ, которая получила возможность свободно критиковать правление за последствия финансового коллапса и конституционного кризиса, а также условия для беспрепятственной предвыборной агитации. Последний фактор зафиксирован в отчете миссии ОБСЕ по мониторингу парламентских выборов 2001 года. Никогда до и после тех выборов общественное телевидение Молдовы не получило такой высокой оценки за практически безупречное освещение избирательной кампании.

Абсолютная победа ПКРМ на выборах в 2001 году не является результатом однозначной поддержки молдавскими гражданами коммунистической идеологии, а повторную победу коммунистов в марте 2005 года следует рассматривать лишь как подтверждение заслуг ПКРМ, которая сумела стабилизовать социально-экономическую ситуацию и сохранить ее, пусть и в крайне специфичной для коммунистической партии манере, воспользовавшись благоприятной конъюнктурой: а) результаты финансового коллапса и сопутствующие ему последствия были устранены в значительной степени правительствами Иона Стурзы (АДР) и Думитру Брагиша; б) с приходом ПКРМ к власти совпал и стремительный рост денежных переводов от молдавских граждан, работающих за рубежом; в) начался заметный экономический рост в регионе, чем воспользовалась и Республика Молдова. В результате можно определить степень удовлетворения граждан Республики Молдова экономическим состоянием страны за последние 6 лет.

Довольны ли Вы экономической ситуацией в РМ на данный момент?
Заметно, что после прихода ПКРМ к власти значительно снизилось — примерно на 20% — только число тех, кто «не совсем доволен» экономическим состоянием, что подтверждает значительное сокращение уровня бедности. Остальные группы продемонстрировали готовность адаптироваться к «ситуации стабильности». Интересно, что и ожидания наших граждан на протяжении последних лет не предвещали ничего особенного, что также подтверждает приспособление к сложившейся ситуации.
Как по Вашему мнению изменится экономическая ситуация в РМ через год?
Другой фактор, свидетельствующий о стабильности, состоит в сравнительно постоянном восприятии гражданами основного имущества, которым они располагают, основных услуг, предоставляемых государственными учреждениями, а также политических условий в стране. Можно сказать, что отдельные проекты и программы Правительства начинают понемногу проявляться; с другой стороны, налицо и явные признаки недовольства.
Насколько Вы довольны...
Но стабильность на фоне проявляющегося недовольства иначе, как стагнацией, не назовешь. Таким образом, развитие экономики, укрепление порядка в стране и борьба с коррупцией по-прежнему воспринимаются как основные задачи для Республики Молдова,
Какие задачи по Вашему мнению являются в данный момент самыми важными для РМ? (3 ответа в порядке приоритета)
но интерес к ним падает, несмотря на сохраняющееся недовольство тем, как идут дела в стране. В этой связи напрашивается один вывод: граждане все меньше верят в то, что эти задачи выполнимы. Разумеется, только медиа-компании, как это произошло в вопросе борьбы с коррупцией, могут вызвать колебания в степени восприятия гражданами. В этой ситуации интересны решения, которые предлагают граждане. В этом случае явно конкурируют два момента, в некоторой степени противоположных — «усиление роли государства» и «предоставление более широких привилегий частному сектору».
Какие меры нужно принять для улучшения социально-экономической ситуации в РМ? (3 ответа)

Не менее примечателен тот факт, что сохраняется более или менее константным вариант «смены руководства страны», который лишь около 15% респондентов считают кровно необходимым для улучшения социально-экономической ситуации в стране.

Что угрожает стабильности?

Есть явные признаки того, что как власти, лидеры правящей партии, так и оппозиция понимают, что стабильность в Республике Молдова сродни стагнации. Правление заинтересовано преодолеть стагнацию, сохраняя контроль над ситуацией, то есть — стабильность. Оппозиция требует перемен, зная по опыту прошлых лет, что избиратели не прощают политическим силам, виновным в дестабилизации с отрицательными последствиями для материального состояния. Это объясняет многие политические события, произошедшие в последнее время в Республике Молдова.

На данный момент только головокружительный рост цен на газ представляет наибольшую угрозу стабильности. Недавнее подорожание газа подтверждает опасения граждан, выраженные в социологических опросах. Есть ряд факторов, влияющих на драматичное повышение цен, но самый важный связан с цепной реакцией, которую вызовет подорожание природного газа. Другие факторы, угрожающие стабильности, отличаются политическим характером и касаются в основном отношений Республики Молдова с Российской Федерацией. Несомненно, последствия российского эмбарго на молдавские вина и продукты растениеводства и животноводства еще покажут себя, несмотря на то, что на вербальном уровне ограничения сняты. Намерения «спекуляции» дестабилизирующими факторами четко проявились в первой половине 2005 года, когда промосковская организация «Patria-Moldova», которая выдает себя за представителя интересов всех молдаван, работающих за рубежом, при поддержки приднестровских кругов попыталась спровоцировать острый кризис в Республике Молдова, муссируя в средствах массовой информации идею неминуемости финансового коллапса и призывая граждан в срочном порядке снять свои сбережения из банков.

Что в настоящее время Вас волнует больше всего? (3 ответа)

В этих обстоятельствах, учитывая приближение всеобщих местных выборов, молдавские власти предприняли ряд действий, призванных обеспечить социально-экономическое и политическое равновесие в стране:

  1. в конце декабря 2006 года подписаны соглашения между Правительством Республики Молдова и Компанией «Moldova-Gaz», с одной стороны, и российским гигантом «Газпром» — с другой стороны об условиях поставки природного газа на последующие пять лет. По этому поводу председатель парламентской комиссии по безопасности государства, депутат от ПКРМ Юрие Стойков специально выступил на пленарном заседании Парламента и с гордостью сообщил о достижениях Правительства по обеспечению энергетической стабильности и безопасности;
  2. беседу президентов Владимира Воронина и Владимира Путина в Минске после завершения саммита СНГ средства массовой информации представили как нормализацию молдавско-российских отношений, за которой должны последовать снятие ограничений на молдавские товары. В действительности же беседа двух президентов только успокоила молдавскую общественность;
  3. Республика Молдова заручилась обещанием международных доноров предоставить в ближайшие три года значительную финансовую помощь, оцененную примерно в 1,2 млрд. USD, что должно смягчить последствия экономического прессинга Российской Федерации на Молдову. Это важный момент для сохранения европейского курса Республики Молдова;
  4. при поддержке США, ЕС и основных международных организаций властям удалось сохранить отношение к приднестровскому конфликту, контроль на границе и минимальный учет экспорта товаров из Приднестровья в условиях открытой и вызывающей поддержки сепаратистского режима со стороны России. И этот момент также призван укрепить проевропейский курс Молдовы, который является основоположным для сохранения «стратегического партнерства» во имя европейской интеграции и разрешения приднестровской проблемы, заявленного правящей партией и оппозицией;
  5. по случаю завершения осенне-зимней парламентской сессии «стратегическое партнерство» между правящей партией, ХДНП и ДП было публично подтверждено лидерами «конструктивной оппозиции».
«Активная» оппозиция подвергла критике достижения правления и его «союзников» и отнесла незначительные достижения на счет благоприятной внутренней и внешней конъюнктуре. Тем не менее, событие с самым большим отголоском в последнее время было спровоцировано не критикой «активной» оппозиции, а рекомендациями американского аналитика Владимира Сокора, прозвучавшими в середине января 2007 года на радиостанции «Свободная Европа», который посоветовал сохранить «стратегическое партнерство» между ПКРМ и ХДНП как залог политической стабильности с определяющими последствиями для политических альянсов накануне парламентских выборов 2009 года.

Восприятие внешних отношений (Часть II)

Молдова в ЕПС. Первый отчет Европейской Комиссии Восприятие внешних отношений (Часть II)