Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 МониторингПолитикаКомментарии

Совет по сотрудничеству ЕС-Молдова (июнь 2007)

|версия для печати||
Серджиу Бушканяну / 3 июля 2007
ADEPT logo

19 июня 2007 года в Люксембурге состоялась IX-ая встреча Совета по сотрудничеству ЕС-Молдова. Президент Воронин лично возглавил молдавскую делегацию официальных лиц на этой встрече. От институтов ЕС приняли участие Франк-Валтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier), исполнительный председатель Совета ЕС и министр иностранных дел Германии; Хавьер Солана (Javier Solana), Верховный комиссар ЕС по внешней политике и безопасности (ВПБ) и Генеральный секретарь Совета ЕС; Бенита Ферреро-Вальднер (Benita Ferrero-Waldner), Комиссар ЕС по вопросам внешней политики и европейской политики соседства (ЕПС); Калман Мижей (Kalman Mizsei), специальный представитель ЕС по Молдове.

В целом, обсуждения между сторонами касались двух важных направлений: выполнение Молдовой задач Плана действий ЕС-Молдова (ПДЕСМ) и процесс по разрешению приднестровского конфликта. Последний вопрос больше обсуждался во время рабочего завтрака перед заседанием Совета по сотрудничеству ЕС-Молдова.

По первому вопросу в некоторых кругах циркулировала гипотеза о том, что ЕС на встрече в Люксембурге будет достаточно критична по отношению к выполнению Молдовой обязательств, взятых на себя с принятием ПДЕСМ. Тем не менее, эта гипотеза не подтвердилась. В большинстве своем, тон дискуссий по вопросу выполнения Плана действий был спокойным.

Личное присутствие молдавского Президента на встрече в Люксембурге было бы одним из факторов, определивших сдерживание критического отношения европейских официальных лиц по ходу выполнения ПДЕСМ. Вдобавок, другой, главным образом, политический фактор, связанный со вторым вопросом обсуждения, заставил европейцев переформулировать акценты: до встречи Совета по сотрудничеству не было подтверждено подписание «секретно обсуждаемого плана» между Молдовой и Россией по приднестровской проблеме, и Президент Воронин смог убедить своих европейских собеседников, что возможность заключения договора с Россией в обход формата «5+2» категорически исключена.

Даже если оценки европейских официальных лиц по отношению к выполнению обязательств Молдовой по выполнению обязательств ПДЕСМ были сдержанными и уравновешенными, встреча Совета по Сотрудничеству ЕС-Молдова этого года в корне отличается от апрельской встречи 2006 года. Тогда оценка процесса выполнения ПДЕСМ была, в целом, позитивной, Молдову по многим параметрам хвалили за достижения. Тем не менее, в этом году были использованы нейтральные и сдержанные формулировки, похвала же отсутствовала за некоторыми исключениями.

Официальное сообщение для прессыEN Совета ЕС, опубликованное по завершению Совета по сотрудничеству ЕС-Молдова в июне 2007 года, кратко сообщает: «ЕС считает уместным подчеркнуть, что Молдова должна удвоить усилия по осуществлению демократических реформ в таких ключевых областях, как соблюдение прав человека, свободы СМИ и принципа правового государства, в том числе и независимость юстиции. Важность создания прозрачной деловой среды и борьбы с коррупцией также была подчеркнута» (подч. — С.Б.). На протокольном дипломатическом языке «удвоение усилий» говорит о достаточно медленном ритме реформ и недостатках в упомянутых отраслях. Единственный положительный отзыв в сообщении касается «блестящей деятельности» EUBAM.

С другой стороны, распространенное Президентурой РМ сообщение отличается акцентами сообщения Совета ЕС. Содержание первого более позитивно в формулировках, создает впечатление, что Молдова находится на правильном пути в выполнении задач ПДЕСМ и преодолевает проблемы, четко выявленные в сообщении Совета ЕС.

Еще одна деталь — сравнивая сообщения Совета ЕС с Отчетом о достижениях по Молдове в рамках ЕПС, опубликованном 4 декабря 2006 года, можно сказать, что за полгода ЕС не поменяла к лучшему отношения к выполнению Молдовой задач ПДЕСМ. Это должно было бы насторожить и озадачить Кишинев, который очень надеется качественно улучшить отношения с Брюсселем после февраля 2008 года.

На Совете по сотрудничеству ЕС-Молдова особо не говорилось о перспективах отношений Кишинева и Брюсселя. От того, что даже Брюссель не знает, как их сформулировать. Однако дали понять, что все зависит от Молдовы. Иначе говоря, мяч все еще на поле Кишинева.

То, что нужно сейчас в отношениях с Брюсселем до февраля 2008 года: Скорость и Строгость в осуществлении задач ПДЕСМ и строгое Соблюдение ранее обговоренных с ЕС планов, в том числе, по приднестровской проблеме. Эти три «С» — необходимый минимум.

Обобщенная победа разобщенной оппозиции Конец политического партнерства