Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 МониторингПолитикаКомментарии

Сообщение Комиссии «Прочная политика соседства Евросоюза». Предварительные заключения для Молдовы

|версия для печати||
Серджиу Бушканяну / 16 декабря 2007
ADEPT logo

5 декабря 2007 года Еврокомиссия обнародовала очередное Сообщение, озаглавленное «Прочная политика соседства Евросоюза»EN. Средства массовой информации Молдовы оставили практически без внимания этот документ, который последовал через год после сообщений Комиссии о консолидации Европейской политики соседства (ЕПС) и об общем подходе к участию стран-участниц ЕПС в рамках европейских агентств и программ, инициированных 4 декабря 2006 года.

В документе подтвержден тот факт, что ЕПС исходит из заинтересованности Евросоюза в более активном экономическом развитии, стабильности и более эффективном правлении в странах, ставших его непосредственными соседями. В Сообщении подчеркивается принцип дифференциации, на котором основана ЕПС. Таким образом, отмечается в документе, ЕПС — это партнерство во имя реформ, которое предлагает «больше ради большего».

Затем в Сообщении отмечаются основные прогрессы, достигнутые в рамках ЕПС с момента сообщений от 4 декабря 2006 года. Среди достижений перечисляются: выделение средств из программы повышения качества правления (Governance Facility); создание инвестиционного фонда для стран-соседей (Neighbourhood Investment Facility); инициирование регионального измерения для Востока — Синергия в Черноморском бассейне; достижения в плане открытости европейских программ и агентств для партнеров по ЕПС. Несмотря на это, Комиссия отмечает, что предстоит сделать еще больше, и детализирует действия, которые необходимо предпринять Евросоюзу в 2008 году для того, чтобы прежние предложения по консолидации ЕПС стали реальностью. Сообщение подчеркивает, что в 2008 году акцент нужно ставить на выполнении взятых обязательств, и информирует, что очередное сообщение, подкрепленное отчетами о достижениях стран-членов ЕПС в рамках Европейской политики соседства, будет обнародовано весной 2008 года. В них найдут отражение дальнейшие шаги, которые надлежит сделать странам ЕПС.

Кроме этих вопросов общего характера, следует подчеркнуть еще несколько моментов в контексте Сообщения Комиссии:

В заключении, Сообщение Комиссии отвечает (правда, на краткосрочный период) на вопрос о будущем отношений между ЕС и Молдовой. Документ предлагает План действий для Молдовы, наряду с аналогичными планами для Израиля и Украины, срок реализации которых истекает в начале 2008 года, продлить (roll-over) еще на один год. Иными словами, изначальные притязания оказались чересчур амбициозными, а значит, знаменитый тезис Хилла capability-expectations gap[1] (разрыв между возможностями и ожиданиями) становится все более действительным и для ЕПС.

  1. Hill, C. (1993), «The Capability-Expectations Gap, or Conceptualizing Europe’s International Role», Journal of Common Market Studies, 31(3), pp. 305–328.
После октября прошел и ноябрь… Политический 2007 год