Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Adresarea Partidului Comuniştilor consacrată celei de-a 93 aniversare a Marii Revoluţii Socialiste din Octombrie

|versiune pentru tipar||
PCRM / 6 noiembrie 2010
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Stimaţi concetăţeni! Se apropie ziua în care poporul Moldovei va face alegerea sa. Alegerea viitorului, alegerea căii de dezvoltare a ţări noastre. Deja astăzi este evident, că această zi de noiembrie va intra în istorie, cu o importanţă majoră pentru destinul Moldovei.

Mai mult de un an, ţara este guvernată de un regim antipopular — regim, format de alianţa a patru politicieni, bazat pe minciună, frică, trădare deschisă a intereselor naţionale.

Guvernarea liberală a minţit pe cei care doreau schimbări. Toate schimbările pe care putea să le propună oamenilor “cvartetul liberal”, deja au fost realizate, dar aceste schimbări nu sînt spre bine. Consecinţele guvernării Alianţei sînt la fel de evidente, pe cît şi de dezastruoase: creşterea accelerată a datoriei externe, lichidarea tuturor programelor sociale. Un prejudiciu major este cauzat economiei ţării, este pus la îndoială dreptul poporului moldovenesc la propriul stat.

Partidul Comuniştilor a acţionat în mod hotărîtor împotriva politicii antisociale, antipopulare a guvernării. Într-o atmosferă, în care în ţară au fost iniţiate represiuni crunte împotriva comuniştilor, cînd guvernarea comitea fărădelegi, cînd politicanţii, care au ajuns la putere, ignorau chiar şi Constituţia ţării, PCRM se lupta bărbăteşte şi cu dîrzenie pentru respectarea legilor şi valorilor de bază ale democraţiei, pentru libertatea cuvîntului şi păstrarea programelor sociale.

Majoritatea poporului moldovenesc, toate forţele sănătoase din societatea noastră au susţinut Partidul Comuniştilor în această luptă şi noi toţi împreună am obţinut primele victorii! Eşecul “referendumului lui Ghimpu” a dat peste cap realizarea “loviturii de stat”, a forţat guvernarea care a uzurpat puterea, să renunţe la planurile sale, a impus Alianţa să respecte legea şi să stabilească pe 28 noimbrie alegerile parlamentare anticipate.

Aşa a coincis, că luna noiembrie 2010 a devenit apogeul rezistenţei populare faţă de regim. Şi în ajun de 7 noiembrie, a sărbătorii, care simbolizează consolidarea eforturilor întregului popor în lupta pentru libertate şi dreptate, noi chemăm întreaga societate, toţi cetăţenii ţării noastre, oamenii muncii, veteranii, tinerii, feciorii şi fiicele Patriei noastre să se unească în lupta pentru drepturile sale, în lupta pentru viitorul copiilor noştri, pentru viitorul ţării noastre — Republica Moldova!

Istoria noastră măreaţă, în care nu este loc pentru înfîngeri, încrederea noastră în poporul Moldovei, speranţa noastră într-o viaţă mai bună, dragostea noastră faţă de ţara natală, ne oferă puteri în lupta hotărîtoare, pentru victoria asupra regimului antipopular, trădător şi devastator.

Noi vom învinge!

Moldova alege Victoria!

Выступление Председателя ПКРМ Владимира ВОРОНИНА на торжественном заседании партийного актива в честь 93-й годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции

Уважаемые товарищи, дорогие соратники, друзья!

Знаете, у истории есть одна особенность. Она заключается в том, что одно и то же историческое событие со временем предстает как бы в разном свете. И дело вовсе не в том, что мы узнаем какие-то новые факты, хотя и это, конечно же, важно. Оценки меняются в первую очередь сквозь призму личного опыта, собственных переживаний. И то, что казалось прежде великим и выдающимся начинает казаться со временем заурядным и вульгарным, и, напротив, то, что считалось чем-то малозначительным, вдруг становится неожиданным источником вдохновения.

Но есть события, которые при любой оптике остаются великими, определяющими всю человеческую историю. К ним можно по-разному относиться, но при самых, диаметрально-противоположных подходах, они не теряют своего величия. К числу именно таких событий относятся социальные революции. Нравятся кому-то революции, не нравятся, но никто не сможет отрицать самого грандиозного факта — решительного исторического перелома, перехода в новое качество, на новую ступень развития.

Когда мы вспоминаем о Великой октябрьской революции, то кровяное давление поднимается у всех. Еще относительно недавно эта страница в мировой истории представала в описании советского официоза в качестве этакого присыпанного пудрой предсказуемого мероприятия, в котором не было ни уникальных драм, ни выдающихся творческих находок, ни беспрецедентных управленческих решений. Октябрьскую революцию так отлакировали, что она превратилась в некое подобие рождественской сказки для взрослых. Таковой она и была для нескольких поколений советских людей. Никому и не приходило в голову искать именно в ней основания для своего политического поведения, для своего морального выбора, для определения своей личностной стратегии в жизни. Выстрел Авроры, матросы и солдаты, перевязанные пулеметными лентами, вбегают в Зимний дворец, второй съезд Советов, все радуются. В общем, сказка и все!

И не мудрено, что такой облик революции оказался чрезвычайно уязвим для ее последующего низвержения с пьедестала великих мировых событий. Революцию превратили в государственный переворот немецкой агентуры, в некую пошлость, которая не имела ни смысла, ни цели, ни прогрессивных последствий. Вчерашние преподаватели истории КПСС и научного коммунизма повторно репрессировали Великий Октябрь. Первый раз они это сделали тогда, когда попытались мумифицировать живое и все еще длящееся событие. Второй раз они уже вогнали свои заточенные колья в неподвижный манекен. И просчитались! Октябрьская революция оказалась неуязвимой перед лицом прозревших реставраторов политической реакции. Свергнутые памятники Ленину, целые кладбища памятников пролетарским вождям, переименованные улицы — лишь смели с лица Великого Октября фальшивый грим и в еще большей степени открыли историческое обаяние и величие этого события. Ну а для тех, кто посвятил себя политической борьбе, борьбе за социальную справедливость, за братство народов, за гуманизм настоящая, подлинная революция октября 1917 года стала настоящим мерилом человеческих способностей изменять и разворачивать ход времени, ход событий, движение самой истории.

Октябрьская революция, перестав быть библейской сказкой, предстает в качестве драмы, не утратив при этом ни своего величия, ни нравственной напряженности. Ну а судьба революции становится еще более актуальной темой, когда мы вдруг выясняем, что к 20-летнему юбилею Октября, к 1937 году в живых не осталось практически никого из тех, кто руководил знаменитым вооруженным восстанием в Петрограде. Никого, за исключением двух известных персонажей. Октябрьская революция, так же, как и Великая французская революция, не пощадила своих детей. А это в буквальном смысле были очень молодые люди. Если посмотреть на возраст членов Военно-революционного комитета октября 1917 года, то получается весьма любопытная картина. Лацису — 29 лет, Свердлову и Крыленко — по 32 года, Антонову-Овсеенко — 34 года, Бубнову — 35 лет, Подвойскому — 37 лет, Сталину и Троцкому по 39 лет, Дзержинскому — 40 лет, а Владимиру Ильичу больше всех — целых 47 лет. Официальная тогдашняя статика утверждала, что партия большевиков — это была, по сути, самая молодая в возрастном отношении партия. Средний возраст большевистского лидера колебался тогда в пределах 18 лет. Иными словами, Октябрьская революция предстает не только как революция социальная, но и революция поколений, революция молодежи. Не случайно в дни еще первой русской революции Ленин не без гордости об этом писал так: “Мы партия будущего, а будущее принадлежит моло¬дежи. Мы партия новаторов, а за новаторами всегда охот¬нее идет молодежь. Мы партия самоотверженной борьбы с старым гнильем, а на самоотверженную борьбу всегда первою пойдет молодежь”.

Согласитесь, все эти возрастные характеристики звучат совершенно иначе, когда мы их прилагаем к своему собственному опыту. Когда мы сравниваем, что сделали они и что делаем мы. И, конечно же, мы начинаем по иному чувствовать то время. Мы по иному чувствуем ответственность за все то, что предстоит сделать нам. И, конечно же, мы начинаем иначе воспринимать сам уникальный по своей практической и теоретической смелости советский проект, возникший из политического творчества людей, способных мечтать, думающих о будущем, строящих смелые планы. Мы начинаем себя чувствовать заинтересованными продолжателями этой революционной традиции, ведущих свою борьбу в новых условиях иными методами, но во имя торжества тех же благородных целей. И сейчас, когда наша партия, находясь в оппозиции, ведет борьбу с олигархически-унионистским режимом, многое из наследия Великого Октября оказывается предельно-актуальным для всех нас, становится самым востребованным

Во-первых, мы — современные коммунисты — ведем борьбу не ради власти, не ради политического доминирования, а во имя изменения социальных отношений в обществе. И когда российские большевики готовились к революции, то революция для них означала не насильственный переворот, не выстрел Авроры, а именно необратимое утверждение нового порядка мироустройства. И когда мы говорим сегодня о модернизации нашего общества, то в первую очередь имеем ввиду модернизацию общественных отношений, перевод их на несопоставимо более высокий и прогрессивный уровень развития, выход за пределы той модели развития, в которой каждые новые выборы ставят под угрозу развитие нашей государственности. И когда мы выдвинули свой “молдавский проект”, то это в первую очередь был проект другого общества. Общества, которое не задыхается в объятьях клановых интересов, общества, в котором новый уровень справедливости не зависит от настроения вождей и нравственных характеристик политиков, а исключительно базируется на новом уровне промышленного развития, на новом уровне образовательных стандартов, качества жизни. И только такая научно-обоснованная стратегия, такая общенациональная мечта способна двигать вперед целые пласты общества, объединять людей на новых принципах. И сегодня мы можем смело утверждать: либо такая революционная модернизация Молдовы произойдет, либо не будет самой страны.

Во-вторых, в своем сопротивлении режиму мы добились успеха, во многом следуя уникальной политтехнологической тактике большевиков. Напомню, что октябрьская революция вошла в историю, как самая бескровная революция, как первая, если хотите, бархатная революция. Этот облик Октября был омрачен последующей гражданской войной, эксцессами белого и красного терроров. Но сама революция была действительно сложнейшей управленческой, пропагандисткой, научно-социологической задачей, с которой большевики справились на самом высоком уровне. В условиях парламентаризма, в обстановке жесточайшего прессинга, мы по-своему адаптировали известные предоктябрьские тезисы Ленина. Адаптировали их к задачам развития социальных маршей, задачам повышения нашего авторитета в обществе. Вспомним эти слова Ленина: “Восстание, чтобы быть успешным, должно опираться не на заговор, не на партию, а на передовой класс. Это во-первых. Восстание должно опираться на революционный подъем народа. Это во-вторых. Восстание должно опираться на такой переломный пункт в истории нарастающей революции, когда активность передовых рядов народа наибольшая, когда всего сильнее колебания в рядах врагов и в рядах слабых половинчатых нерешительных друзей революции. Это в-третьих.” И пусть слово “восстание” никого не пугает. Для всех понятно, что время восстаний в прошлом. Но время революционного подъема в обществе наступило! И наступило оно потому, что Партия коммунистов в своей борьбе опиралась не на заговор, как организаторы событий 7 апреля, и не просто на свою партию, а, действительно, на передовую и активную часть молдавского общества. Именно так мы развернули социальные марши и добились прямой общественной поддержки всех наших инициатив. И наша общая миссия теперь состоит в том, чтобы нынешняя власть не посмела украсть у народа Молдовы ни этот общенациональный подъем, ни это искренне намерение отстоять демократию, парламентаризм, Конституцию, нашу государственность!

В-третьих, мы — убеленные сединами основатели нынешней партии — чрезвычайно горды тем, что смогли сделать Партию коммунистов Республики Молдовы партией молодежи. Партией, в которую приходят сегодня те, кто стремится и умеет строить будущее, кто переполнен новыми идеями, кто видит свою гражданскую и политическую самореализацию именно в наших рядах. А это залог того, что победа за нами. Это залог того, что задачи полномасштабной модернизации Республики Молдовы достижимы и исполнимы.

Друзья!

Я поздравляю Вас с 93-й годовщиной Великой Октябрьской Социалистической революции. Я поздравляю в Вашем лице — моих дорогих соратников, смелых и отчаянных наследников Октября, людей совести, принципов, верных патриотов своей страны и настоящих интернационалистов. Я глубоко убежден, что великое дело освобождения человека от рабства и гнета — не является утопией, а является подлинным смыслом и единственной достойной целью настоящей политической борьбы. Это нам доказал Великий Октябрь. Это нам доказал наш политический опыт. А потому ровно через 22 дня мы обязаны победить. А вместе с нами победу одержит народ нашей Родины — Республики Молдова!

Moldova alege Victoria!

Да здравствует Великий Октябрь!

Sursa: www.pcrm.md

Alocuţiunea Preşedintelui PCRM Vladimir Voronin în cadrul conferinţei de presă Patriarhul Rusiei Kiril este convins că alegerile vor aduce consens naţional în Moldova