Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Preşedintele PCRM, Vladimir Voronin a efectuat o vizită de lucru în oraşul Soroca

|versiune pentru tipar||
PCRM / 14 octombrie 2011
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Председатель ПКРМ Владимир Воронин посетил с рабочим визитом город Сороки

“После местных выборах, в ходе которых примары от ПКРМ возглавили примэрии в более чем 30 городах страны, Партия коммунистов чувствует ответственность за каждого из них”, — заявил председатель ПКРМ Владимир Воронин выступая в городе Сорока в рамках заседания, на котором примар Елена Боднаренко представила отчет о деятельности городского совета за первые 100 дней.

“Жители города Сорока доверили руководство городом на ближайшие четыре года депутату ПКРМ, первому секретарю РК ПКРМ города Сорока Елене Боднаренко. И я очень рад, что она смогла организовать и консолидировать работу городского Совета так, что сегодня, подводя итоги первых 100 дней работы, мы с удовлетворением отмечаем, что во главу угла работы нового руководства города поставлены интересы и проблемы горожан. И мы видим, что для этого уже сделано немало”, — подчеркнул Владимир Воронин.

Главной задачей нового состава примэрии Сорока Елена Боднаренко назвала решение ежедневных конкретных проблем жителей города — это газификация, водоснабжение, ремонт дорог, освещение улиц, строительство детских площадок, соблюдение общественного порядка и др. Прежде всего, как отметила в своем отчете Елена Боднаренко, за период июля-августа все учебные заведения, а это лицей, две гимназии и 9 детских садов, находящиеся на балансе города подготовлены к зиме. В некоторых из них пришлось провести частичную замену окон и отопительной системы, вместо “печек-буржуек” установить современные электроконверторы.

Новое руководство примэрии завершило два проекта, начатых предыдущим составом примэрии — благоустроен медицинский кабинет в лицее “Ион Крянгэ” и построена детская игровая площадка в одном из микрорайонов города, создан благотворительный фонд в поддержку детей с физическими недостатками, открыта благотворительная столовая в центре города для пожилых людей, ликвидированы 4-е стихийные мусоросвалки, проложена новая водопроводная линия и обеспечена бесперебойная подача воды на одну из улиц города, начато благоустройство Парка молодежи и очистка каналов ливневой канализации в нижней части города.

Город Сорока стал первым районным центром Молдовы, в трех парках которого открыты бесплатные интернет-зоны. Районным советом в партнерстве с примэрией Сорока выигран проект по реконструкции крепости и прилегающей к ней инфраструктуре. Сорока наряду с еще тремя городами страны отобран для участия в проекте по реконструкции фасадов исторических зданий.

Новый состав примэрии выиграл проект по строительству завода по сортировке, переработке и компостированию мусора в рамках экологической программы поддержки городов “Eco-Verde”. Дан старт проекту по подключению к водоводу Сорока-Бэлць пяти районных центров и модернизации самого водовода.

Одним из главных событий первых ста дней работы нового руководства города Сорока называют открытие завода по переработке семян гречки “Inseco”. Руководство города смогло создать условия для привлечения инвестиций и предприятие, на котором будут работать более 500 человек было открыто 14 октября 2011.

Выступая перед коллективом завода Владимир Воронин подчеркнул уникальность данного события для Молдовы последних двух лет. “В то время когда везде и всюду в Молдове закрываются предприятия, все больше людей, оставляя семьи, уезжают в поисках заработка за границу, вы в это время нашли возможность и восстановили предприятие, которое предоставило сразу 550 рабочих мест со стабильным заработком. Наша партия признала право существования всех видов собственности. Неважно кому принадлежит собственность, важно как она используется и как это влияет, в данном случае, на развитие города и его жителей”, — заявил Владимир Воронин на торжественном открытии предприятия.

Владимир Воронин с удовлетворением отметил, что, что и примар, и члены городского совета начали свою деятельность с правильных шагов. “Независимо от их партийной принадлежности, они сконцентрировали свои усилия на решении вопросах, решения которых давно ждут горожане. Сегодня им важно сосредоточиться на персептивных проблемах города, на решении тех задач, которые может быть многие годы откладывались по ряду причин, но которые очень важны. Власть, и прежде всего, местная, в состоянии что-то сделать, если она консолидирована и работает с перспективой, а не чувствует себя временщиками. Должна быть стабильность и устойчивость, без которой ничего не получается. И мы за такую стабильность”, — заявил председатель ПКРМ.

Пресс-служба ПКРМ
Источник: www.pcrm.md

Versiunea în limba rusă a buletinului de ştiri “Mesager” de la televiziunea publică va fi complet exclusă din grila de emisie Comunicat de presă al Partidului Comuniştilor din Republica Moldova