Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Vladimir Voronin s-a întîlnit astăzi cu ambasadorii străini acreditaţi în Republica Moldova şi cu şefii misiunilor organizaţiilor internaţionale

|versiune pentru tipar||
PCRM / 7 februarie 2012
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Владимир Воронин встретился сегодня с аккредитованными в Республике Молдова послами иностранных государств, а также с руководителями представительств ряда международных организаций

Сегодня, 7 февраля, в Кишинёве по инициативе Партии коммунистов состоялась встреча председателя ПКРМ Владимира Воронина с аккредитованными в Республике Молдова послами иностранных государств, а также с руководителями представительств ряда международных организаций.

В ходе встречи Владимир Воронин проинформировал руководителей дипломатических миссий о складывающейся в Республики Молдова политической ситуации в условиях тяжелейшего социально-экономического кризиса в стране и фактической узурпации государственной власти со стороны правящего Альянса. До сведенья дипломатов была также доведена позиция Партии коммунистов по вопросу возврата нашей страны в конституционное поле.

Владимир Воронин в этой связи отметил, что “факт узурпации налицо. Это очевидно не только нам — коммунистам. Это не оспаривают эксперты в конституционном праве, это не оспаривают даже приближённые к партиям власти представители гражданского общества”.

Председатель ПКРМ напомнил, что “узурпация власти со стороны лидеров Альянса началась не в январе этого года, а ещё на этапе формирования второго Альянса за европейскую интеграцию, когда был подписан уже всем известный протокол к Соглашению о создании Альянса. Секретный до недавнего времени протокол, о котором стало известно широкой публике после очередных скандалов внутри правящей коалиции, и который был опубликован с подачи Гимпу, предполагает разделение между партиями даже таких государственных структур, как: Генеральная Прокуратура, Служба Информации и Безопасности, Высшая Судебная Палата”.

Владимир Воронин подчеркнул, что в нынешних условиях “Парламент утратил свою легитимность. Этот Парламент уже не имеет права ни объявлять референдумы, ни возвращаться к процедуре избрания главы государства. Этот Парламент должен быть распущен и это единственный правильный и соответствующий Конституции страны выход из сложившейся ситуации. Размышления о необходимости конституционной реформы, об упрощении процедуры избрания президента, сокращения его полномочий и т.д. в сегодняшнем Парламенте могут носить только теоретический характер, но никак не прикладной”.

В завершении встречи председатель Партии коммунистов ответил на вопросы дипломатов.

Пресс-служба ПКРМ
Источник: www.pcrm.md

Rezoluţia Mitingului de protest din 4 februarie 2012 Deputaţii PCRM au depus flori la bustul poetului Grigore Vieru