Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Comunicat de presă privind întrevederea lui Vladimir Voronin cu preşedintele APCE Jean-Claude Mignon

|versiune pentru tipar||
PCRM / 24 aprilie 2012
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Сообщение для прессы о встрече Владимира Воронина с Председателем ПАСЕ Жан Клод Миньеном

Сегодня, 24 апреля, в рамках проходящей в Страсбурге весенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы состоялась встреча председателя Партии коммунистов Республики Молдова Владимира Воронина с Председателем ПАСЕ Жан-Клод Миньёном.

Владимир Воронин проинформировал собеседника о ситуации, сложившейся в Республике Молдова в результате беспрецедентных репрессий представителей режима в отношении неугодного им телевизионного канала НИТ, а также в отношении оппозиции и её сторонников. Владимир Воронин отметил, что недавний визит председателя Ассамблеи в Кишинёв, к сожалению, был омрачён спланированными действиями властей по атаке на свободу слова, проявившиеся в лишении одного из самых популярных телеканалов в стране лицензии на вещание.

Владимир Воронин подчеркнул, что правящий сегодня в Молдове альянс за неполные три года нахождения у власти продемонстрировал всем, в том числе и международному сообществу, своё истинное лицо, не имеющее ничего общего с заявленными европейскими устремлениями и демократией.

Председатель ПКРМ заметил, что “из-за страха перед народом, перед возможным приходом к власти оппозиции, режим совершает одну за другой непростительные для себя ошибки: нарушает положения Конституции и избирает нелегитимного президента, закрывает популярнейший в стране телеканал, ограничивает доступ граждан к альтернативной информации, отказывается обеспечить свободу собраний и мешает оппозиции в проведении первомайской демонстрации. Наконец, открыто игнорирует мнение международного сообщества в отношении закрытия НИТ и недопустимости нападок на средства массовой информации”.

Председатель ПАСЕ, Жан-Клод Миньён, поблагодарил Владимира Воронина за представленную информацию. Он напомнил, что Республика Молдова находится под процедурой мониторинга, а Парламентская Ассамблея будет и в дальнейшем уделять пристальное внимание соблюдению молдавским руководством обязательств, взятых страной перед Советом Европы, а также должному функционированию демократических институтов в Республике Молдова.

Пресс-служба ПКРМ
Источник: www.pcrm.md

Comunicat de presă privind întrevederea lui Vladimir Voronin cu Secretarul General al Consiliului Europei, Thorbjorn Jagland Cuvînt introductiv pentru conferinţa de presă a Preşedintelui PCRM Vladimir VORONIN