Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Cel puţin 300 de oameni s-au întrunit în oraşul Rîşcani pentru a proteja monumentul lui Lenin

|versiune pentru tipar||
PCRM / 16 mai 2012
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Не менее 300 человек собралось в городе Рышканы для защиты памятника Ленину

В акции, состоявшейся в среду, 16 мая, также приняли участие восемь депутатов парламента от оппозиции, которые пришли поддержать горожан, протестующих против незаконных действий властей по демонтажу памятника Ленину.

Депутаты в присутствии прессы прошли к председателю района, требуя от него разъяснений по поводу упомянутых действий. Как стало ясно со слов председателя Рышканского района Ивана Паря, назначенного на этот пост от ЛДПМ, памятник был демонтирован с нарушением принятого решения районного совета. При этом председатель района не смог дать четких объяснений произошедшему.

После того, как депутаты покинули кабинет председателя района, у здания райсовета прошел стихийный митинг, в котором участвовало около 300 человек — жителей Рышкан, в ходе которого они выразили свое возмущение в связи с незаконными действиями местных властей. Граждане потребовали отставки не только правящего в Молдове режима, но также и отставки местных властей, которые, под покровом ночи демонтировали верхнюю часть памятника Ленину, несмотря на протесты горожан. Также, протестующие требовали отставки комиссара полиции, поскольку весь личный состав районного отдела полиции, во главе с руководством, покровительствовал действиям местных органов власти.

После митинга депутаты, в сопровождении граждан, направились к комиссару полиции, однако сотрудники полиции заблокировали вход в комиссариат, закрыв дверь на замок. После настоятельных требований депутатов, дверь была открыта, однако в холле комиссариата депутатов встретили вооруженные автоматами сотрудники комиссариата, облаченные в каски и бронежилеты, с щитами в руках. Таким образом, сотрудники полиции пытались воспрепятствовать проходу депутатов к комиссару полиции. После неоднократных требований, депутаты были пропущены к комиссару, который пытался их убедить в том, что ему неизвестно ни название фирмы, разрушившей монумент, ни место, куда была перевезена верхняя часть памятника Ленину.

В свою очередь, депутаты потребовали немедленного разбирательства данного дела и определения круга виновных. Затем депутаты, вместе с митингующими прошли в прокуратуру Рышканского района, потребовав возбуждения уголовного дело по факту вандализации памятника Ленину и установления виновных.

Во время проведения митинга в Рышканы были подвезены дополнительно сотрудники правоохранительных органов, в том числе из Бельц, а также карабинеры. В настоящее время, полицией оцеплена оставшаяся часть памятника, а митингующие обещали продолжить акции в том случае, если местные власти не предпримут ничего для восстановления законности в городе.

Ранее, в ночь на 12 мая, весь личный состав комиссариата полиции города Рышканы был привлечен к процессу вандализации памятника Ленину, воздвигнутому на законных основаниях в центре города. В три часа ночи монумент был оцеплен силами всего личного состава комиссариата полиции. Под охраной полицейских вандалы при помощи различной инженерной техники, включая автокраны без номерных знаков, приступили к демонтажу памятника. В результате, была снята верхняя часть памятника.

С 13 мая, возмущенные беззаконием со стороны районных властей жители города Рышканы приступили к бессрочным акциям протеста в защиту памятника В.И. Ленину.

Источник: www.pcrm.md

Vladimir Voronin se bucură de cea mai mare încredere din partea populaţiei Condoleanţe din partea PCRM în legătură du decesul Mariei Bieşu