Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Cetăţeni: PCRM — esteb singura forţă opusă fărădelegilor social-economice şi politice

|versiune pentru tipar||
PCRM / 25 iulie 2012
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Граждане страны: ПКРМ — единственная сила, противостоящая социально-экономическому и политическому беспределу

Партия коммунистов — единственная сила, которая может сегодня противостоять социально-экономическому и политическому беспределу, царящему в Молдове, и именно поэтому власть борется сегодня не столько с серпом и молотом, сколько с самой ПКРМ, поскольку не в силах противопоставить ей сегодня никаких своих достижений в решении социально-экономических задач.

Об этом, во время состоявшейся недавно встречи председателя ПКРМ Владимира Воронина с гражданами, проживающими в Дубосарском районе, заявили сами участники встречи, на которую собралось более 600 человек.

По словам участников, встреча Владимира Воронина с партийным активом Дубосарского района переросла в настоящий сход граждан. Большинство жителей села Дороцкое, в котором проходила встреча, узнав о том, что в село приехал председатель ПКРМ, пришли послушать его и поделиться своими проблемами.

В числе таких проблем — значительное сокращение в последние три года объема инвестиций, направленных на развитие Дубосарского района, из-за чего закрываются предприятия, люди остаются без рабочих мест. Сложная социально-экономическая ситуация усугубляется еще и последствиями тяжелейшей засухи и бездумной налоговой политикой. Выступающие подчеркивали, что крестьяне не в силах самостоятельно справиться с данной ситуаций, а поддержки от государства они уже и не ждут.

Особую боль у жителей Дубоссарского района вызывает намерение властей закрыть сразу три гимназии в районе — в селах Маркауц, Погребье и Новых Маловатах, а лицей в селе Дороцкое предполагается понизить до статуса гимназии. Как подчеркнули участники встречи, жители всего района готовы выйти на защиту своих детей и отстоять их право учиться в своих родных селах. Они обратились к председателю ПКРМ с просьбой поддержать их в этом и не позволить властям оставить детей без возможности получить образование.

В условиях сложной экономической ситуации в Молдове, усугубившейся нынешним летом из-за неблагоприятных климатических условий, от чего в наибольшей мере страдают жители сельской местности, правящий альянс принял очередное ужесточение экономических условий. Так, в текущем месяце, партии правящего альянса утвердили ректификацию госбюджета на 2012 год, значительно сократив расходы на социальные нужды и образование. Кроме того, с 2013 года с 8% до 20% повышен НДС на сельхозпродукцию, с возвратом 12-процентной разницы, но без разработки соответствующего механизма. Как заявили сельхозпроизводители, подобные меры приведут к уничтожению сельского хозяйства в Молдове.

Год назад правительство в лице Министерства образования начало реформу образовательной системы, предусматривающую “оптимизацию” порядка 400 средних учебных заведений. Соответствующее постановление правительство приняло на закрытом заседании от 12 июля 2011 года, после переговоров с Международным валютным фондом. В документе предусмотрена “оптимизация” до 2013 года 1044 классов и 378 школ. Как заявили власти, данная реформа позволит сэкономить 230 млн леев. В Меморандуме, подписанном правительством с Международным валютным фондом, говорится, что в ходе “оптимизации” должны быть уволены 7800 преподавателей.

Источник: www.pcrm.md

Locuitorii raionului Dubăsari: Interzicerea “secerei şi ciocanului” — este o lovitură pentru perspectiva soluţionării conflictului transnistrean Interzicerea simbolicii sovietice nu a scăzut din ratingul electoral al Partidului Comuniştilor