Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Preşedintele PCRM, Vladimir Voronin a participat la evenimentul primului sunet de la Liceul “Natalia Gheorghiu”

|versiune pentru tipar||
PCRM / 3 septembrie 2012
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Председатель ПКРМ Владимир Воронин участвовал сегодня в празднике Первого звонка в лицее имени Н.Георгиу

Председатель ПКРМ Владимир Воронин принял сегодня участие в празднике Первого звонка в кишиневском лицее имени Натальи Георгиу. Владимир Воронин поздравил учеников, их родителей и педагогов с началом нового учебного года.

“Дорогие учащиеся, уважаемые педагоги, уважаемые родители, 1 сентября, День знаний — это очень волнующий день. И он всегда был таким, и 44 года тому назад, и в прошлом году, и сейчас для вас, и таким он будет и в следующие годы. И это вполне естественно, так как поход за знаниями, поход за наукой жизни это очень серьезное и ответственное дело. Но это, прежде всего, огромный труд ученика, педагога и родителей. Именно благодаря этому совместному труду и происходит становление и взросление личности”, — сказал Владимир Воронин.

“Я уверен, что среди вас проявятся те люди, кто прославит нашу землю, нашу страну. Ваш лицей имеет высокую честь носить имя академика Натальи Георгиу. И я призываю вас помнить о том, что это не только честь, это еще и ваша обязанность подняться на уровень этого высокого звания, этой выдающейся личности нашего молдавского государства”, — подчеркнул третий президент Молдовы.

“Первоклассникам, которым сегодня сложнее всех, я пожелал бы, чтобы они не разочаровались и поняли, что школа-это большой труд, что знания не добываются просто сидя на уроке, а знания добываются большим трудом”, — сказал Владимир Воронин.

После торжественной линейки в интервью представителям СМИ Владимир Воронин с сожалением отметил, что далеко не для всех детей прозвенел сегодня первый звонок по причине так называемой оптимизации школ.

“Это можно расценивать как преступление против будущего, и я никогда не соглашусь с тем, что даже при самой большой нищите, при самой большой бедности бюджетных средств нельзя найти возможность для сохранения этих школ. Но вопрос не только в закрытии школ, вопрос в том, что лишается перспективы развития данный населенный пункт. Уйдут молодые люди, уйдут молодые семьи и эти села погибнут. И все кто закрывает сегодня школы, совершает преступление против будущего Республики Молдова”, — заявил Владимир Воронин.

Третий президент Молдовы подчеркнул, что за годы своего правления ПКРМ не закрыла не только ни одной школы, но даже ни один класс не был закрыт. Напротив, подчеркнул, председатель ПКРМ, в стране открывались школы и университеты и совершенствовалась система образования.

Владимир Воронин выразил уверенность, что в очень скором времени все эти школы будут восстановлены Партией коммунистов. “Но дело в том, что сейчас теряется это время для каждого ребенка, для каждого родителя, для перспективы нашего государства. Ведь даже в годы войны не закрывали школы, а они в 21 веке лишают детей права на образование”, — подчеркнул председатель ПКРМ.

Пресс-служба ПКРМ
Источник: www.pcrm.md

Vladimir Voronin l-a felicitat cu ocazia zilei de naştere pe Alekandr Lukaşenko Decretul privind interzicerea simbolurilor comuniste a fost contestat la Curtea Constituţională