Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Decretul privind interzicerea simbolurilor comuniste a fost contestat la Curtea Constituţională

|versiune pentru tipar||
PCRM / 3 septembrie 2012
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Постановление о запрете коммунистических символов опротестовано в Конституционном суде

3 сентября с.г. депутат от Партии коммунистов, юрист Сергей Сырбу запросил Конституционный суд рассмотреть в срочном порядке соответствие Конституции принятого парламентом Закона о запрете коммунистических символов.

По словам Сырбу, решение парламента о запрете символа “серп и молот” было “серьезно сфальсифицировано”. “С момента принятия и до момента опубликования были введены и другие статьи”, — сообщил юрист, отметив, что в документе появилась новая статья, устанавливающая, что соответствующее решение вступает в силу со дня принятия — 12 июля с.г.

В данной связи депутат отметил, что в Гагаузии проходит избирательная кампания, и он допускает, что из нее “будут исключены все кандидаты от ПКРМ”. “Эта власть провоцирует массовую дестабилизацию”, — заявил депутат от Партии коммунистов.

“Запрещена символика партии, зарегистрированной в Республике Молдова. Это является явным нарушением Конституции. Нас ограничили в нашей политической деятельности. В том случае, если Конституционный суд будет руководствоваться только конституционными нормами, то ему не остается ничего иного, как объявить данное постановление неконституционным. Но если будет руководствоваться политическими интересами, то есть шанс проиграть этот процесс”, — подытожил Сырбу.

Коалиционное парламентское большинство, сформированное партиями Михая Гимпу, Мариана Лупу и Владимира Филата, приняло на заседании от 12 июля с.г. постановление на основании инициативы праворадикальной Либеральной партии об исторической, политической и правовой оценке “тоталитарного коммунистического режима” и, соответственно, о запрете символики “тоталитарного коммунистического режима” — “серпа и молота”. Постановление подписал спикер парламента, лидер Демпартии Мариан Лупу.

Документ был опубликован 3 сентября в Официальном мониторе.

Источник: www.pcrm.md

Preşedintele PCRM, Vladimir Voronin a participat la evenimentul primului sunet de la Liceul “Natalia Gheorghiu” PCRM cere convocarea şedinţei extraordinare a Parlamentului pentru discuţii pe marginea aderării la Uniunea Vamală