Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Locuitorii satului Elizavetovca apără “secera şi ciocanul”

|versiune pentru tipar||
PCRM / 26 iulie 2012
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Жители села Елизаветовка встали на защиту “серпа и молота”

Жители села Елизаветовка, Дондюшанского района, заявляют о поддержке решения Партии коммунистов Республики Молдова о сохранении своей символики и выражают свою готовность встать на защиту этой партии и этой символики.

Символ “серп и молот” — это не просто символика ПКРМ, это символ труда, символ победы наших отцов и дедов в Великой Отечественной войне, это символ огромных достижений могучей державы — СССР, — о которой знали во всем мире, говорится в Заявлении жителей села Елизаровка, в котором также подчеркивается, что население “не позволит кучке фашиствующих, завравшихся узурпаторов глумиться над этим символом, и тем более, запрещать его”.

В то же время жители Елизаветовки подчеркивает, что одновременно с запретом коммунистической символики “альянс предпринял попытку запретить ПКРМ, чтобы потом лишить Молдову государственности”.

“Мы заявляем, что будем защищать наш народный символ любыми способами, вплоть до свержения этого позорного режима”, — заявляют жители села Елизаветовка, Дондюшанского района, призывая “встать единым фронтом против режима узурпаторов власти, фашиствующей хунты, позорящей нашу страну”.

Коалиционное парламентское большинство приняло 12 июля с.г. постановление, разработанное фракцией праворадикальной Либеральной партии, “об осуждении тоталитарного коммунистического режима” и запрете символа “серп и молот”. На основании данного постановления внесены изменения в Закон о политических партиях, предусматривающие запрет на использование политическим партиям указанной символики, и наказание за неподчинение данному требованию.

21 июля пленум ЦК Партии коммунистов постановил не подчиняться решению властей о запрете символа “серп и молот” и отстаивать символику крупнейшей в Молдове партии всеми доступными законными путями.

В этой же связи председатель ПКРМ Владимир Воронин в эфире одного из телеканалов указал, что правящий в Молдове альянс не остановится на запрете одних лишь символов, а пойдет вплоть до запрета Партии коммунистов. “Тогда и мы пойдем дальше и обратимся непосредственно к народу”, — подчеркнул Владимир Воронин.

Источник: www.pcrm.md

Vladimir Voronin: Vom cere susţinerea poporului în apărarea simbolurilor PCRM Partidul Comunist din Ucraina susţine lupta pentru păstrarea simbolurilor sovietice în Moldova