Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Candidaţii PCRM la funcţia de deputat în Adunarea Populară a Găgăuziei solicită aderarea Moldovei la Uniunea Vamală

|versiune pentru tipar||
PCRM / 7 septembrie 2012
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Кандидаты в депутаты Народного Собрания Гагаузии от ПКРМ требуют скорейшего вступления Молдовы в Таможенный союз

Кандидаты в депутаты Народного собрания Гагаузии от Партии коммунистов призвали всех участников выборов сплотиться для скорейшего вступления Молдовы в Таможенный союз России-Беларуси-Казахстана.

Как отмечается в Заявлении, препятствием на пути реализации этой цели может стать создание в Гагаузии копии Альянса “За европейскую интеграцию”, который “резко отрицает любую возможность вступления Республики Молдова в Таможенный Союз, и в перспективе — в Евразийский союз”.

“Сегодня в Гагаузии идет острая политическая борьба. Кандидаты от разных политических партий, а также независимые кандидаты агитируют избирателей, убеждая поддержать их на выборах в Народное собрание. На встречах с избирателями звучит критика в адрес оппонентов, обсуждаются достоинства и недостатки разных политических платформ и программ. Однако, есть вопрос, в отношении которого не может быть двух мнений — это вопрос о скорейшем вступлении Республики Молдова в Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России”, — говорится в документе.

Кандидаты в депутаты Народного Собрания отмечают, что “за вступление в Таможенный Союз высказывается абсолютное большинство жителей Гагаузии”. “Полноправное участие в этом интеграционном проекте, выход на новый уровень стратегических отношений с Россией и ее партнерами, является спасением для Республики Молдова, которая погружена в глубокий социальный и экономический кризис”, - подчеркивается в Заявлении.

В частности, кандидаты в депутаты требуют “не допустить формирования в Народном собрании Гагаузии альянса, подобного Альянсу “За европейскую интеграцию” в парламенте Республики Молдова; сформировать патриотическое большинство в НСГ с безусловным выполнением ряда принципов (консолидация и укрепление Гагаузской автономии в политическом, юридическом и других аспектах; защита государственности, национального суверенитета и независимости Молдовы; разработка и реализация комплексного плана социально-экономического развития автономии с требованием его обязательного включения в качестве отдельного приоритета в рамках госбюджета страны; недопущение фальсификации истории, очернения нашего общего советского прошлого, вандализма в отношении памятников и символов великой Победы советского народа над фашизмом; безусловная поддержка требования организовать референдум по вступлению Молдовы в Таможенный союз) и способствовать формированию здоровой, рабочей атмосферы в Народном собрании, созданию исключительно конструктивных отношений НСГ с Исполкомом и местными органами власти автономии”.

В этой связи, кандидаты в депутаты Народного собрания Гагаузии от ПКРМ призвали всех кандидатов, присоединиться к документу.

Пресс-служба ПКРМ
Источник: www.pcrm.md

Vladimir Voronin: Mai tîrziu indiferenţa ne va costa foarte mult PCRM cere CC verificarea constituţionalităţii concedierii cadrelor didactice ajunse la vârsta de pensionare