Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Vladimir Voronin: Mai tîrziu indiferenţa ne va costa foarte mult

|versiune pentru tipar||
PCRM / 7 septembrie 2012
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Владимир Воронин: Наше безразличие нам потом очень дорого обходится

Накануне прошла встреча председателя Партии коммунистов, третьего президента Молдовы Владимира Воронина с избирателями Комратского района.

В ней приняли участие кандидаты в Народное собрание Гагаузии от Комратского района, депутаты парламентской фракции ПКРМ, почетный гость, председатель Коммунистической партии Приднестровья Олег Харжан.

Выступая перед избирателями, Владимир Воронин особо подчеркнул, что у Партии коммунистов очень сильная команда, они все профессионалы и большие патриоты Республики Молдова. Лидер молдавских коммунистов выразил удовлетворение доброжелательной обстановкой и единодушной поддержкой кандидатов от ПКРМ в Народное собрание Гагаузии.

Дав высокую оценку кандидатов, Владимир Воронин обратил внимание на то, что им надо понимать и оценивать события происходящие для того, чтобы правильно действовать в будущем.

“Я бы на первое место сегодня поставил порядочность и преданность кандидатов, потому, что мы имеем перед собой яркий пример того, что творится в молдавском в парламенте. Разве не потому альянс у власти, что нас предали Додон, Гречаная и Абрамчук. Если бы не они — уже давно были бы досрочные выборы в Молдове и давно уже не было бы этого альянса”, отметил председатель Партии коммунистов, особо подчеркнув, что “Партия коммунистов никогда не покупала голоса избирателей”.

“Нас сегодня обвиняют в том, что якобы мы, поднимая вопрос о Референдуме по таможенном союзу, отказываемся от европейской интеграции. Это глупые обвинения. Молдова должна быть там, где находятся ее национальные интересы, чтобы улучшить качество жизни, чтобы продвигать интересы людей, чтобы страна была богата, и общество чтобы было богато!!! Это первостепенные задачи ПКРМ”.

Коснувшись вопроса пересмотра итогов Великой Отечественной войны и вандализации памятников, председатель ПКРМ подчеркнул, что “одним из главных принципов деятельности партии остается патриотизм и уважение к истории и памяти погибших за освобождение страны от фашизма” В этой связи Владимир Воронин привел пример лицемерного отношения правящего альянса к России. Он привел в качестве примера интервью Влада Филата одному из СМИ, в котором Филат представлен так, будто “большего патриота России просто нет, а его однопартиец Стрелец в это же самое время вносит законопроект в парламент об уничтожении памятников”, призвав при этом граждан Гагаузии быть особо бдительными.

Владимир Воронин выразил уверенность, что Гагаузия заслуживает иметь очень серьезное, профессиональное Народное собрание и что гагаузский народ сделает правильный выбор. Он подчеркнул важность предстоящих выборов в Народное собрание Гагаузии не только для гагаузского, но и всего молдавского района. Лидер молдавских коммунистов пожелал, чтобы в НСГ были избраны настоящие патриоты гагаузского и молдавского народов, способные развивать Гагаузию, которые никогда и ни при каких обстоятельствах не предадут интересы избирателей.

“Выборы очень важны, так как от их результатов зависит и дальнейшее развитие Республики Молдова. Именно Гагаузия способна остановить те разрушительные процессы в Молдове, но при условии, что будет избрана единая команда патриотов.

Наши кандидаты — достойнейшие люди, которые не подведут и не предадут”, заключил Владимир Воронин.

Выступающие на встрече отметили, что каждый уважающий себя патриот обязан сказать решительное НЕТ разрухе, отмечая, что именно наше безразличие нам потом очень дорого обходится.

Участники встречи призвали избирателей не оставаться равнодушными, не оставаться в стороне, а не позволить перенести произвол и хаос, который устроили партии альянса в Кишиневе на Гагаузию.

Перед участниками встречи выступил и лидер приднестровских коммунистов Олег Хоржан. “Я позволю себе назвать вас нашими братьями!! Рад тому, что сегодня рядом с вами и передаю вам от приднестровцев слова поддержки, выражая уверенность, что будущее у Гагаузии есть”.

Олег Хоржан напомнил, что в 90-е годы, когда гагаузы, молдаване и все граждане Молдовы победили и спасли Молдову от тех, кто тащил ее в НАТО, спасли от румынизации.

“К сожалению сегодня происходит то же самое. Мы в Приднестровье тоже с возмущением наблюдаем за тем, как в Кишиневе маршируют националисты, мы с возмущением слушаем как Филат говорит, что дружит с Приднестровьем, внося при этом законопроект по уничтожению памятников и памяти о наших дедах. Мы возмущены тем, как он пляшет на костях и памяти наших предков”, подчеркнул Олег Хоржан.

Олег Хоржа призвал избирателей хорошо призадуматься и не голосовать за кота в мешке — за независимых, которые тут же после выборов предают и продаются.

“Мы, приднестровцы сегодня с вами так же как мы были вместе в 90-е годы. На вас с надеждой смотрят не только в Кишиневе, но и в Приднестровье. И я верю, что все вместе мы победим, победа на этих выборах означает возрождение Гагаузии”, заключил лидер приднестровских коммунистов.

Обращаясь к избирателям, депутат парламента Алла Казимировна Мироник отметила, что в эти дни у нас проходили многочисленные встречи и многие задаются вопросом: что будет дальше и как изменить нашу жизнь?

Граждане возмущаются и правильно возмущаются, потому что индексация сокращается, закрываются школы, закрываются социальные программы, потому, подчеркнула Алла Мироник, если граждане поддержат кандидатов от ПКРМ, они выскажут таким образом свою позицию против политики партий альянса.

Депутат парламента Константин Старыш выразил на встрече недоумение тем, что в Гагаузии от партии Гимпу выдвигаются 6 человек, от партии человека, назвавшего Гагаузию лишаем на теле Молдовы. При этом, по словам К.Старыша, 22 человека выдвигаются от ЛДПМ, от партии В.Филата, пожелавшего покончить с мемориалами и памятниками, а Мариан Лупу на деньги Плахотнюка выдвинул целую ораву независимых.

Источник: www.nm.md

Vladimir Voronin: Partidul Comuniştilor are o echipă responsabilă şi de perspectivă Candidaţii PCRM la funcţia de deputat în Adunarea Populară a Găgăuziei solicită aderarea Moldovei la Uniunea Vamală