Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Vladimir Voronin: Autonomia găgăuză este apărător al suveranităţii şi independenţei Moldovei

|versiune pentru tipar||
PCRM / 26 august 2012
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Владимир Воронин: Гагаузская автономия выступает сегодня защитником суверенитета и независимости Молдовы

“Именно Гагаузия, наряду с Приднестровьем, выступают сегодня защитником суверенитета и независимости Молдовы. И потому, от результатов выборов в Народное Собрание Гагаузии зависит будущее не только автономии, но и всего молдавского народа”, — заявил в рамках избирательной кампании по выборам в Народное Собрание Гагаузии председатель ПКРМ Владимир Воронин на встрече с избирателями Чадыр-Лунгского района.

Как сообщает пресс-служба ПКРМ, Владимир Воронин подчеркнул, что через два года Гагаузская автономия будет отмечать 20-летие своего создания, итоги которого предстоит подводить региональным депутатам, которых выберет гагаузский народ на предстоящих выборах. “Результаты эти будут зависеть, в том числе и от способности и желания народных избранников работать на благо гагаузского народа, от их способности в полной мере воспользоваться законом о статусе Гагауз Ери”, — подчеркнул председатель ПКРМ.

Третий президент Молдовы отметил, что Гагаузская автономия могла бы добиться значительных результатов своего развития, если бы местные власти настаивали на полном выполнении центральными властями закона о статусе Гагаузии.

“Во время нашего правления, никогда Гагаузия не ограничивалась в бюджетных средствах, которые, к сожалению, не всегда осваивались по причине инертности, недопонимания и даже какого-то сопротивления со стороны руководства Народного собрания, обеспокоенного зачастую своими внутренними распрями”, — заявил Владимир Воронин.

Третий президент Молдовы подчеркнул важность недопущения повторения прошлых ошибок. Сделать это будет возможно, считает Владимир Воронин, лишь в том случае, если в Народном Собрании будет работать слаженная и профессиональная команда, которая не допустит того, чтобы Народное Собрание Гагаузии стало зеркальным отражением бездеятельной, раздираемой политическими разногласиями центральной власти.

“Центральная власть, открыто проповедующая румынизацию страны, пытается взять сегодня два недоступных для нее бастиона — Бельцы и Гагаузию”, — заявил присутствующий на встрече депутат парламента Олег Гаризан. Как отметил Гаризан, сейчас власть пытается “взять Гагаузию” через Народное Собрание, в котором ей нужны свои люди для распространения своего влияния и своих законов в Гагаузском регионе.

“И самое ужасное, что делают они это через представителей Гагаузии в молдавском парламенте — Александра Стояногло и Петра Влаха, которые безропотно голосуют за все антинародные законы альянса”, — заявил депутат Олег Гаризан.

Он предостерег гагаузских избирателей от так называемых независимых кандидатов, за которыми, зачастую стоят представители партий власти. “Наша задача — оставить узурпаторов и вандалов, которые буквально два дня назад в день 68-ой годовщины освобождения Молдавии от фашизма осквернили наши символы. Представители молдавского народа сегодня называют наши выборы Сталинградской битвой и смотрят на нас как на тех, кто сможет остановить узурпаторов и антигосударственников”, — подчеркнул Гаризан.

Первый тур выборов в Народное Собрание (региональный парламент) Гагаузской автономии состоится 9 сентября.

Источник: www.pcrm.md

Preşedintele PCRM, Vladimir Voronin a participat la evenimentul de aniversare 68 de ani de la eliberarea Moldovei de fascism Timp de opt ani conducerea Partidului Comuniştilor a demonstrat că Moldova, neavînd resurse naturale, poate să progreseze independent