Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Preşedintele PCRM, Vladimir Voronin a participat la evenimentul de aniversare 68 de ani de la eliberarea Moldovei de fascism

|versiune pentru tipar||
PCRM / 24 august 2012
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Председатель ПКРМ Владимир Воронин принял сегодня участие в праздновании 68-й годовщины освобождения Молдовы от фашизма

Председатель ПКРМ Владимир Воронин принял сегодня участие в мероприятиях, организованных Советом ветеранов Республики Молдовы по случаю 68-й годовщины освобождения Молдовы от фашизма, Владимир Воронин возложил цветы к Вечному огню на Мемориале “Вечность” и на Шерпенском плацдарме.

Выступая на митинге на Шерпенском плацдарме Владимир Воронин выразил уверенность, “что даже те, кто не смог сегодня приехать на Шерпенский плацдарм, душой и мысленно они сегодня с собравшимися здесь, так как нельзя оставаться равнодушным к событиями тех дней, память о которых будет жить в нас столько сколько мы будем ее хранить и передавать из поколения в поколение”

Владимир Воронин подчеркнул, что ПКРМ за годы своего правления провела достаточную работу по восстановлению памятников, многие из которых были практически заново отстроены. “И работа на Шерпенском плацдарме была, по сути, народной. Этот памятник был выстроен буквально за шесть месяцев. Здесь работала вся Молдова, и никто не искал тогда личной выгоды для себя — все делалось от души и чистого сердца в знак уважения и благодарности ветеранам и в память погибших героев”,- заявил третий президент Молдовы.

Председатель ПКРМ призвал всех проявлять постоянную благодарность ветеранам, которых сегодня в Молдове чуть более 3-х тысяч человек. “В 2001 году в Молдове проживало более 50 тысяч ветеранов ВОВ, сегодня их чуть более 3-х тысяч и мне больно слышать о том, что сейчас им отказывают не только в регулярной и систематической индексации пенсий и пособий, но даже в названии Ветеран войны. Очень стыдно за все за это так как их великий подвиг заслуживает того, чтобы до конца жизни чтить, уважать и почитать этих людей и кланяться им. К сожалению, то, что происходит сегодня в Молдове как раз говорит об обратном и противоречит урокам Великой отечественной войны и Великой победе советского народа”, - заявил Владимир Воронин.

Владимир Воронин отметил важность работы с молодежью, которую необходимо учить уважать историю и бережно относиться к ее наследию. Третий президент Молдовы выразил оптимизм и уверенность в том, что над всей Молдовой вскоре разовьется знамя Победы и она будет гордиться своими результатами, так как на протяжении 8 лет Партия коммунистов доказывала, что при правильном управлении Молдова имеет абсолютно все условия для самостоятельного, стабильного развития.

Пресс-служба ПКРМ
Источник: www.pcrm.md

Scrisoarea deschisă a preşedintelui PCRM, Vladimir Voronin, adresată Cancelarului Republicii Federative Germania, Angela Merkel, transmisă personal în cadrul întrevederii cu dna A. Merkel la 22 august 2012 Vladimir Voronin: Autonomia găgăuză este apărător al suveranităţii şi independenţei Moldovei