Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Preşedintele PCRM, Vladimir Voronin a avut o întrevedere la Strasbourg cu preşedintele Comisiei Europene pentru Democraţie prin Drept (Comisia de la Veneţia), Gianni Buquicchio

|versiune pentru tipar||
PCRM / 9 octombrie 2012
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Председатель ПКРМ Владимир Воронин встретился сегодня в Страсбурге с Председателем Комиссии Совета Европы за демократию через право (Венецианская Комиссия), Джанни Букиккио

Владимир Воронин поблагодарил Д.Букиккио за взвешенную и прагматичную позицию, высказанную им по вопросу запрета в Молдове коммунистической символики.

“Ваши слова привела пресс-служба администрации президента и они мгновенно разошлись по всем молдавским СМИ. Резонанс огромный. Впервые с момента введения запрета правящим в Молдове режимом на использование “серпа и молота”, руководитель одной из структур Совета Европы выступил открыто против этого решения. Мы высоко это ценим и рассчитываем на Вашу поддержку в этом вопросе и в будущем”, — заявил Владимир Воронин.

Председатель ПКРМ Владимир Воронин также подчеркнул, что решения парламентского большинства о запрете коммунистической символики в Республике Молдова в первую очередь направлены против Партии коммунистов. “Представители Альянса считают, что, пока мы оспорим все эти драконовские меры в Европейском суде по правам человека, очередные или внеочередные выборы в Парламент уже состоятся, а наша партия не сможет в них участвовать под своей символикой” — отметил Владимир Воронин.

Председатель Венецианской комиссии Джани Букикью в свою очередь заявил, что на встрече с президентом Николаем Тимофти он представил свою “принципиальную позицию по вопросу коммунистической символики”. “Во многих странах компартии используют серп и молот. И я думаю, что запрещать серп и молот — это уже перебор. И, вообще, нельзя навязать отказ от символов”,- заявил глава Венецианской комиссии. Также Буккикью подчеркнул, что у Венецианской комиссии есть специальный документ, своего рода руководство, дающее интерпретации тому, какие партии могут быть разрешены, а какие, напротив, рекомендуется ограничивать в деятельности. “Никто не может вас запретить. Поскольку запретить партию за идеологию невозможно. Вообще подобные запреты возникают исключительно в случае терроризма со стороны той или иной партии. На мой взгляд, вы ничем не рискуете. Сама эта идея — идея запрета, как символов, так и партии крайне неудачная инициатива”, — заявил Джани Буккикью.

В рамках данной беседы Владимир Воронин выразил озабоченность активной подготовкой правящим Альянсом новой Конституции. В ответ глава Венецианской комиссии заметил, что не видит необходимости принятия новой конституции в Республике Молдова, равно как и существенного пересмотра ее положений, особенно в части чувствительных для молдавского общества вопросов — языка, нейтрального статуса и т.д. Джани Букикью полагает возможным лишь внесение изменений в процедуру избрания президента. Глава Венецианской комиссии предложил создать совместную комиссию из представителей Альянса, оппозиции, а также экспертов самой Венецианской комиссии для разработки совестного варианта подобных технических изменений.

Пресс-служба ПКРМ
Источник: www.pcrm.md

Preşedintele PCRM, Vladimir Voronin participă la lucrările primei Adunări Generale a mişcării internaţionale pentru drepturile omului “Lumea fără nazism” care s-a deschis astăzi la Strasbourg Vladimir Voronin a avut o întrevedere cu Secretarul General al Consiliului Europei