Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

La Şoldăneşti a avut loc activul organizaţiei teritoriale a Partidului Comuniştilor

|versiune pentru tipar||
PCRM / 14 octombrie 2012
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Сегодня в Шолданештах состоялся районный актив Партии коммунистов

Председатель ПКРМ Владимир Воронин принял сегодня участие в работе партийного актива ПКРМ Шолданештского района. Заседание Партийного актива было открытым и в его работе смогли участвовать не только члены Партии коммунистов, но и все желающие жители Шолданешт, а также гости из Резинского района.

Актив обсудил вопрос роли первичных партийных организаций сел и городов страны по дальнейшим действиям ПКРМ по организации референдума о вступлении Молдовы в Таможенный Союз России, Беларуси и Казахстана.

Выступающие подчеркивали, что только присоединение Молдовы к Таможенному союзу может позволить сегодня решить многие социально-экономические проблемы Молдовы. Всем очевидно, говорили участники встречи, что вступление Молдовы в Таможенный союз позволит жителям нашей страны получать российский газ по цене в два раза ниже нынешней, даст возможность сельхозпроизводителям увеличить поставки своей продукции на рынки России, Беларуси и Казахстана, обеспечит социальную защиту граждан Молдовы, работающих сегодня в России.

По словам жителей Шолданешт, сегодня в их районе, наверное нет уже семей, из которой хоть кто-то не уехал на заработки в Россию. Число уезжающих резко возросло в этом году, особенно после бездействия правительства по отношению к сельхозпроизводителям, пострадавшим от засухи и в связи с так называемой оптимизаций школ.

“Шолданештский район занимает сегодня второе место в республике по закрытию школ. Многие дети не посещают школы так как пешком идти до соседних сел далеко, а школьные автобусы либо уже поломались, либо в них просто нет возможности попасть так как вместо положенных 18 детей, они набивают туда более 40–50 человек. Без работы остались многие учителя, которые и покидают свои семьи в поисках заработка”, — говорит Джумбер Тодуа.

Как подчеркнул, Николай Дороган, член районного совета, жители Шолданештского района находятся сейчас в очень сложной ситуации. “Вслед за оптимизацией школ, центральные власти приступили к ликвидации больниц и других социальных объектов. Селам, в которых у власти примары от ПКРМ центральные власти преднамеренно не выделяют необходимое финансирование. Очень многие в районе, особенно учителя, жалеют сегодня о том, что голосовали за партии демократов и либерал-демократов. Не думают они о народе. За три года их правления наш район не получил никаких инвестиций это при том, что за годы правления ПКРМ в Шолданештский район было инвестировано более 10 млн. леев”, — подчеркнул Дороган.

Причиной катастрофической ситуации в социально-экономической сфере Владимир Воронин назвал неумелое руководство страной. “Страна сегодня практически не управляется. Те кто находятся у власти не могут похвастаться ни одним положительным результатом своего так называемого правления”, — заявил Владимир Воронин, подчеркнув, что как президент управлявший страной 8 лет имеет полное моральное право давать им такую оценку.

Экс-президент напомнил, что за 8 лет правления ПКРМ доказала, что коммунисты могут демократично и эффективно управлять страной. “В годы правления ПКРМ страна развивалась по 18 специальным программам в различных социально-экономических областях Мы многократно увеличивали и пенсии и заработные платы, практически на 100% газифицировали Молдову, за 4 года телефонизировали страну, в каждую школу провели интернет, восстановили все учебные и медицинские заведения, создали социальные центры для пожилых людей и решили многие другие социальные проблемы”, — подчеркнул Владимир Воронин.

Председатель ПКРМ призвал представителей партийного актива Шолданештского района продолжить работу по всеобъемлющему информированию населения о преимуществах вступления Молдовы в Таможенный Союз и преступных действиях власти по блокированию референдума.

Участники встречи единогласно приняли Декларацию, в которой констатировали, что сегодня в Молдове власть узурпирована антидемократическим антиконституционным режимом, который, блокируя возможность проведения референдума, тем самым подавляет фундаментальные права и свободы народа Республики Молдова.

В этой связи активисты ПКРМ заявляют о решительном намерении призвать гражданское общество, широкие народные массы к использованию массового протеста, не останавливаясь перед самыми решительными мерами во имя восстановления права народа на суверенитет, права самостоятельно сделать свой выбор, права на свободу и демократию.

Пресс-служба ПКРМ
Источник: www.pcrm.md

Voronin: Nu vom renunţa niciodată la simbolurile “secera şi ciocanul” care sunt însemne istorice internaţionale Vladimir Voronin a primit diploma Fondului Internaţional al Unităţii Popoarelor Ortodoxe