Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

La Rîşcani a avut loc Conferinţa de constituire a Comitetului raional al PCRM

|versiune pentru tipar||
PCRM / 29 iulie 2012
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

В Рышканах прошла сегодня учредительная конференция РК ПКРМ

Сегодня, 29 июля, в Рышканах состоялась учредительная конференция Районного комитета Партии коммунистов Республики Молдова, в работе которой участие председатель ПКРМ Владимир Воронин.

На конференции было отмечено, что после прошедшей в марте перерегистрации Рышканской партийной организации был проведен серьезный анализ причин ситуации в районной партийной организации, работа которой была признана неудовлетворительной. Отсутствие в ряде населенных пунктов Первичных партийных организаций, недоработки в кадровых вопросах, отсутствие планирования, механизма партийных поручений и контроля за их выполнением.

В результате ПКРМ упустила власть в районном совете Рышкан, во многих сельских советах, функции сельских примаров. В результате после местных выборов практически повсеместно в Рышканском районе начались политические увольнения, финансовый шантаж, блокирование работы избранников от ПКРМ.

После детального анализа и критических замечаний участники конференции также отметили недопустимость в будущее повторения допущенных ошибок. В принятом постановлении обозначены задачи по укреплению и расширению Рышканской партийной организации и выполнению решений VII Съезда ПКРМ.

Председатель ПКРМ Владимир Воронин, принимавший участие в конференции, призвал обратить особое внимание на активную работу в Первичных партийных организациях, “особенно в данной ситуации, когда ПКРМ ведет жестокую борьбу за страну, за независимое суверенное государство”. Лидер ПКРМ призвал коммунистов Рышканского района объединить усилия по принципу борьбы за единые цели и задачи партии за народные интересы. Он выразил уверенность, что здоровое ядро Рышканской парторганизации сможет сделать все, чтобы укрепить авторитет Партии коммунистов в Рышканском районе.

Делегаты конференции избрали персональный состав Районного Комитета ПКРМ, его бюро, состав ревизионной комиссии. Первым секретарем Рышканского Районного Комитета ПКРМ единогласно был избран Андрей Черный.

В завершении работы конференции ее участники прияли Обращение актива Рышканской партийной организации ПКРМ, в котором заявили о своей полной поддержке принципиальному решению ПКРМ не отказываться от своей партийной символики “Серпа, молота и открытой книги”. Актив Рышканской партийной организации призвал также всех жителей Молдовы встать единым фронтом против фашиствующей хунты, называющей себя властью.

В Рышканах состоялось торжественное открытие восстановленного и перенесенного памятника Владимиру Ленину

Сотни жителей города Рышканы приняли в субботу участие в церемонии торжественного открытия восстановленного и перенесенного памятника Владимиру Ленину, над которым власти совершили акт вандализма под прикрытием полиции города.

“Мы победили 16 мая, когда в городе при поддержке ПКРМ и при участии 8 депутатов парламентской фракции Парии коммунистов прошла мощная акция протеста. В этот день мы доказали себе и городу, что объединившись мы можем не только противостоять режиму, а можем и созидать. И в этом наша принципиальная позиция”, — заявил председателя комитета по восстановлению памятника А.Черный.

Принимавший участие в открытии памятника председатель ПКРМ Владимир Воронин поблагодарил жителей города за стойкость, патриотизм и преданность истории и нашим традициям. “К сожалению, нам приходится сегодня жить в условиях, когда никаких ценностей и ничего святого никто из тех, кто призван чтить их и передавать подрастающим поколения, не берегут. Более того, они принимают драконовские решения об их сносе. Но, никто и никогда еще не выигрывал войну с историей. Историю, какой бы она не была надо знать и изучать. Если на страницах истории были замечательные события, которые приумножали достоинство и развивали человечество их надо продолжать и передавать их из поколения в поколение. Если же были плохие страницы — войны, разрухи, уничтожения, тоталитарные режимы, современным политикам надо сделать выводы и не допустить повторения подобных событий”, — заявил Владимир Воронин.

Он напомнил о том, что ПКРМ еще в 1993 году на своей учредительной конференции приняла резолюцию, в которой осудила период тоталитарного режима, во время которого были совершены гонения на людей.

По словам третьего президента Молдовы то, что происходит сегодня в стране демонстрирует то, что некоторых история ничему не учит. “Точно также и сегодняшняя так называемая власть в Молдове неспособна на созидание. И понимая свою никчемность, неспособность что-либо решить, они идут на нарушения законов, нарушение Конституции, выборного законодательства, запрет Серпа и Молота. Только агонией можно объяснить все эти действия и эта агония может иметь непредсказуемые последствия, так как страна сегодня в сложнейшей социально-экономической ситуации, усугубляющейся засухой”, — заявил Владимир Воронин.

Пресс-служба ПКРМ
Источник: www.pcrm.md

Comunicat de presă privind întrevederea lui Vladimir Voronin cu Ambasadorul Extraordinar şi Plenipotenţiar al Marii Britanii în Republica Moldova, Shannon Keith Vladimir Voronin: Răspunsul autorităţilor la o soluţie complet legitimă a Consiliului municipal Bălţi este o manifestare de isterie şi agonia a regimului