Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Vladimir Voronin: Răspunsul autorităţilor la o soluţie complet legitimă a Consiliului municipal Bălţi este o manifestare de isterie şi agonia a regimului

|versiune pentru tipar||
PCRM / 29 iulie 2012
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Владимир Воронин: Реакция властей на абсолютно правомерное решение Бельцкого мунсовета является проявлением истеричности и агонии режима

Сегодня в Бельцах состоялась встреча председателя ПКРМ Владимира Воронина с фракцией ПКРМ в муниципальном совете. В ходе встречи было обсуждено последнее решение Бельцкого муниципального совета о необходимости проведения референдума по расширению полномочий местной власти.

Выступившие на встрече советники отметили, что инициатива данного решения возникла в связи с полным отсутствием какого-либо правового обеспечения статуса мун. Бэльц, четко прописанных правовых отношений в хозяйственно-экономической сфере между муниципием и центральной властью. Советники также подчеркнули, что расширение полномочий муниципия, четкое законодательное закрепление статуса муниципия, пойдет лишь на пользу сильной и единой Республике Молдова.

В то же время, представители муниципального совета обратили внимание насколько неадекватной была реакция центральной власти на инициативу бельчан. Готовность немедленно приступить к репрессиям против представителей местных органов власти, угроза и шантаж в их адрес, попытка навязать ярлык сепаратистов — все это несомненное свидетельство профессиональной, правовой и политической некомпетентности правительства и его председателя.

В свою очередь, Владимир Воронин поддержал гражданскую позицию представителей фракции ПКРМ в бельцком муниципальном совете, отметив, что истерическая реакция Кишинева это уже обычная, предсказуемая авторитарная реакция на любые демократические инициативы снизу.

“Не стоит принимать эту истерику близко к сердцу, необходимо продолжать идти намеченным курсом в соответствии с законодательством Молдовы и положениями Европейской Хартии местных и региональных властей”, — заявил председатель ПКРМ.

26 июля бельцкий Муниципальный совет принял решение об организации 9 сентября с.г. местного референдума по вопросу о расширении автономии муниципия Бельцы. Юридическим основанием для проведения данного референдума служат национальные и международные законодательные акты: Конституция Молдовы, Закон о местном публичном управлении и Кодекс о выборах, а также Европейская хартия местного самоуправления, которая была ратифицирована молдавским парламентом в 1997 году.

Сразу же после этого премьер Филат поручил СИБ, Генпрокуратуре и МВД изучить обстоятельства, связанные с принятием решения о проведении в Бельцах местного референдума, и привлечь виновных к ответственности.

Источник: www.pcrm.md

La Rîşcani a avut loc Conferinţa de constituire a Comitetului raional al PCRM Comunicat de presă cu privire la întrevederea lui Vladimir Voronin cu Ambasadorul Extraordinar şi Plenipotenţiar al SUA în Republica Moldova, William Moser