Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Preşedintele Partidului Comuniştilor, Vladimir Voronin a participat la inaugurarea monumentului luptătorilor internaţionali din or. Ocniţa

|versiune pentru tipar||
PCRM / 20 octombrie 2012
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

20 октября 2012 года, предсдатель Партии коммунистов Владимир Воронин принял участие в открытии памятника воинам-интернационалистам в г.Окница

20 октября с.г. в городе Окница состоялось открытие памятника воинам-интернационалистам из Окницкого района, погибшим во время войны в Афганистане. В мероприятии приняли участие представители всех ветеранских афганских организаций Молдовы, а также воины-интернационалисты из Украины.

Церемонии открытия мемориала предшествовал марш памяти. Во главе шествия двигался БТР, за ним выстроилась многочисленная колонна участников вооруженного конфликта в Афганистане, членов семей погибших, жителей города.

На митинге, посвященном открытию мемориала, третий президент Молдовы Владимир Воронин призвал собравшихся во имя памяти погибших солдат не позволять перекраивать историю страны. “Мы не должны разменивать память о героях молдавской земли на сомнительные подачки со стороны тех, кто ратует за искажение исторической памяти народа Молдовы”, — заявил Воронин.

В свою очередь, председатель Союза ветеранов войны в Афганистане РМ Михаил Мокан подчеркнул, что открытие мемориала в Окнице является частью масштабной программы по увековечиванию памяти погибших воинов-интернационалистов по всей стране, добавив, что в Молдове открыто 29 памятников участникам войны в Афганистане.

Инициаторами строительства мемориала в Окнице стали ветераны войны в Афганистане из Окницкого района. В войне в Афганистане приняли участие 12500 человек — уроженцев Молдовы, 305 из них погибли, в их числе и пять солдат из Окницкого района.

Источник: www.pcrm.md

Discursul deputatului fracţiunii PCRM Victor Mîndru pe marginea bugetului Asigurărilor Sociale de Stat Vladimir Voronin: Guvernarea actuală nu este interesată de dezvoltarea ţării şi a cetăţenilor