Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Vladimir Voronin: Guvernarea actuală nu este interesată de dezvoltarea ţării şi a cetăţenilor

|versiune pentru tipar||
PCRM / 27 octombrie 2012
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Владимир ВОРОНИН: У нынешних молдавских властей нет интереса к развитию страны и народа

Об этом в ходе выступления в селе Дану, района Глодень, заявил председатель Партии коммунистов Владимир Воронин.

Третий президент страны отметил, что все оправдания правящего альянса на плохое экономическое положение не выдерживают критики, так как коммунисты в 2001 году, придя к власти, получили страну в несравненно худшем состоянии, однако в кратчайшие сроки восстановили социальные гарантии и экономику.

“Самое страшное, что альянс втащил страну ужасный бандитизм. За последние три года воровство пришло на уровень государства, на уровень министерств, на уровень правительства, на уровень госструктур — все разворовывают! И кредиты, и гранты, и деньги из сберегательного банка и у фирм и у банков и всех остальных. Говорят, что они внедряют олигархию, какие-то схемы, свойственные мафии Италии. Да ничего подобного! У власти просто воры! Воры, которые используют любую возможность, чтобы обокрасть любого человека”, — сказал он.

“Почему мы, придя к власти в 2001 году, имея долги по кредитам, по грантам перед Западом, взятыми до нас Снегуром, Лучинским и всеми их производными — 85 процентов ВВП Молдовы — это были долги, еще 15 процентов и всё — страна-банкрот — смогли поднять страну? Почему мы за 8 лет сумели поднять зарплату медработникам на 800 процентов, педагогам — на 600 процентов, пенсии — на 540 процентов? Почему мы дошли до каждого человека, назначив индивидуальные пособия и госпомощь? Мы подняли все школы-интернаты, которые при Снегуре замерзали насмерть от холода! Откуда мы брали это всё? От порядка, от дисциплины, от организованности”, — подчеркнул лидер оппозиции.

Владимир Воронин напомнил, что коммунисты “подняли ВВП на 56 процентов, в то время как правившие 10 лет до нас угробили его на 63 процента после 1990 года. Мы посадили 30 тысяч гектаров садов, 20 тысяч гектаров виноградников, мы привезли 10 тысяч тракторов, а они не одного!”

“Потом что у властей нет в этом интереса. Они не живут вашими заботами”, — подчеркнул председатель ПКРМ.

“Народ, вас, уничтожают, убивают, умерщвляют, разоряют наших детей. Наше будущее по заграницам, наши дети работают в Италии, Испании, Португалии, Греции — почему наша молодежь должна обогащать этих иностранцев, а не работать у себя в стране? Потому что у нас нет ответственности, потому что мы идем на выборы и если нам дали 100–200 лей или бутылку с маслом, то нам кажется, что этого хватит на 4 года. Они дают вам бутылку с маслом, а воруют миллиарды”, — отметил Владимир Воронин.

Источник: www.pcrm.md

Preşedintele Partidului Comuniştilor, Vladimir Voronin a participat la inaugurarea monumentului luptătorilor internaţionali din or. Ocniţa Tineretul comunist a organizat un miting în cinstea aniversării de 94 ani a Comsomolului sub drapelul roşu cu simbolurile interzise