Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Tineretul comunist a organizat un miting în cinstea aniversării de 94 ani a Comsomolului sub drapelul roşu cu simbolurile interzise

|versiune pentru tipar||
PCRM / 29 octombrie 2012
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Коммунистическая молодежь провела митинг в честь 94-летия Комсомола под красным флагом с запрещенной символикой

29 октября Коммунистический союз молодежи Молдовы провел торжественный митинг по случаю 94-летия со дня основания комсомольского движения. Митингу предшествовал марш комсомольцев по центру молдавской столицы. В руках у демонстрантов были красные флаги с запрещенной властями коммунистической символикой — “серп и молот”.

В понедельник, 29 октября с.г., комсомольскому движению исполнилось 94 года. В честь значимой для своего движения даты, молодые коммунисты Молдовы провели марш и митинг, в котором участвовало свыше 200 комсомольцев.

Митинг в честь 94-ой годовщины прошел у памятника Героям-комсомольцам. Традиционное место для митинга, который проводит Коммунистический союз молодежи Молдовы. Кстати, великолепный монумент великого молдавского скульптора Лазаря Дубиновского по решению Муниципального совета Кишинева от 12 февраля 2012 года должен быть снесен.

В ходе марша и митинга комсомольцы дружно скандировали лозунги: “Пока мы едины, мы непобедимы!”, “Комсомол!”, “Молдова!”, “Ленин! Партия! Комсомол!” и др.

Лидер Коммунистического союза молодежи Молдовы Николай Кухаренко в своем выступлении подчеркнул, что современный Комсомол так же находится в авангарде борьбы за интересы молодежи. “Не зря нас запугивают, нашу символику запрещают, а против наших товарищей заводят судебные дела за участие в мирных акциях протеста. Это показывает, что власть боится молодых коммунистов, боится прогрессивной и талантливой молодежи, которая ведет непримиримую борьбу против праворадикального режима”, — заявил лидер Комсомола Молдовы.

Так же в митинге участвовали депутаты ПКРМ. Доктор истории и депутат-коммунист Марк Ткачук, подчеркнул в своем заявлении журналистам портала “ГРЕНАДА”, что “День Комсомола — это основание вспомнить героическую историю молдавских подпольщиков в европейском освободительном движении”.

Депутат ПКРМ Григорий Петренко, возглавлявший Коммунистический союз молодежи Молдовы в 2004–2007 гг., отметил корреспондентам нашего портала, что современные молодые коммунисты должны брать пример от своих предшественников, которые так же боролись с фашистами. “Нужно брать пример с прошлых поколений в том числе с тех героев, которые боролись с фашистами и которым возведен этот памятник”, — заявил Петренко.

Передовую роль Комсомола в политической борьбе в своем выступлении отметил и исполнительный секретарь Центрального комитета ПКРМ, депутат Юрий Мунтян.

Источник: www.pcrm.md

Vladimir Voronin: Guvernarea actuală nu este interesată de dezvoltarea ţării şi a cetăţenilor Vladimir Voronin: Actuala guvernare luptă mişeleşte pentru desfiinţarea Moldovei