Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Liderul Comsomolului, Nicolae Cuharenco a fost amendat pentru simbolurile victoriei

|versiune pentru tipar||
PCRM / 31 octombrie 2012
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Лидер молдавского Комсомола Николай Кухаренко оштрафован за символ победы

За организацию митинга комсомольцев под красными знаменами с серпом и молотом лидер движения оштрафован. Сегодня, 31 октября, Николай Кухаренко был вызван в комиссариат поликии кишиневского сектора Рышкановка и был оштрафован. Причиной наложения штрафа послужили красные флаги с серпом и молотом, под которыми прошел марш и митинг молодых комсомольцев по случаю празднования 94-ой годовщины образования комсомольского движения 29 октября 2012.

Как сообщил Николай Кухаренко корреспондентам портала “ГРЕНАДА”, то, что его пытаются оштрафовать за символ “серп и молот” является чистой воды политическим заказом. Выйдя на улицу с флагами, на которых изображена коммунистическая символика — “серп и молот”, мы руководствовались нашим конституционным правом на Свободу мнений и выражения (Статья №32 Конституции РМ) и статьей №110 Европейской Конвенции по правам человека. В первую очередь, мне хочется отметить, что Серп и молот — это символ Победы, символ победы наших дедов над фашизмом и мы никогда не откажемся как от Победы, так и от ее символики.

Штраф, который был наложен на лидера молдавского Комсомола, составит от 2000 до 3000 леев. Как заявил Николай Кухаренко, решение будет опротестовано в суде и если результат будет неудовлетворительным, то дойдет и до Европейского суда по правам человека.

Источник: www.pcrm.md

Vladimir Voronin: Actuala guvernare luptă mişeleşte pentru desfiinţarea Moldovei Majoritatea parlamentară a refuzat să pună în discuţie propunerile făcute de opoziţie pentru Bugetul 2013