Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Preşedintele PCRM Vladimir Voronin s-a întîlnit cu studenţi şi profesori de la Şcoala superioară de antropologie

|versiune pentru tipar||
PCRM / 13 februarie 2013
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Председатель ПКРМ Владимир Воронин встретился сегодня со студентами и преподавателями Высшей Антропологической школы

Председатель ПКРМ Владимир Воронин встретился сегодня со студентами и преподавателями Высшей Антропологической школы, с которыми обсудил социально-экономическую и политическую ситуацию в стране.

В начале встречи Владимир Воронин сообщил о намерении Партии коммунистов провести специальный Пленум ПКРМ с целью досконального анализа процесса оптимизации школ. “Так называемая оптимизация, закрытие школ является антигосударственной, антинародной политикой, которая наносит огромный ущерб молдавскому селу. Именно наличие школы является одним из факторов развития любого населенного пункта”, — заявил Владимир Воронин.

Третий президент Молдовы напомнил, что одной из первых программ правления ПКРМ была именно программа “Молдавское село”, которая учитывала все направления развития сельских населенных пунктов страны, благодаря которой ПКРМ за 8 лет правления газифицировала практически всю страну, открыла более 200 детских садов, построила врачебно-амбулаторные пункты, отремонтировала дома культуры в селах и районных центрах.

Владимир Воронин выразил озабоченность серьезным положением дел в стране, подчеркнув, что впервые за все годы независимой Молдовы из всего баланса трудоспособного населения количество граждан работающих за границей превысило число работающих в стране. Причиной всех этих разрушительных процессов Владимир Воронин назвал то, что этот альянс, объединивший партии с абсолютно противоположными доктринами, изначально замышлялся как антигосударственный, антинародный и антигуманный, а удержался у власти альянс благодаря Додону, за 3 млн. евро проголосовавшего за неконституционного президента.

“Их главной задачей все эти годы было не решение важнейших социально-экономических вопросов, а борьба с коммунистами, причем всеми возможными способами. Это и закрытие телеканала НИТ, и запрет символики ПКРМ, и подкуп депутатов Парламента, Народного Собрания и местных советников”, — заявил председатель ПКРМ, подчеркнув, что главной задачей Партии коммунистов является проведение досрочных парламентских выборов, в результате которых страна должна вернуться на путь демократического развития.

Отвечая на вопросы студентов, Владимир Воронин подчеркнул, что по возвращении к власти Партия коммунистов намерена пересмотреть абсолютно все свои программы по развитию страны, с учетом их выполнения и требований времени. “Мы вернемся к программе расширения бюджетного обучения студентов и поддержке молодых специалистов. И самое главное — мы намерены создавать новые рабочие места с учетом того, чтобы вернуть в страну работающих за рубежом граждан Молдовы”, — заявил председатель Партии коммунистов Республики Молдова.

На память о сегодняшней встрече коллектив Высшей антропологической школы подарил Владимиру Воронину 50-ый том журнала “Стратум Плюс”, посвященного первому президенту Академии наук МССР Якиму Сергеевичу Гросулу, его роли как выдающегося историка и организатора науки в истории развитии Молдовы.

Пресс-служба ПКРМ
Источник: www.pcrm.md

Comisia de anchetă nu este satisfăcută de toleranţa de care s-a dat dovadă faţă de Pleşca Declaraţia PCRM privind situaţia politică actuală