Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPSRM

Socialiştii au organizat la Comrat un miting în susţinerea desfăşurării referendumului din Găgăuzia

|versiune pentru tipar||
PSRM / 18 ianuarie 2014 | 
Partidul Socialiştilor din Republica Moldova

Peste o mie de persoane — reprezentanţi ai PSRM şi organizaţiilor obşteşti din Moldova, locuitori simpli, s-au adunat astăzi în preajma Palatului Culturii din Comrat pentru a spune un ferm “Da” organizării pe data de 2 februarie curent a referendumului în Găgăuzia.

În cadrul acestuia locuitorii autonomiei urmează să se pronunţe asupra vectorului de dezvoltare a politicii externe din Republica Moldova, care prevede aderarea Moldovei la Uniunea Vamală “Rusia-Belarus-Kazahstan”.

Igor Dodon, preşedintele PSRM, prezent la miting, a salutat faptul că anul politic din Moldova începe în Gagauzia, locuitorii căreia întotdeauna au pledat pentru statalitatea Moldovei, împotriva uniunismului, pentru consolidarea relaţiilor cu Federaţia Rusă. Liderul socialiştilor a criticat guvernarea RM pentru faptul că nu consultă populaţia atunci cînd decide calea de dezvoltare a ţării noastre. În acest context, Dodon a remarcat că organizarea unui referendum în Gagauzia va fi un exemplu pentru autorităţile centrale privind modalitatea de consultare a cetăţenilor ţării înainte de adoptarea unor decizii cruciale ce ţin de vectorul de politică externă şi cel economic.

Potrivit lui Dodon, Partidul Socialiştilor întreprinde toate acţiunile posibile în vederea aderării Republicii Moldova la Uniunea Vamală şi în acest sens, va susţine prin toate căile legale desfăşurarea referendumului în autonimia găgăuză. Liderul PSRM a anunţat că începînd cu 19 ianuarie, în localităţile din UTA Găgăuzia, vor fi create grupe mobile ale membrilor PSRM care vor informa locuitorii autonomiei despre referendumul planificat şi îi vor îndemna să participe la acesta.

Igor Dodon a îndemnat toate forţele din opoziţie să-şi consolideze eforturile în lupta cu actuala Guvernare şi această consolidare să înceapă la Comrat.

În cadrul mitingului toţi vorbitorii au optat pentru organizarea referendumului, iar la finele mitingului a fost aprobată o rezoluţie comună în acest sens.

Sursa: socialistii.md

Выступление Игоря Додона на митинге “Да референдуму за таможенный союз!” в Гагаузии

Добрый день, Гагаузия! Добрый день, Комрат!
Уважаемые друзья!

Для меня очень большая честь быть сегодня здесь, рядом с Вами, в этот очень красивый день, накануне очень большого праздника. Я хочу вас поздравить со светлым праздником Крещения Христова. Это великий праздник для всех нас, для Республики Молдова, для гагаузов, для христиан.

Друзья, не случайно новый политический 2014-й год начинается именно здесь, в Гагаузии. В разные периоды истории нашей современной Молдовы, в самые тяжелые времена именно гагаузы были теми, кто могли сказать твердое “Да!” государственности и твердое “Нет!” унионизму. Это было и в печальных начале 90-х, когда также в Кишиневе унионисты были у власти. Печальный поход на Гагаузию, но тогда вы смогли тогда отстоять целостность и государственность Республики Молдова. Никто не знает, что могло бы быть, если бы вы тогда не стояли твёрдо на своей позиции.

Сейчас мы имеем примерно такую же ситуацию. В начале этого года пришло время сбросить все маски, и в Кишиневе, и в Комрате, а также среди тех, кто сидит здесь рядом в Народном Собрании Гагаузии. Я не хочу никого учить, но у меня возникает простой вопрос: что это за двойная игра, то принимаем решение о референдуме, то не принимаем? Не надо бояться, уважаемые друзья! Я здесь, как представитель Парламента Республики Молдова, депутат Парламента и хочу вам сказать, что вы правы. Вы имеете право проводить референдум в Гагаузии! И не надо бояться никого с центра. Референдуму в Гагаузии быть и никого не надо бояться!

Дорогие друзья! Гагаузы, русские, молдоване, болгары — мы все граждане Республики Молдова и мы этим гордимся. Да, мы проходим сейчас не через самые лучшие времена. Декларации Бэсеску, который должен понять, что это — молдавская земля, и половина Румынии — это молдавская земля. Мы — не румыны! Мы — граждане Республики Молдова, и мы будем это отстаивать всеми силами, что у нас есть!

Уважаемые друзья! Вы должны знать, что Партия социалистов будет делать все возможное, чтобы Молдова вошла в Таможенный Союз. Партия социалистов Республики Молдова — за создание федерации в Республики Молдова, где Гагаузия получит свой статус субъекта Федерации Республики Молдова, где будут решены все проблемы, включая и статус и права гагаузов. И не надо этого бояться. Я это говорю не только вам, гагаузам, я это говорю Кишиневу, я это говорю парламентским партиям, потому что сейчас в парламенте только социалисты “за” создание федерации. Это единственный путь для того, чтобы мы воссоединили страну, воссоединили Республику Молдова.

Дорогие друзья! Осталось несколько недель до второго февраля. Я хочу вас уверить, что мы, Партия социалистов будем рядом с вами все эти дни. Начиная с завтрашнего дня, здесь, в Комрате, в Вулканештах и Чадыр-Лунге будут работать наши мобильные группы, наши активисты для того, что бы объяснять людям, помочь консолидировать силы, чтобы выйти на референдум. Я призываю вас, чтобы вы участвовали в этом референдуме. Я призываю вас, чтобы вы участвовали во всех мероприятиях по подготовке этого референдума, вне зависимости, кто их организует — коммунисты, социалисты или другая партия. Все партии, выступающие за Таможенный Союз и которые организуют какие-либо мероприятия по этому поводу, мы все должны вместе участвовать.

Я не случайно сказал с самого начала — пришло время сбросить маски. И это дополнительный посыл и к Партии коммунистов. Уважаемые друзья, пока мы ссоримся на левом политическом фланге, эти сволочи находят общий язык в парламенте и создают большинство. Чем больше мы будем между собой драться, тем больше Филат, Лянкэ, Плахотнюк, Лупу будут подливать масла в огонь между нами. Вы должны это понять наконец-то, оставьте в стороны личные амбиции, оставьте в сторону личные интересы. У нас есть общий враг. С ним нужно бороться. И эту борьбу давайте начнем здесь, вместе, в Гагаузии, в Комрате. Я хочу сказать, что Партия социалистов готова к этой борьбе. Партия социалистов готова найти общий язык со всеми, кто выступает за государственность Республики Молдова. Со всеми, кто за будущее нашей страны.

Я понимаю, что за нами очень многие сейчас следят, в том числе и сотрудники различных специальных органов. Некоторые депутаты смотрят нас по телевизору. Я хотел бы обратиться сейчас к депутатам Народного Собрания Гагаузии. Не слушайте своих партийных боссов из Кишинева! Вас выбирал не босс из Кишинева, из офиса в Парламенте, куда вы ходите, вас выбирали эти люди. Если вы хотите прийти к этим людям послезавтра, поговорить с ними, вы должны им объяснить, что вы искали на про-европейском митинге 3 ноября в Кишиневе, вы должны будете им объяснить, почему вы не поддержали референдум. Уважаемые депутаты Народного Собрания Гагаузии, мы со многими из вас хорошо лично знакомы. Проявите мужество и твердость, не поддавайтесь на шантаж центральных властей. Народ вас поймет, народ вас поддержит!

Да референдуму! Да Гагаузии!

Sursa: dodon.md

Socialiştii au protestat împotriva majorării tarifelor locale din Bălţi Socialiştii au protestat împotriva tarifelor exagerate la energia termică, precum şi au criticat dur activitatea S.A. “Termocom”