Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPSRM

Cum integrarea europeană se transformă în exploatare economică

|versiune pentru tipar||
PSRM / 22 mai 2014
Partidul Socialiştilor din Republica Moldova

În cadrul discursului său de la Forul Economic de la Sankt-Petersburg, Igor Dodon, preşedintele Partidului Socialiştilor din Republica Moldova a prezentat o descriere succintă a situaţiei din Moldova în ajunul semnării de către aşa-zisa guvernare pro-europeană a Acordului privind Asocierea şi de Liber Schimb Comercial cu Uniunea Europeană.

Liderul PSRM a prezentat în detalii principalele momente ale Acordului privind Asocierea, sferele de reglementare a economiei, pe care le va afecta acest document, indicatorii calitativi şi cantitativi ai raporturilor de import-export cu Uniunea Europeană, pe care le va avea de înfruntat Republica Moldova îndată după intrarea în vigoare a acordurilor.

În cadrul discursului, o atenţie specială a fost acordată explicaţiilor privind dezavantajele pe care le va suporta economia moldovenească în urma implementării condiţiilor de “liber schimb comercial”, impuse autorităţilor moldoveneşti de către oficialii europeni.

Pe lîngă analiza impactului acordurilor cu UE asupra economiei moldoveneşti, au fost descrise prejudiciile economice şi umanitare, precum şi oportunităţile ratate privind colaborarea cu ţările Uniunii Vamale, şi în primul rînd cu Federaţia Rusă. A fost abordat subiectul privind migrarea muncitorilor moldoveni, pierderile economice în urma închiderii pieţelor estice pentru produsele moldoveneşti, posibilităţile ratate în sfera energetică, a investiţiilor, în activităţilea de creare a locurilor de muncă etc.

La finele discursului său, liderul socialiştilor e menţionat că procesul aşa-zisei integrări europene nu are caracter ireversibil şi că, mai devreme sau mai tîrziu, Republica Moldova va alege calea corectă, în primul rînd din punct de vedere economic, optînd pentru vectorul pro-estic de dezvoltare.

Выступление Игоря Додона, лидера Партии социалистов Республики Молдова на Петербургском Международном Экономическом Форуме

Как европейская интеграция переходит в экономическую эксплуатацию Общеизвестно, что экономика, по сути, это наука о том, как люди принимают решения. Правильные решения ведут к прогрессу, неверные решения — к упадку и коллапсу общества. Исходя из этого понимания экономики, я склонен ожидать больших экономических проблем для моей страны, Республики Молдова, поскольку власти в Кишиневе пошли по очень болотистому внешнему пути.

27 июня Республика Молдова подпишет Соглашение об ассоциации со странами Европейского союза. За всю свою новейшую историю Молдова никогда и ни с одним своим внешним партнером не подписывала столь ассиметричного, непропорционального соглашения, сулящего ей весьма сомнительные экономические и политические выгоды.

Соглашение предусматривает развитие сотрудничества в очень многих областях жизнедеятельности.

Но как практически предусматривается строить и развивать это сотрудничество? Подход очень простой. Одна сторона Соглашения — Республика Молдова — должна внедрять принципы, правила и законодательство другой стороны — Европейского союза, который, в свою очередь, не берет на себя никаких значимых обязательств по Молдове.

Республика Молдова должна внедрить около 400 директив и регламентов ЕС, большая часть которых относится к регулированию сферы экономики. Установлены и сроки их внедрения — от 1 года до 10 лет.

Что предлагается Молдове взамен, кроме “развития сотрудничества”? Взамен — режим свободной торговли, который вводится в условиях неравновесного соотношения товарообменных операций между Молдовой и странами ЕС. У Молдовы сложилось большое отрицательное сальдо торгового баланса с этой группой стран, которое постоянно возрастает. Импорт из ЕС в Молдову в 2,2 раза экспорт из Молдовы в ЕС. По итогам прошлого года дефицит торгового баланса со странами ЕС составил 1,3 млрд. долларов, или 17% ВВП Молдовы.

Казалось бы, что при таком неравновесном соотношении торговых потоков новые условия внешней торговли со странами ЕС должны быть, как минимум, равно выгодными. Однако это не так — во-первых, эти условия не симметричны и, во-вторых, более выгодны странам ЕС, чем Молдове.

Первое. Около половины (48%) молдавского экспорта в страны Евросоюза — это так называемый “экспорт товаров после переработки”, то есть произведенных из давальческого сырья по документации европейских заказчиков. Это швейные и трикотажные изделия, кожгалантерея и обувь, комплекты электропроводки для автомобилей. Эти товары и сейчас, до внедрения Соглашения с ЕС, экспортируются без уплаты ввозных пошлин.

Таким образом, в этом, самом большом сегменте экспорта каких-либо новых преимуществ от свободной торговли получить просто невозможно.

Второе. Часть экспорта из Молдовы в ЕС будут ограничены рядом бестарифных квот и количественных ограничений. Соглашением устанавливает один из трех механизмов: твердые бестарифные квоты, пониженные пошлины (без адвалорного компонента) или предельные объемы поставок без взимания пошлин. Эти предельные объемы могут быть Евросоюзом повышены, если Республика Молдова докажет, что у нее есть достаточные объемы производства тех или иных товаров, чтобы претендовать на увеличение их экспорта в ЕС без уплаты таможенных пошлин. Под такие условия “свободной торговли” с ЕС попадают в основном традиционные для Республики Молдова группы экспорта — многие сельскохозяйственные товары и продукты перерабатывающей промышленности, включая виноград, виноградный сок, кукурузу, яблоки и пр. Нынешние объемы экспорта в ЕС данной группы товаров невелики — около 0,5%. Но вряд ли Молдове удастся их увеличить при тех ограничениях их ввоза в страны Евросоюза, которые содержатся в Соглашении.

Третье. Только для половины объемов экспорта из Молдовы в ЕС сразу будут введены новые, действительно беспошлинные условия их ввоза в европейские страны.

В то же время, чтобы нарастить объемы экспорта в ЕС и использовать для этого режим свободной торговли нужно внедрить европейские стандарты, систему сертификации, правила и нормы фитосанитарного и ветеринарного контроля и пр. В настоящее время подготовленность Молдовы в этом отношении явно недостаточная. Поэтому нетарифные барьеры достаточно высоки, чтобы ожидать в ближайшем будущем ощутимого роста экспорта в ЕС тех товаров, которые смогут экспортироваться в беспошлинном режиме.

Как же будет осуществляться импорт товаров из стран ЕС согласно Соглашению?

Естественно, нетарифных барьеров у стран ЕС в торговле с Молдовой не существует, и они не появятся.

Новые условия импорта в Молдову для стран Евросоюза будут достаточно выгодными.

Первое. Давальческое сырье будет поступать на переработку в Молдову, как и сейчас, беспошлинно. Оно составляет всего 18% в общем импорте стран ЕС.

Второе. Еще около 17% объемов импорта из стран Евросоюза будут ввозиться в условиях постепенного снижения таможенных пошлин. Пошлины на них будут снижаться поэтапно до “0”, в течение 3–10 лет.

Третье. И примерно на 2/3 импорта из ЕС пошлины будут отменены сразу после внедрения Соглашения.

Таким образом, сразу после введения режима свободной торговли страны ЕС смогут беспошлинно поставлять на молдавский рынок около 65% от объемов своего импорта в Молдову. При этом Молдова сможет в беспошлинном режиме ввозить в ЕС лишь 50% от объемов своих поставок на рынок стран Евросоюза.

В результате, по нашим оценкам, объем “беспошлинного импорта” из ЕС в Молдову сможет почти в 3 раза превысить объем “беспошлинного экспорта” из Молдовы в ЕС.

Разве такие условия свободной торговли можно считать симметричными и взаимовыгодными? Конечно, нет.

Соглашаясь на создание зоны свободной торговли с ЕС, Республика Молдова отказывается от участия в процессах евразийской интеграции. Таким образом Молдова останется за рамками каких-либо глубоких экономических интеграционных процессов — как на Востоке, так и на Западе. Ведь Европейский союз не предлагает создать с ней таможенный союз, общий рынок, единое экономическое пространство. Экономическая интеграция со странами ЕС ограничивается лишь созданием зоны свободной торговли с немалыми рисками для молдавской стороны. И один из главных рисков — это постепенная потеря рынков стран Таможенного союза вследствие применения ими защитных мер.

Но главное — это потеря тех потенциальных преимуществ, которые Молдова могла бы приобрести при вступлении в Таможенный союз и формируемый Евразийский экономический союз.

В рамках евразийской интеграции решается целый ряд задач, которые для молдавской экономики являются стратегическими.

Прежде всего, это создание общего агропродовольственного рынка, в котором Молдова могла бы участвовать с выгодой не только для себя, но и для других стран Евразийского экономического союза, поставляя на общий рынок свои традиционные фрукты, овощи, вино и готовые пищевые продукты. Потенциал производства и поставок такой продукции на общий рынок мог бы значительно возрасти, если бы Молдова стала участницей проекта Евразийской интеграции.

Перспективным для Молдовы является и участие в общем электроэнергетическом рынке. С одной стороны, на правом берегу Днестра имеется большой дефицит генерирующих мощностей и, соответственно, дефицит производства электроэнергии. С другой стороны, на левом берегу Днестра имеется крупная электростанция (Молдавская ГРЭС), мощности которой избыточны по отношению к потребностям в электроэнергии обоих берегов Днестра. Участие Молдовы в общем электроэнергетическом рынке стран Евразийского экономического союза содействовало бы не только эффективному снабжению Молдовы электроэнергией, но и ее экспорту.

Существует и “трудовое” тяготение Молдовы к восточному пространству.

Основная часть молдавских трудовых мигрантов (70%) работает в Российской Федерации. В случае присоединения к “Соглашению о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей” улучшились бы условия трудовой деятельности молдавских граждан, работающих в России. Российская Федерация имела бы устойчивый, адаптированный к своему культурному и языковому пространству приток рабочей силы, что ей было бы выгодным в условиях нехватки собственных трудовых ресурсов.

Но, пожалуй, самый главный плюс присоединения Молдовы к Таможенному союзу и Единому евразийскому экономическому союзу — это возможность решения приднестровской проблемы и реинтеграции страны. Евразийская интеграция, по нашему мнению, — это наиболее безболезненный и быстрый путь к окончательному решению данной проблемы по сравнению с тем опасным сценарием развития событий, который может развернуться в случае поворота Молдовы на Запад, к чему ее будет подталкивать внедрение Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Таким образом, Республика Молдова находится на распутье. Власть настойчиво “проталкивает” евроинтеграцию, которая, как я описал, превращается в особую форму экономической эксплуатации. Молдова становится своеобразной третьесортной колонией для ЕС и рынком сбыта европейских товаров. Очевидно, что власть в своем выборе преследует лишь собственные эгоистичные интересы и выгоды. В европейских банках хранятся миллионные счета многих кишиневских политиков. Они послушно следуют всем указаниям Брюсселя, Бухареста и Вашингтона.

В то же время, большинство населения желает сближения с Россией и вхождения Молдовы в Таможенный союз. Люди отчетливо видят общие выгоды Восточного вектора. Это видит и понимает Партия социалистов, которую я представляю. Я уверен, что рано или поздно, Молдова сменит свой внешнеполитический курс и пойдет по восточному пути, который более выгоден для страны с социально-экономической точки зрения, а также более близок нашему народу с исторической и культурной точек зрения. Уверен, что Молдова, в конечном итоге, примет верное решение.

Sursa: socialistii.md

Igor Dodon şi Zinaida Greceanîi participă la forumul internaţional economic din Sankt-Petersburg Principiul de federalizare — instrument pentru soluţionarea paşnică a problemelor etno-teritoriale: cazul RM