Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPR

Vadim Mişin: “Guvernul trebuie să întreprindă măsuri urgente pentru ca asemenea situaţii în Moldova să fie evitate pe viitor”

|versiune pentru tipar||
PR / 16 noiembrie 2012
Partidul “Renaştere”

Вадим МИШИН: “Правительству надо принять очень энергичные и эффективные меры, чтобы ничего подобного в Молдове не повторилось ни при каких обстоятельствах”

Депутат парламента РМ, лидер партии “Возрождение” Вадим Мишин возмущен участившимися случаями угроз и унижений в адрес учащихся русскоязычных школ мун. Бэлць.

В последнее время практически каждый день ученики русских школ мун. Бэльц подвергаются моральному прессингу, унижениям и угрозам физической расправы. Причем, угрожают не рецидивисты, не уголовники, а … некоторые учителя, которые совершают страшное преступление перед молодым поколением, демонстрируя нетерпимость в отношении людей, которые думают и говорят по-русски, более того, позволяют себе оскорблять родителей учеников, называют их оккупантами и предлагают “убираться из Молдовы”.

Сегодня в социальных сетях был размещен видеоролик, который сняли сами ученики, чтобы общественность имела представление о том, как и чему их учат некоторые т. н. учителя. По мнению учеников и их родителей, это “могло стать следствием негласного решения, принятого в муниципальном руководстве образования”. Бытует мнение, что в Бельцах руководство муниципальной системы образования делает всё возможное, чтобы заменить русскоговорящих учителей в классах с русским языком обучения. Вопрос о квалификации приходящих им на смену специалистов, как правило, не рассматривается.

“Подобных “горе-учителей” мы не должны подпускать к школе на пушечный выстрел, — сказал председатель партии “Возрождение” Вадим Мишин. — Более того, этого “учителя” за свое недостойное поведение, которое больше напоминает обыкновенный фашизм, надо исключить из рядов преподавателей, навсегда запретив ему преподавательскую деятельность и близко не подпускать к ученикам”.

Я уверен, что сложившаяся ситуация — итог всей той политической вакханалии вокруг нашего общего исторического прошлого. В школах, благодаря попустительству Министерства образования, Департамента межэтнических отношений, местного муниципального совета и других официальных инстанций, идет настоящая травля русскоязычных учеников, вся “проблема” которых в том, что они говорят и думают по-русски. Повторю, — это обыкновенный фашизм, и если его не остановить, он закончится очередной трагедией для всего многонационального молдавского народа.

В связи с этим вопиющим случаем, депутат парламента РМ, председатель парламентской Комиссии по правам человека и национальным меньшинствам, лидер партии “Возрождение” Вадим Мишин обратился к премьер-министру Республики Молдова Владу Филату с открытым письмом, в котором изложены все позиции по этому вопросу. В нем, в частности, говорится: “Правительству надо принять очень энергичные и эффективные меры, чтобы ничего подобного в Молдове не повторилось ни при каких обстоятельствах. Только так Молдова может стать нормальным европейским государством”.

Вадим МИШИН: “Мы не оставим власть в покое до тех пор, пока она не примет конкретных адекватных мер в борьбе с разжиганием межнациональной розни в Молдове”

Странное продолжение получила нашумевшая в конце прошлой недели история учителя-русофоба из профессионального училища муниципия Бэлць, который позволил себе не только хамское поведение по отношению к своим ученикам, но и демонстрацию национальной нетерпимости, яростного национализма, полного отсутствия толерантности ко всему русскоязычному населению Молдовы.

Снятый учениками на мобильный телефон агрессивный монолог шовиниста-преподавателя, в котором он позволил себе высказывания русофобского характера, нецензурную лексику и откровенные оскорбления в адрес детей, был размещен на одном из сайтов в интернете накануне официального визита заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина. Этот факт послужил толчком к взрыву негодования со стороны русскоязычного населения Молдовы, и повсеместному обсуждению поступка учителя-русофоба не только в нашей стране, но и в России, Украине, странах Прибалтики.

Депутат парламента РМ, председатель парламентской Комиссии по правам человека и национальным меньшинствам, лидер партии “Возрождение” Вадим Мишин направил в адрес правительства РМ письмо, в котором потребовал в кратчайшие сроки лишить учителя-русофоба возможности преподавать, более того, — уволить его и возбудить уголовное дело по факту разжигания межнациональной розни.

Вадим Мишин призвал руководство страны сделать все для того, чтобы никогда ничего подобного не только не повторилось, но и не могло быть ни при каких обстоятельствах. “Мы не оставим власть в покое до тех пор, пока она не примет конкретных адекватных мер в борьбе с разжиганием межнациональной розни в Молдове”, — заявил сегодня представителям СМИ лидер партии “Возрождение”.

Накал возмущения поступком учителя-русофоба настолько был силен, что, казалось, правительство сразу отреагирует на требование общественности. Оно действительно отреагировало, но весьма странным способом. Учитель-русофоб на самом деле больше не работает в училище, но его не уволили, а он сам ушел с работы “по собственному желанию. Что это означает? “А то, что он имеет все законные основания устроиться в другом общеобразовательном заведении и уже там третировать детей”, — отмечает Вадим Мишин, — “Более того, до нас дошла информация о том, что руководство школ получило распоряжение запретить ученикам брать в школу мобильные телефоны, и, соответственно, в случае надобности, делать съемку вопиющих случаев измывательства над собой”. Другими словами, всех тех преподавателей, которые морально уничтожают своих учеников, демонстрируя свое антитолерантное отношение к русскоязычному населению страны, никто никак осуждать не сможет. А вот дети, которые буду лишены возможности пользоваться мобильными телефонами, лишатся возможности доказать свою правоту. Я уже не говорю о том, что во времена разгула преступности, киднеппинга в нашей стране мобильный телефон у ребенка должен быть обязательно, чтобы можно было отследить его местонахождение и связаться с ним в случае необходимости”.

Лидер партии “Возрождение” призвал всех учеников и их родителей, которые столкнуться с проблемой разжигания межнациональной розни, доводить все случаи непосредственно до ведения парламентской Комиссии по правам человека и национальным меньшинствам. Также Вадим Мишин заявил о том, что “если понадобится, мы инициируем даже открытие “телефона доверия”, “горячей линии” или специализированного сайта, чтобы люди могли обращаться с жалобами по этому поводу. Так или иначе, мы не оставим русскоязычное население Молдовы без защиты, и каждый случай будет держаться на контроле”.

Пресс-центр партии “Возрождение”
Источник: www.rrm.md

Tatiana Botnariuc: Partidul “Renaştere” nu se va retrage de la obligaţiile asumate de a proteja interesele vieţii populaţiei vorbitoare de limbă rusă din ţară Structura corectă a partidului — cheia succesului în viitor