Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPR

Iertarea duce la purificarea sufletului

|versiune pentru tipar||
PR / 22 martie 2013
Partidul “Renaştere”

Прощение ведет к духовному очищению

17 марта славянское сообщество Молдовы инициировало празднование окончания Масленицы — Прощеного воскресенья, — последнего дня накануне Великого поста. В этот день принято просить прощение и прощать все накопившиеся обиды, а также устраивать народные гуляния.

Организаторы праздника постарались на славу. Славянский университет Молдовы, молодежное крыло партии “Возрождение-Renastere”, молодежная организация “Moldactiv” преподнесли кишиневцам, гостям столицы и страны, великолепный подарок, достойно проводив Масленицу. Хороводы, песни, пляски, вкусные угощения и, конечно, “гвоздь” праздника — блины.

Непременный атрибут этого праздника, блины, для славян когда-то имели ритуальное значение. Круглые, румяные, горячие, — они являли собой символ солнца, которое с каждый днем разгоралось все ярче, удлиняя дни и приближая долгожданное лето. Угощениям и веселой праздничной программе отдали должное многочисленные гости праздника.

Проводить Масленицу вместе с собравшимися на площади перед Оперным театром пришли депутат парламента РМ, председатель партии “Возрождение-Renastere” Вадим Мишин, посол РФ в Молдове Фарид Мухаметшин, посол Украины в Молдове Сергей Пирожков, посол США в Молдове Уильям Мозер, председатель русской общины Людмила Лащенова, представители славянских общин Молдовы.

Вадим Мишин, лидер партии “Возрождение-Renastere” в своей речи к собравшимся, представителям гражданского общества и журналистам, поздравил всех с этим замечательным праздником. “Особая благодарность организаторам этого мероприятия, которые не только сами чтят традиции славян, русского народа, но и не дают забыть о них другим. Особенно хочу поблагодарить Славянский университет, который из года в год, испытывая порой невероятный прессинг, продолжает быть очагом русской культуры и образования в нашей стране”, — отметил лидер партии “Возрождение-Renastere”.

“Сегодня — Прощеное воскресенье. Это знаковый праздник, день, когда люди должны от чистого сердца попросить друг у друга прощение. Я знаю, что организаторы этого мероприятия пригласили и надеялись увидеть на этом празднике всех политиков, от которых зависит будущее нашей страны. Хотели, чтобы они собрались все вместе и попросили друг у друга прощение, прощение у народа за его долготерпение и за все допущенные ошибки, чтобы перевернули страницу истории вражды и наконец-то сели за стол переговоров, отодвинули свои интересы в сторону и подумали хоть немного о благе народа. Если бы политики хоть раз в год вот так, со своим народом, были рядом, плечом к плечу, и проходили обряд прощения и духовное очищения, глядишь, и мы смогли бы построить новое общество”, — в завершении сказал Вадим Мишин.

К сожалению, так, как считает лидер партии “Возрождение-Renastere” Вадим Мишин, думают далеко не все наши политики. Из молдавских политических формирований только партия “Возрождение-Renastere” отмечала Прощеное воскресенье, и провожала Масленицу, тем самым продемонстрировав уважение к славянской культуре.

Источник: www.rrm.md

Astăzi a avut loc Plenara Comitetului municipal Chişinău al Partidului “Renaştere” Vadim Mişin: “Noi suntem împotriva alegerilor parlamentare anticipate”